Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дошли до Берлина

Аукцион по размещению облигаций Германии провалился

Европейские долговые проблемы затягивают Германию: Берлин не нашел спроса на свои облигации, более трети остались непроданными. Это худшее размещение за историю,«катастрофа для Германии» и «сигнал тревоги», предвещающий конец единой валюты, паникуют европейские чиновники и инвесторы.

Германия провела один из самых неудачных аукционов по продаже государственных облигаций, не встретив спроса на рынке. В четверг долговому агентству удалось продать десятилетних бумаг лишь на 3,644 млрд евро вместо запланированных 6 млрд евро — 39% предложенных облигаций остались у продавца. Это худший результат за всю историю еврозоны с 1999 года. Подобное, по данным агентства Bloomberg, происходило в 1995 году.

Облигации Германии, как их еще называют, «бунды», разместились с доходностью 1,98%, на вторичном рынке доходность превысила 2,1%. Это на 21 процентный пункт выше, чем у казначейских облигаций США — впервые с мая 2009 года.

«Мы не видим никаких признаков того, что инвесторы потеряли аппетит к облигациям Германии… не нужно переоценивать сегодняшний результат», — успокаивает долговое агентство Германии, проводившее аукцион. Но участники рынка с этим не согласны.

Долговой кризис, начавшийся с Греции, перекинувшийся на Ирландию, Португалию, Италию, Испанию и затронувший Францию, затягивает Германию, считают авторитетные эксперты.

Сотрудник ЕЦБ и глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны назвал германское размещение «сигналом тревоги», который может оказаться переломным моментом для инвесторов и трейдеров. «Аукцион показал, что немецкие бумаги не обладают иммунитетом к кризису, а втягиваются в общее долговое болото», — признает депутат от Свободной демократической партии Германии Франк Шеффлер.

«Этот аукцион — катастрофа для Германии, — говорит управляющий директор Southwest Securities Марк Грант. — Если самая сильная страна в ЕС испытывает такие проблемы с привлечением капитала, то становится страшно при мысли о предстоящих аукционах других государств».

Долговой рынок Европы отреагировал немедленно. Доходность французских десятилетних облигаций повысилась на 16 пп., до 3,69%, доходность аналогичных бельгийских бумаг подскочила на 41 пп., до 5,48%, пятилетние бумаги Италии прибавили 31 пп., до 7,23%, двухлетние бонды Греции взмыли сразу до 120%.
За облигациями последовали акции: немецкий биржевой индекс DAX закончил среду снижением на 1,44%. Напуганные европейскими проблемами, инвесторы обвалили рынки в США: Dow Jones потерял 2%, S&P 500 упал на 2,2%, Nasdaq — на 2,4%. Курс евро упал до семинедельного минимума — $1,3333 за 1 евро.

«Сейчас многие фонды и клиенты продают все, что номинировано в евро. Это касается и бундов, потому что люди не знают, что будет с валютным союзом»,

— констатирует старший трейдер одного из американских банков. То, что сейчас решается судьба европейской валюты, отметил и глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. Он признал, что евро «будет сложно или невозможно» сохранить без жесткой экономической интеграции и еще более жесткой налоговой и бюджетной дисциплины. Еврокомиссия в среду выступила с предложением ввести единые европейские облигации для борьбы с долговым кризисом. По словам Баррозу, среди стран еврозоны нет принципиальных противников «облигаций стабильности». «Оппозиции в принципе нет», — цитирует его агентство.

Но с реализацией этой идеи власти, возможно, опоздали, считают аналитики. «Если инвесторы не хотят покупать бунды, они не хотят Европы», — констатирует глава европейского хеджирования в Mizuho Corporate Bank Нейл Джонс. «Сейчас есть острое нежелание покупать, можно сказать, забастовка покупателей суверенных европейских облигаций», — отмечает исполнительный директор Commerzbank Мартин Блессинг. Инвесторы обратили внимание, что объявление о единых еврооблигациях совпало с провальным аукционом Германии.

«Вы думаете, это было совпадением, что аукцион Германии прошел плохо именно в тот день, когда Еврокомиссия предложила Германии расплачиваться за юг Европы?» — спрашивает основатель хедж-фонда SLJ Macro Partners Стефен Джен.

«Это, конечно, всего один аукцион. Но у многих на рынке есть растущее ощущение, что кризис ведет в одну сторону и это распад еврозоны», — говорит экономист из Icap Дон Смит.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости