Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврозона получила дешевые деньги

Европейский центробанк снизил базовую ставку на 0,25% — второй раз с начала ноября

Европейский центробанк снизил базовую ставку на 0,25% — второй раз с начала ноября. Теперь она составляет 1% на фоне трехпроцентной инфляции. Регулятор надеется поддержать экономический рост в еврозоне, облегчив борьбу с долговым кризисом. Но ключевое влияние на судьбу евро окажет стартовавший в четверг саммит ЕС.

Европейский центробанк (ЕЦБ) снизил базовую ставку на 0,25%, до 1% годовых. Совет управляющих ЕЦБ также принял решение «прибегнуть к новым, нетрадиционным мерам, которые должны облегчить доступ банковского сектора к ликвидности», заявил глава ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания регулятора.

В частности, ЕЦБ проведет две операции по рефинансированию банков на срок до трех лет, в рамках которых предоставит ликвидность в неограниченном объеме. Регулятор также ослабит требования к бумагам, которые он берет в качестве обеспечения по своим кредитам: список этих бумаг будет расширен, а требования к их рейтингу снижены.

Это уже второе снижение ставки с начала ноября: тогда ЕЦБ снизил ее с 1,5%. До этого на фоне высокой инфляции регулятор дважды повышал ставку — в апреле и июне (с мая 2009 года она находилась на рекордно низком уровне 1% годовых). Ожидается, что в ноябре инфляция в еврозоне составит 3% в годовом выражении при целевом уровне ЕЦБ в 2%. Безработица в еврозоне сохраняется на высоком уровне — 10,3% в октябре.

Таким образом, для регулятора на первый план выходит восстановление экономического роста и борьба с долговым кризисом в еврозоне. По данным Eurostat, в третьем квартале 2011 года ВВП 17 стран еврозоны увеличилось всего на 0,2% по сравнению со вторым кварталом, ВВП 27 стран Евросоюза — на 0,3%. При этом в некоторых странах экономика сократилась: Дания (–0,8%), Кипр (–0,8%), Португалия (–0,4%), Нидерланды (–0,3%), Словения (–0,2%), а в Бельгии, Чехии, Испании не изменилась (0%). ЕЦБ ухудшил оценку по динамике ВВП еврозоны в 2012 году: прогноз регулятора колеблется от снижения экономики на 0,4% до подъема на 1% против прежних ожиданий роста на 0,4—2,2%

ООН уже понизила свой прогноз по росту ВВП ЕС в 2012 году на 1,2%, до 0,7%, а в случае реализации пессимистичного сценария экономика ЕС упадет на 1,6%.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's оценивает вероятность глубокой рецессии в еврозоне в 2012 году в 40%.

Гораздо больше рынки волнуют дальнейшие шаги ЕЦБ по выкупу гособлигаций. Регулятор уже выкупил суверенные бонды проблемных стран еврозоны почти на 200 млрд евро. На ЕЦБ давят Франция, Италия, США, призывая его использовать все средства, чтобы успокоить рынки. Standard & Poor's уже предупредило, что Евросоюз может лишиться высшего рейтинга ААА: он поставлен на пересмотр с «негативным» прогнозом. В начале недели агентство поставило на пересмотр рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. На прошлой неделе

Драги намекнул, что ЕЦБ может принять более решительные действия, если европейские лидеры договорятся об ужесточении бюджетного контроля.

Но по итогам заседания Драги отметил, что его выступление не содержало в себе сигналов готовности ЕЦБ увеличить выкуп облигаций, и он был удивлен тем, как рынки интерпретировали его слова.

Заседание ЕЦБ прошло в преддверии брюссельского саммита ЕС, на котором ожидается изменение соглашений между европейскими странами. На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа стоит на пороге реализации бюджетного союза, который предполагает жесткие нормы бюджетной дисциплины и санкции за их неисполнение, а также наднационального надзора за бюджетами стран как минимум еврозоны. «Мы с нетерпением ждем заявлений от участников саммита и новых шагов ЕЦБ в области покупки гособлигаций проблемных стран. Игроки на рынке будут ловить каждое слово официальных лиц в ближайшие 48 часов», — цитирует Bloomberg аналитика Royal London Asset Management Роберта Тэлбута.

Решение ЕЦБ вызвало рост евро: на рынке Forex он поднялся выше $1,34, в России превысил 42 рубля.

Но ключевыми для судьбы европейской валюты станут результаты саммита ЕС. «Отношение к евро подпортилось. Рынок опасается, что Евросоюз продолжит переливать из пустого в порожнее и решающий план выхода из кризиса так и не будет согласован», — предупреждает исполнительный директор валютного подразделения Canadian Imperial Bank of Commerce Джереми Стретч.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости