Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородину досталось от кипрских однодневок

Против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя возбуждено новое уголовное дело о хищении 6,7 млрд рублей

Против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина возбуждено новое уголовное дело. Банкиров подозревают в хищении 6,7 млрд рублей. Банк Москвы, выступивший инициатором расследования, намерен увеличить сумму претензий до более чем 20 млрд рублей.

Следственный департамент МВД России завел против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина еще одно уголовное дело: они подозреваются в хищении 6,7 млрд рублей. «По данным следствия, в период 2008—2011 годов

указанные лица, используя своё служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО «Банк Москвы» не менее 7,8 миллиарда рублей на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Республики Кипр... Всего в Банк Москвы вернулось около 1,1 миллиарда рублей»,

— говорится в сообщении следственного департамента. По его данным, деньги были похищены подозреваемыми и использованы ими на собственные нужды.

Ни одна из двух десятков задействованных в преступной схеме фирм не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, говорят следователи, уточняя, что расчётные счета однодневок также обслуживались кипрским банком. При этом Бородин с Акулининым создавали видимость действия этих компаний: они представляли в Банк Москвы фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности. «Причем

задолженности перед банком «гасились» деньгами самого банка: при получении очередного «кредита» небольшой процент от него направлялся обратно в качестве погашения предыдущего займа», — отмечают следователи.

Представитель Банка Москвы сообщил «Газете.Ru», что уголовное дело возбуждено по результатам внутренних проверок в банке: «В правоохранительные органы было направлено около 10 заявлений по фактам вывода средств банка через офшорные компании. Сумма ущерба, по данным заявлениям, составляет гораздо большую сумму, нежели фигурирует в уголовном деле». По словам источника «Газеты.Ru», близкого к Банку Москвы, общая сумма претензий составляет более 20 млрд рублей. «Надеемся, все остальные заявления также будут рассмотрены», — говорят в банке.

Представитель Бородина сказал, что тот не будет комментировать возбуждение нового дела, и предложил обратиться к его адвокатам.

«Не знаю, как реагировать. Третий раз одно и то же — о новых претензиях мы узнаем из прессы. Куда это годится?» — заявил «Газете.Ru» адвокат Бородина Владимир Краснов. По его словам, лишь через пару часов после сообщений в прессе ему пришел факс, в котором следователи предложили ознакомиться «с постановлением о возбуждении дела». Краснов уточнил, что

Бородину инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК — мошенничество в особо крупном размере. Источник в Банке Москвы подтвердил информацию. Статья предусматривает до 10 лет заключения и штраф до 1 млн рублей.

«Пренебрежение обязательными процедурами раскрывает подлинный характер преследования Андрея Бородина, который явно лежит не в уголовной, а в политической плоскости», — заявляет Краснов.

Проблемы у Бородина начались после того, как в конце 2010 года сменилось столичное руководство и началась покупка Банка Москвы государственным ВТБ. В феврале 2011 года госбанк купил 46,48% банка у столичного правительства, но Бородин, владевший на тот момент около 20% акций банка, не хотел продавать их. Он заявлял, что банк стоит 240—280 млрд рублей, тогда как оценка ВТБ составляла 202,8 млрд рублей.

Когда ВТБ стал основным акционером Банка Москвы, госбанк обнаружил, что в кредитном портфеле столичного банка существует «дыра», созданная его предыдущими руководителями в результате кредитования связанных структур.

В апреле 2011 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 201 УК — злоупотребление полномочиями. По данным следствия, в 2009 году банк выдал кредит в 12,76 млрд рублей компании «Премьер-Эстейт» на покупку земли на западе Москвы за счет средств, перечисленных правительством Москвы в счет выкупа допэмиссии банка. Деньги получила Елена Батурина, бывшая собственница компании «Интеко», чья дочерняя компания продавала землю. По уголовному делу также проходят бывший мэр Юрий Лужков и Батурина. На основании этого обвинения Бородин был лишен должности президента банка Москвы, объявлен в международный розыск, ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и арест имущества. Тогда же Бородин уехал в Великобританию. 29 сентября 2011 года дело было переквалифицировано в ч. 4 ст. 159 УК — мошенничество.

17 января 2012 года Бородина и Акулинина заподозрили в преступном приобретении акций «Инвестлеспрома». По данным Следственного департамента МВД, за активы на $1 млрд банкиры заплатили 10 тыс. рублей.

В конце января 2012 года Бородин оказался фигурантом еще одного уголовного дела: с сентября 2011 года он обвиняется в незаконной продаже двух акций Столичной страховой группы за 2400 рублей. По словам следствия, сделка привела к тому, что Банк Москвы, а впоследствии и ВТБ лишились контроля над ССГ. Свой ущерб в ВТБ оценили в 1,7 млрд рублей. По этому же делу проходят Акулинин, вице-президент ССГ Максим Шепелев и директор компании «Финансовый ассистент» Дмитрий Жукевич. В конце ноября 2011 года материалы дела были переданы в Следственный комитет России.

Новости и материалы
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
Все новости