Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не доросли до нано

«Роснано» закрывает 13 проектов с бюджетом 17,9 млрд рублей

«Роснано» закрывает 13 из 145 ранее одобренных проектов на общую сумму в 18 млрд рублей. Соинвесторы не выполнили принятых обязательств, объясняют в компании. Экономически действия «Роснано» логичны. Но, учитывая важность проектов, например, по диагностированию и лечению рака, «Роснано» могло бы смягчить жесткие требования к контрагентам, считают эксперты.

«Роснано» закрывает 13 проектов с бюджетом в 17,9 млрд рублей, которые уже были утверждены к финансированию наблюдательным советом компании, говорится в сообщении «Роснано».

Среди закрытых проектов значатся производство медицинских покрытий для ран и ожогов «Локус» с наноразмерными частицами; производство нанопрепаратов для диагностики и лечения злокачественных новообразований; расширение и модернизация производства двустворчатых механических искусственных клапанов сердца и разработка, производство и продвижение на рынок инновационного трехстворчатого механического искусственного клапана сердца; производство установок сероочистки попутного нефтяного газа на основе наноструктурированных катализаторов.

Причина закрытия — невыполнение или отказ соинвесторов или заявителей проектов от принятых обязательств, в том числе из-за ухудшения своего финансового положения или несогласия с обязательными требованиями «Роснано», объясняют в компании. При этом в «Роснано» подчеркивают, что более половины из закрываемых к реализации проектов «будут развиваться самостоятельно, за счет иных источников финансирования».

В «Роснано» отказались назвать, с кем разрывают контракты: «Мы не можем предоставить о них информацию, поскольку она затрагивает коммерческие интересы заявителей». Сама компания никаких убытков не понесет, поскольку «проекты были закрыты еще до момента инвестирования со стороны «Роснано», а менеджеры будут обязаны возвратить премиальные, полученные за утверждение данных проектов органами управления компании».

Всего, по состоянию на 13 марта 2012 года, в «Роснано» утверждены 145 проектов с общим бюджетом 568,5 млрд рублей, включая софинансирование со стороны компании в 239,8 млрд рублей. На долю закрытых проектов приходилось 3,1% совокупного бюджета. На сегодняшний день «Роснано» фактически проинвестировала проекты на сумму 102 млрд рублей.

Согласно стратегии «Роснано», выручка ее проектных компаний от продажи нанопродукуции в 2015 году составит 300 млрд рублей, а общий объем наноиндустрии в России — 900 млрд рублей. К 2015 году «Роснано» также планирует превратиться в инвестфонд с контрольным пакетом у государства.

«Мы вчера начали обсуждение новой стратегии «Роснано» до 2015 года, которую готовил менеджмент, и это не просто теоретические измышления, а выстраданная история», — заявил в среду зампредправления «Роснано» Олег Киселев.

Не все проекты, с которыми прекратила сотрудничать «Роснано», закроются. В инвестиционной компании FinEx+ Asset Management Company, которая занимается инвестированием в «создание на территории России массового производства высокотемпературных сверхпроводниковых лент второго поколения и изделий на их основе», говорят, что проект развивается по графику: «Компания в настоящее время привлекла финансирование стадии НИОКР от других источников и совсем недавно успешно закончила очередной этап работ». По словам представителя FinEx+, условия инвестирования «Роснано» нацелены не на начальные этапы разработок, а «на переход к производству в промышленных масштабах». Поэтому в дальнейшем, «Роснано» продолжит работать с этим проектом, надеются в FinEx+.

«Роснано» закрывает одобренные проекты не в первый раз. Так, в сентябре 2011 года были закрыты шесть проектов суммарным бюджетом около 8,7 млрд рублей из-за невыполнения обязательств соинвесторами. И, хотя инвестиции в закрытые проекты еще не начались и менеджеры, утвердившие проекты, вернули полученные премиальные, «Роснано» все равно понесла убытки в связи с подготовкой проектов. «В будущем будут ситуации, когда «Роснано» придется выходить из тех проектов, в которые средства уже вложены — такова специфика венчурной индустрии», — предупредил тогда глава «Ронано» Анатолий Чубайс. Уже в начале 2012 года он уточнил, что в течение года могут быть закрыты около двух десятков проектов, что связано с планами по выходу на частное размещение 10% капитала. «Мы не собираемся финансировать неэффективные проекты», — подчеркнул Чубайс.

Действия «Роснано» логичны, соглашаются эксперты. «Фактически «Роснано» — это государственный венчурный фонд, занимающийся поддержкой и развитием проектов в сфере нанотехнологий и инновационной инфраструктуры. В таких областях, особенно на ранних стадиях развития проектов, неопределенность относительно будущей судьбы проекта всегда достаточно высока», — говорит аналитик «Allianz РОСНО Управление Активами» Ариэл Черный.

«У «Роснано» одни из самых жёстких условий софинансирования проектов, и если компания-партнёр «Роснано» их не соблюдает, то договор с ней расторгается»,

— добавляет ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. В 2010 году у «Роснано» включила новые требования к инвестроектам с участием корпорации. В компании объясняют, что привлечение кредитов для финансирования проектов предопределило резкое повышение требований к их качеству.

Учитывая особую важность закрываемых проектов, «Роснано» следует быть мягче, возражает эксперт ИФК «Солид» Никита Рязанов. «Компании получили отказ не из-за несостоятельности и бесперспективности идей, а по чисто экономическим основаниям», — говорит Рязанов. По словам эксперта, ухудшение финансового положения заявителя, наоборот, могло бы служить основанием для еще большей поддержки, особенно в таких проектах, которые способны помочь, например, в диагностировании и лечении рака.