Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безнадежный год сменит безыдейный

Последняя неделя года на фондовом рынке началась ростом

С начала 2011 года российский фондовый рынок потерял 20%. Это был год «крушения идей»: на рынках началось время «без безрисковых активов», сетуют трейдеры. Следующий 2012 год грозит еще большими потрясениями: нет уверенности ни в Европе, ни в США, ни в России.

Российский рынок акций начал последнюю неделю уходящего 2011 года скромным ростом — на 0,43%, до 1400 пунктов по индексу РТС.

Зарубежные биржи спокойны: западные рынки остановились на рождественские каникулы; на тех азиатских рынках, которые в понедельник торгуются, был небольшой подъем, но ближе к завершению торгов он сошел на нет. Сводный индекс региона MSCI Asia Apex 50 теряет 0,1%, китайский CSI — 0,3%, южнокорейский Kospi — 0,4%. В плюсе лишь японский Nikkei 225 — +1,13%.

Год крушения идей

2011 год оказался сложным для мировых рынков, российские биржи оказались среди наиболее сильно пострадавших. «2011 год запомнится нестабильностью и серьезными колебаниями, — говорит Константин Петров, гендиректор «ВТБ регистратор». — Недостаток ликвидности приводил к уходу с рынка инвесторов и снижению рынка даже тогда, когда для этого не было объективных причин».

«Год запомнился последовательным крушением идей, которые могли бы способствовать активным покупкам акций, — отмечает Валерий Пивень из Пробизнесбанка. — В итоге, подобно зубной боли, две проблемы определяли настроения рынка почти весь период: проблемы долгового рынка стран еврозоны и угроза сползания мировой экономики в рецессию».

Индекс ММВБ с начала года потерял порядка 18%, долларовый индекс РТС — 20%. Это хуже, чем в среднем по развивающимся рынкам – 14%, и даже больше, чем потери сводного европейского индекса EuroStoxx 50 — 17%.

«В настоящий момент акции российских компаний торгуются с максимальным дисконтом к остальным акциям
Emerging Markets», — отмечает старший аналитик «Анкоринвеста» Андрей Захаров. «Сложно найти повод для радости, — считает Пивень. — Падение индекса российских акций сдерживают более или менее устойчивые позиции нефтегазовой отрасли, представители которой стали бенефициарами повышения цен. Но финансовый, потребительский, производственный, энергетический и металлургический сектора потеряли от 30% до 50% капитализации». Владимир Брагин из «Альфа капитала» констатировал, что не помогли даже высокие цены на нефть.

Новая эра

Одним из наиболее результативных в 2011 году стал рынок акций в США: индекс Dow Jones Industrial Average сумел по итогам года подрасти на 5%. Но именно США дали повод для начала масштабного сезона распродаж в третьем квартале – первое в истории понижение рейтинга США опрошенные «Газетой.Ru» эксперты называют самым значимым событием для трейдеров в 2011 году. «В первой половине года можно было наблюдать как взлеты, так и падения основных мировых индексов, однако в целом инвесторы стремились к тому, чтобы отыграть утерянные позиции, и сохраняли умеренный оптимизм. Ситуация заметно изменилась в августе, когда страхи усугубления долговых проблем как США, так и еврозоны вышли на первый план и привели к серьёзным распродажам активов», — вспоминает Елена Кожухова, аналитик «Атона».

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов считает, что с 5 августа 2011 года началась новая эра — «без безрисковых финансовых инструментов». «До этого дня гособлигации США считались базовым «безрисковым» активом, и, исходя из этого, оценивались надежность и цена практически каждого инвестиционного вложения», — объясняет он.

Вспоминая подробности понижения рейтинга США, он обращает внимание на то, что «паника на финансовых рынках началась еще до объявления этого решения, что говорит о вероятной утечке информации». «А после понижения рейтинга США ведущие американские индексы достигли минимальных отметок в текущем году», — говорит Шагов.

На память

Первую строчку в списке самых значимых событий года с понижением рейтинга США делит долговой кризис в Европе. «Развитие долговых проблем еврозоны выражалось как в обращениях стран за средствами антикризисных фондов, так и в снижении рейтингов стран еврозоны и банков, особенно крупных держателей облигаций стран еврозоны», — отмечает Брагин.

В Азии потрясением стала природная, а затем и техногенная катастрофа — цунами и авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии. На ликвидацию ущерба понадобилось, по разным подсчетам, от $245 млрд до $600 млрд. Из-за роста расходов и госдолга кредитный рейтинг Японии потерял одну ступень.

Еще одно запоминающееся событие – объединение российских бирж как этап создания в Москве мирового финансового центра. «На деле это привело к тому, что количество сбоев на биржах за год было велико как никогда, — сетует Петров. — А также было принято неоднозначное решение о создании центрального депозитария, которое, с одной стороны, находится в русле мировых тенденций, а с другой, его практическая реализация может привести к значительным технологическим проблемам, точно негативно скажется на развитии инфраструктуры и может привести к уменьшению количества регистраторов».

Значимым месяцем для российского фондового рынка стал декабрь: политика ворвалась на рынок акций. «Россия в 2011 году пострадала не только из-за страхов разгара долгового кризиса Европы, но и из-за внутриполитических факторов, которые вышли на первый план в конце года и способствовали весомой распродаже акций», — отмечает Кожухова.

Тяжелый 2012-й

В наступающем году колебания рынка могут быть более резкими. «Ситуация в 2012 году будет еще более сложной, чем в уходящем году, — предупреждает Петров. – В целом год будет нервным и, скорее всего, сократится число желающих инвестировать».

«Евросоюз может, наконец, приступить к эффективным действиям для решения своих проблем, а может взять и распасться — как, например, Советский Союз, — иллюстрирует Шагов неопределенность перспектив.

— В год президентских выборов в США индекс американского широкого рынка S&P 500 может вырасти, как он это делал с завидной регулярностью в рамках президентского цикла в последней трети XX века, а может и значительно упасть, как это случилось в кризисный 2008 год».

«Мы не ждём каких-либо апокалиптических событий вроде развала еврозоны или нового краха рынка финансовых и сырьевых активов, — успокаивает Пивень. — Более того, в середине года можно ожидать, что ситуация на мировых рынках начнёт меняться к лучшему. Близость президентских выборов в США и Франции, приближение парламентских выборов в Германии подталкивают политическое руководство лидеров мировой экономики к более активным действиям для преодоления текущих проблем».

«Состояние мировой экономики вряд ли будет стабильным, и поэтому для среднесрочных игроков на повышение сохраняется достаточное большое количество различных рисков, — говорит и Кожухова. — Однако желание властей различных стран принять действенные меры по решению существующих проблем также в итоге имеет все шансы привести к положительным результатам».

У российских трейдеров будут и собственные поводы для беспокойства. «В России ситуация после окончания сезона выборов может характеризоваться повышенными рисками. Неясными остаются вопросы налоговой политики, отношений государства и бизнеса в изменяющейся конфигурации власти, изменений монетарной политики, перспективы дальнейшего реформирования электроэнергетики», — отмечает Пивень.

«Цена на акции российских нефтяных и газовых компаний достаточно высока, а дивиденды исторически не были сильной стороной российских акций», — говорит Петров. Кроме того, вероятность выхода российских компаний на IPO он оценивает как «весьма низкую».

«В следующем году на рынке акций России нисходящие и восходящие среднесрочные тренды будут сменять друг друга», — резюмирует Шагов.

Поэтому, как отмечает Петров, с точки зрения сбережений в 2012 году фондовый рынок потеряет привлекательность. «На высокорисковом рынке стабильно зарабатывать могут только долговые активы, а они доступны либо крупным инвесторам, тем, кто может отдать в доверительное управление не менее 500 000 рублей, либо доходность будет сопоставима со ставками по депозитам, — говорит эксперт. – Лучшим вариантом размещения средств в 2012 году будет именно депозит в банке из первой сотни, но не более 700 000 рублей, чтобы оставаться в пределах гарантированной государством суммы в рамках закона о страховании вкладов».

Если все же говорить о перспективах вложения в акции, то из отраслей можно отметить банковский сектор, в частности, акции Сбербанка, советует инвесторам начальник отдела доверительного управления «Абсолют банка» Иван Фоменко. «Стоит обратить внимание на сектор электроэнергетики – он способен восстановить свои позиции после принятия непопулярных решений о повышении тарифов с середины 2012 года. Из нефтегазового сектора выделим Роснефть, Татнефть, Газпром и Новатэк — эти компании являются либо эффективными, либо могут похвастаться хорошим балансом», — говорит Фоменко.

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости