Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржа не прошла тест

На объединенной бирже ММВБ-РТС произошел масштабный сбой

Объединенная биржа ММВБ-РТС раскрыла причину масштабного сбоя в первый день торгов. Тестовые данные, введенные на выходных, попали в клиринговую систему и исказили позиции трейдеров. Биржа обещает провести разбирательство и встречу с инвесторами на заседании в четверг.

Торги на новой объединенной бирже ММВБ-РТС торжественно начались в понедельник с удара колокола. «Юридическое объединение ММВБ и РТС — это результат месяцев напряженной работы совместной команды, — объявил председатель правления биржи Рубен Аганбегян. — Сегодня мы празднуем объединение двух бирж, но уже завтра мы вернемся к непростой работе по созданию в России финансовой инфраструктуры мирового уровня». Аганбегян также выразил надежду на то, что после объединения бирж удастся избежать технических сбоев: в последнее время они происходят довольно часто, только на ММВБ было два за последние два месяца.

Надежды руководства не оправдались: технический сбой произошел уже через несколько часов, более масштабный, чем предыдущие, — он привел к существенным искажениям торговых позиций.

В начале вечерней сессии, в 19.15 по московскому времени, были приостановлены торги на срочном рынке FORTS и в секции фондового рынка Standard. «О возобновлении торгов будет сообщено дополнительно», — объявила ММВБ-РТС. Это площадка, аналогичная RTS Standard, известной своими сбоями.

В это же время на форумах трейдеров начали появляться недоуменные записи. «На конец торговой сессии на «Фортс» у меня не было никаких позиций! Сейчас вижу позиции по двум инструментам. В чем проблема и как она решается?» — спрашивает участник форума на «Финаме».

Позже, в 23 часа, торги на FORTS и в секции фондового рынка Standard возобновились. Однако проблем трейдеров это не решило. В сети всю ночь появлялись новые сообщения от пострадавших. «Было 71 000 руб. Ушел перед клирингом в кэше, материализовалось из вакуума 158 контрактов РИ в шорте. Закрыл их. При открытии в 23.00 получил их же в лонг. Потеря 125 000 рублей, или 180% от счёта депо. Стало –55000 рублей за 4 минуты», — пишет еще один участник на «Финаме». «Ушел перед клирингом в шорте на полдепо, закрыл его на открытии. Осталось висеть 117 контрактов РИ и 223 контракта сбера в шорте. Закрыл их. При открытии в 23.00 получил их же в лонг. Потеря 81 940 рублей, или 20% от депо», — говорится в одном из сообщений на Smart-lab.

«Давайте готовить коллективный иск от смарт-лаба», — призывает автор. «У многих потери невелики, чтобы они были в числе инициаторов, но присоединиться в качестве свидетелей/пострадавших желающие есть», — соглашается другой.

«Ситуация стала абсолютно понятной, все причины разобрали, — сказал «Газете.Ru» первый зампредправления ММВБ-РТС Роман Горюнов. — В выходные проходило тестирование системы по взаимодействию служб биржи и участников, имитировался полный цикл работы. По итогам тестирования часть данных не удалилась, и, когда в понедельник после 18.45 мы проводили клиринг, часть данных из тестовой системы попала в клиринговую систему, сформировались некорректрные данные по открытым позициям и денежным средствам. Когда мы это поняли, мы приостановили торги, устранили все некорректности на 19.15. И в 23 часа возобновили работу биржи с полностью правильными параметрами».

«Мы прекрасно понимаем, что, когда биржи не торгуют, это вызывает у трейдеров одну реакцию — негативную, поскольку они теряют деньги. И мы видим главной своей задачей минимизировать количество нештатных ситуаций в будущем», — отметил Горюнов.

На вопрос, будут ли разбираться случаи потери крупных сумм частными трейдерами, Горюнов ответил, что «во время таких сбоев всегда возможны потери», «все клиенты имеют взаимодействие со своими брокерами, а биржа, в свою очередь, взаимодействует с крупными контрагентами».

«Сбои происходят и на крупнейших биржах. Мы хотели стать одной из крупнейших бирж, мы ей стали. И теперь у нас крупные сбои», — ироничен председатель Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко.

Убытки и недополученная прибыль существуют, признает он. «Я с уважением отношусь даже к потерям в рубль. Конечно, это неприятно, это неправильно, это плохо. Но здесь нужно разбирать каждый конкретный случай, и я могу сказать, что биржа не оставит это без внимания. На четверг у нас назначено заседание по срочному рынку, будем выслушивать людей, которые за это отвечают», — отметил Гавриленко, возглавляющий комитет по срочному рынку ЗАО ММВБ.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости