Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанхайская биржа метит в центр

Шанхайская фондовая биржа намерена «открыться» для иностранных эмитентов

Шанхайская фондовая биржа намерена «открыться» для иностранных эмитентов. Главная цель китайских властей – поддержать отечественных инвесторов, поскольку сейчас возможности для вложений их средств малы, отмечают эксперты. Шанхай может стать мировым финансовым центром уже к 2020 году, делают вывод эксперты.

Шанхайская фондовая биржа, входящая в топ-10 как по обороту, так и по капитализации, намерена «допустить» иностранных эмитентов к торгам на своей площадке. Сейчас регулятор запрещает западным корпорациям проводить торги на местных биржах, а китайским инвесторам, которых насчитывается около 85 млн, вкладывать средства в капитал иностранных компаний.

«Торговля ценными бумагами иностранных компаний должна начаться как можно скорее, так как время пришло», — цитирует агентство Bloomberg вице-президента биржи Ху Мина. Точная дата введения новации пока не определена, но все технические и административные требования, необходимые для ее запуска, уже выполнены.

«В первую очередь Китай преследует собственные интересы. Страна пытается занять место не только мировой фабрики, но и финансового центра»,

— говорит начальник отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Михаил Аристакесян, добавляя, что решение станет очередным шагом по «переводу экономики на потребительские рельсы», а также позволит «избежать излишнего влияния на курс юаня».

Главная цель китайских властей – поддержать отечественных инвесторов: сейчас возможности диверсификации их вложений малы.

Китайским резидентам нелегко попасть даже на соседнюю биржу – в Гонконг. А ставки по наиболее популярным видам вложений – вкладам — не дотягивают до показателей инфляции.

«Одним из популярных видов вложений до недавнего времени оставалась недвижимость, но власти в рамках борьбы с надуванием «пузыря» минимизируют эти возможности», — говорит Аристакесян.

«Помимо самих китайцев в выигрыше окажутся крупные транснациональные компании, которые работают или планируют работать и расширять свою деятельность в Китае», — продолжает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. Эти организации получат возможность разместить свои депозитарные расписки на площадке, в результате у них появляется возможность привлекать юани. На рынок могут прийти такие гиганты, как HSBC Holdings Plc и Coca-Cola Co.

Эксперты ожидают интерес к китайскому фондовому рынку и со стороны российских холдингов. «Предложение может заинтересовать «Газпром», «Русал», «Роснефть», — считает Аристакесян

Решение Шанхайской фондовой биржи приближает ее к заветной цели – стать мировым финансовым центром. Произойти это может уже к 2020 году, пишет Bloomberg. «Сегодня Шанхайская фондовая биржа занимает шестое место в мире по капитализации ($2,67 трлн), и в среднесрочной перспективе у неё есть шансы ворваться в тройку по показателю», — говорит Сусин, добавляя, что по обороту площадка уже на третьем месте. В 2010 году оборот приблизился к $4,5 трлн.

Но по количеству торгуемых компаний Шанхайская биржа не входит даже в десятку мировых лидеров. «Допуск иностранных компаний может позволить бирже существенно укрепить свои позиции, — считает Сусин. —

В Китае сосредоточен значительный объем мировых накоплений, и это открывает для компаний очень хорошие перспективы».

При этом эксперты полагают, что никакой разницы в условиях для «своих» китайских и иностранных компаний быть не должно, иначе это сильно снизит интерес со стороны иностранных компаний.

«Говорить о каком-то прорыве, конечно же, не стоит, — не согласен аналитик ФГ БКС Богдан Зыков. — Крупные китайские компании и так имеют доступ к западным активам: за последние годы мы были свидетелями очень многих крупных сделок. Иностранные же эмитенты могли размещаться на других азиатских площадках, в том числе в Гонконге». Поэтому эксперт не ожидает значимого перетока инвесторов с других бирж.

Что касается возможных трудностей, то эксперты выделяют «сложности, связанные с оборотом юаня». «Но это только теоретически. Китайские власти не будут вводить какие-то жесткие ограничения на оборот юаня или более жестко фиксировать курсы, создавать преграды для иностранных капиталов в плане конвертации на валютном рынке. Это не в их интересах», — говорит Сусин.

Новости и материалы
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Все новости