Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аграрии спешат списать долги

РСПП предлагает списать долги аграриям по кредитам на развитие инфраструктуры

Часть из $9 млрд, которые Россия, согласно требованиям ВТО, может ежегодно тратить на помощь сельскому хозяйству, надо направить на списание долгов аграриев, предлагает РСПП. Предложение логично, потому что к 2018 году объемы допустимой поддержки сократятся вдвое, признают эксперты. Но власти едва ли его поддержат: вслед за аграриями списания долгов захотят другие компании.

«У аграриев очень большая ссудная задолженность, в том числе из-за затрат на инфраструктурные проекты. Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по АПК предлагает, чтобы правительство списало задолженность аграриев – перечислило деньги на счета банков-кредиторов», — рассказал журналистам член комиссии, глава Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин на конференции РСПП «Адаптация российских предприятий к условиям ВТО». Если предприятие уже погасило кредит, то власти могут компенсировать ему реальный объем затрат, добавил он.

Затраты на инфраструктурные объекты — дороги, очистные сооружения, энергосети, газо- и электроснабжение – составляют высокий процент в стоимости сельскохозяйственной продукции, пояснил Терехин.

«И если в странах наших конкурентов, в том числе ЕС, США и Бразилии, эти вопросы решены за счет средств федерального или местного бюджета, то во многих случаях в российском АПК они ложатся на плечи инвесторов-аграриев», — подчеркнул глава ассоциации.

Возможность помочь аграриям погасить долги, которые они набрали ради развития инфраструктуры, у российского государства есть, считает Терехин. В рамках переговоров о вступлении в ВТО Россия оговорила право тратить на поддержку сельского хозяйства до $9 млрд в год в 2012–2013 годах. Сейчас эта сумма полностью не выбирается. На 2012 год объем господдержки АПК составляет $5,6 млрд.

Свое предложение предприниматели уже донесли до правительства. «Его рассматривают», — уточнил Терехин, добавив, что РСПП предлагает создать рабочую группу и включить в нее представителей банков, аграриев, Минсельхоза и Минэкономразвития. «Мы надеемся на поддержку, потому что правительство однозначно выступает за финансовую поддержку АПК — вопрос лишь, в какой форме. С нашей точки зрения, предлагаемый механизм простой и весьма эффективный, охватывает практически всю отрасль, менее бюрократизирован», — подчеркнул Терехин.

Сейчас Минсельхоз вместе с вице-премьером Виктором Зубковым, курирующим АПК, как раз готовит новую программу мер поддержки сельхозпроизводителей. Об этом заявил во вторник Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, где он выступал как кандидат в президенты.

«Фактически затраты на строительство инфраструктуры должны нести региональные власти. Известно немало случаев, когда губернатор, заманивая бизнес, обещал проложить дорогу до фермы, провести электричество, подключить воду в обмен на постройку животноводческого комплекса, но потом «забывал» об обещанном — предприниматель был вынужден брать кредит, чтобы сделать все самому», — рассказывает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, добавляя, что списать следует и ссуды, полученные от коммерческих банков. «Развитие сельского хозяйства в России серьезно сдерживает то, что инфраструктуру приходится строить за свой счет. Если бы государство делало это само , то это была бы очень существенная и самая необходимая поддержка АПК», — соглашается эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева.

Единственная помощь от государства, на которую сейчас могут рассчитывать аграрии, неся эти расходы, — субсидирование ставки по кредитам.

Два крупнейших кредитора агропромышленного комплекса – госбанки Сбербанк и Россельхозбанк. Кредиты на развитие инфраструктуры называются инвестиционными. В прошлом году к субсидированию из федерального бюджета было представлено 577 инвестпроектов на общую сумму 119,93 млрд рублей, из которых 58,1% прокредитовал Сбербанк.

Власти не спешат принимать предложение сельхозпроизводителей.

«В течение многих обсуждений позиция наших членов была отрицательной: если спишем задолженность АПК, придут другие отрасли и попросят то же самое. Никто не любит, когда одним делают подарки, а другим приходится самим за все платить», — рассказал «Газете.Ru» чиновник одного из министерств.

Но через несколько лет шансов получить подарок от властей у аграриев может совсем не остаться. К 2018 году Россия обязана вдвое сократить общий объем субсидий сельскому хозяйству — до $4,4 млрд. И в рамках этой суммы денег на списание задолженности может просто не найтись.

«Списание задолженности — это, по сути, безвозвратная субсидия, — объяснил «Газете.Ru» глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. — Хотя после вступления в ВТО, если предприятие берет льготный кредит на строительство дороги, то это попадает под «зеленую корзину», на которую ограничения не распространяются».

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости