Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миноритарий выкачает из BP 154 млрд рублей

Миноритарный акционер ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Андрей Прохоров отказался от иска к совету директоров компании

Миноритарный акционер ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Андрей Прохоров отказался от иска к совету директоров компании, который не присоединился к его спору с членами совета директоров ТНК-BP и BP, говорится в материалах компании.

Совет директоров «ТНК-ВР Холдинга» в октябре 2011 года отказался поддержать иски миноритарного акционера к членам совета директоров холдинга от ВР и компаниям группы ВР. Определением Арбитражного суда Тюменской области от 9 ноября 2011 года исковое заявление было оставлено без движения, но 14 ноября 2011 года Прохоров добился принятия искового заявления к производству.

В судебном заседании 16 января 2012 года представителем истца был заявлен отказ от иска. Рассмотрев заявленный отказ от иска, суд решил, что он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем он принимается судом.

В июле прошлого года миноритарии ТБХ подали в арбитраж Тюменской области иск против членов совета директоров ТВХ Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также против материнских компаний холдинга — BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. Акционеры считают, что именно указанные лица и компании несут ответственность за то, что «ТНК-ВР Холдинг» не смог принять участие в сделке по обмену акциями и созданию стратегического альянса между ВР и «Роснефтью», которая была объявлена в середине января, но затем сорвалась. Согласно акционерному соглашению между ВР и ТНК-ВР, британская компания должна все свои проекты в России и на Украине проводить именно через ТНК-ВР. Российским акционерам холдинга, консорциуму AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) удалось добиться решения Стокгольмского суда о том, что сделка ВР и «Роснефти» нарушает акционерное соглашение, и она не состоялась.

Миноритарии ТВХ заявляют, что недополученная выгода компании из-за упущенной возможности войти в альянс ВР и «Роснефти», составляет 154 млрд рублей. В октябре прошлого года суд не позволил миноритариям «ТНК-ВР Холдинга» истребовать документы у ВР Exploration Operating Company. Арбитражный суд Тюменской области 9 августа принял к рассмотрению иски миноритарных акционеров ОАО «ТНК-BP Холдинг» о взыскании убытков с членов совета директоров ОАО «ТНК-BP Холдинг» Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. В иске к членам совета директоров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) полагают, что ответчики Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан, как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах между компанией BP p.l.c. либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией «Роснефть».

Основаниями второго иска (подан от лица Андрея Прохорова) является то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-BP Холдинг» в стратегическом партнерстве и приобретении акций ОАО НК «Роснефть». Блокирование такой возможности повлекло убытки для ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

Сумма иска к членам совета директоров составляет 87,112 миллиарда рублей, к материнским компаниям — 409,284 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс». Рассмотрение обоих исков 11 ноября было отклонено Арбитражным судом Тюменской области. Апелляционная жалоба миноритарных акционеров по иску к членам совета директоров будет рассмотрена в январе 2012 года. Апелляционная жалоба по иску к материнским компаниям также подана, дата рассмотрения еще не назначена.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости