Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налог с продаж возвращается

В России может вернуться налог с продаж

Государство хочет передать финансовую власть регионам. По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, серьезно прорабатывается вопрос возврата налога с продаж, который поступает в бюджеты регионов. Но налог с продаж не компенсирует объем сборов, получаемый по НДС, говорят эксперты. В результате в России могут оказаться оба налога, что спровоцирует бурный рост цен.

Власти серьезно задумались о возвращении налога с продаж, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в интервью «Интерфаксу». «На мой взгляд, нужно говорить не столько о ставках, сколько о перераспределении налоговых поступлений между центром, регионами и муниципалитетами», — уточнила министр, добавив, что важно исключить риски принятия решений без их публичного обсуждения. «Как показал опыт ЕСН (единый социальный налог, замененный страховыми взносами. — «Газета.Ru»), это очень чувствительная тема», — напомнила Набиуллина.

В России налог с продаж (НСП), который поступает в региональные бюджеты, вводился дважды. Последний раз его применяли в 1998—2003 годах, когда каждый субъект федерации получил право самостоятельно принимать решение о введении налога и размере ставки (в пределах 5%). НСП заменили налогом на добавленную стоимость (НДС), который поступает в федеральный бюджет. Ставка НДС для большинства компаний — 18%, для бизнеса, выпускающего продовольственные и детские товары, входящие в перечень продукции в 164-й статье Налогового кодекса, — 10%. Для экспортеров действует нулевая ставка.

Главный сторонник возвращения НСП — помощник президента Аркадий Дворкович: еще в конце 2006 года он предлагал заменить НДС на налог с продаж с максимальной ставкой 10%. По словам Дворковича, более низкая ставка НСП будет стимулировать производителей к уплате налога, который в перспективе мог бы стать основным источником пополнения местных бюджетов.

Против выступал Минфин, поскольку потери федерального бюджета от замены НДС на НСП могли составить сотни миллиардов рублей.

«На такие решения мы не пойдем», — объяснял замминистра финансов Сергей Шаталов.

По словам одного из собеседников «Газеты.Ru», уход Алексея Кудрина с поста Минфина позволил вновь вернуться к вопросу о замене налога: «Алексей Леонидович был жестко против этого налога». Другая возможная причина — коррупционность механизма возврата НДС экспортерам. Ранее вице-президент РСПП Игорь Юргенс подчеркивал, что в России НДС стал криминализованным налогом: возврат его экспортерам превратился в очень доходный бизнес для коррумпированных чиновников. Еще одна причина — приведение законодательства России в соответствие с требованиями ВТО. «В некоторых странах — участницах ВТО есть налог с продаж, а законодательство членов ВТО не должно создавать налоговых преференций у одной страны перед другой. Глобализация порождает необходимость унификации правовых норм», — объясняет партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. В начале ноября рабочая группа одобрила присоединение России к ВТО.

Переход от НДС к НСП означает экономическую децентрализацию, уверены эксперты.

«Сегодня в России регионы получают неравномерные налоги, из-за чего приходится увеличивать им размеры трансфертов из федерального бюджета.

Но регионы хотят сами формировать свою налоговую базу, а передавать им больше нечего, кроме конъюнктурных налогов, например за пользование природными ресурсами», — говорит заместитель директора по консультационной работе, руководитель направления «Межбюджетные отношения» Центра фискальной политики Александр Дерюгин.

Идея введения НСП интересна, но у нее «очень много подводных камней», признают эксперты. Например, что делать с НДС. «Полностью его убрать нельзя. Никакой налог с продаж не компенсирует тот объем, который мы получаем по НДС», — говорит Дерюгин, добавляя, что в итоге в России могут оказаться оба налога.

«Не исключено, что некоторые предприятия будут облагаться дважды, как, например, в Канаде»,

— говорит эксперт. «На первый взгляд, может показаться, что администрирование налога с продаж по сравнению с НДС значительно проще, что позволит быстро и гарантировано пополнить доходную часть бюджетов, — рассуждает партнер, глава налоговой практики международной юридической фирмы CMS (Россия) Станислав Турбанов. — В реальности же данный налог приведет к увеличению налоговой нагрузки на предпринимателей и повышению цен для потребителей, в конечном итоге будет провоцировать инфляционные процессы».

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости