Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон подорожает

Великобритания поднимет ставку налога на покупку дорогого жилья на 2%

Власти Великобритании намерены поднять с 5 до 7% ставку налога на покупку жилья стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов. Каждая шестая сделка по покупке недвижимости в Лондоне в 2011 году приходилась на граждан России. Покупатели элитной недвижимости готовы переплатить за безопасность, но темпы продаж недвижимости в целом могут замедлиться, предполагают эксперты.

Инициативу повысить налог на сделки с дорогой недвижимостью обсуждают в британском министерстве финансов. В среду с официальным заявлением о планируемом росте ставки может выступить министр финансов Джордж Осборн в рамках обсуждения исполнения бюджета за 2012 год, сообщили источники Financial Times.

В Великобритании этот вид налога называется гербовым сбором и составляет сейчас 5% со сделок, превышающих 1 млн фунтов. Новая схема предполагает рост ставки до 7% со сделок с жильем стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов ($3,17 млн).

Ранее о целесообразности увеличить налог на покупку недвижимости стоимостью более 2 млн фунтов говорил министр по вопросам развития бизнеса Винс Кэйбл, член Либерально-демократической партии.

Каждая шестая сделка по покупке недвижимости в Лондоне в 2011 году приходилась на граждан России, подсчитали в компании Hamptons International.

Летом прошлого года Роман Абрамович приобрел старинный особняк Lindsey House на лондонской улице миллиардеров Kensington Palace Gardenна за $150 млн. Супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, по данным западных СМИ, приобрела в Лондоне за $100 млн здание площадью 3,7 тыс. кв. метров (Батурина эту информацию опровергает).

В 2008 году совладелец AFI Development, выходец из России Лев Леваев купил за $70 млн жилой дом Palladion. В 2004 году глава «Базового элемента» Олег Дерипаска приобрел в престижном районе Британской столицы особняк Regency за $42,5 млн.

«Не ошибетесь, если скажете, что все более или менее известные представители российского бизнеса давно обзавелись недвижимостью в Лондоне», — говорит Константин Ковалев из Blackwood.

Продажи квартир и домов в Великобритании стоимостью 5 млн фунтов за 11 недель этого года выросли на 98%, объем сделок оценивается в 723 млн фунтов.

Цена недвижимости в самых престижных районах Лондона — Кенсингтоне и Челси — выросла в феврале на 5,9% (в годовом исчислении), подсчитали в агентстве Rightmove. В марте цены выросли еще на 2,2%. Средняя стоимость элитных квартир в Англии составила 237 тыс. фунтов стерлингов, в Лондоне — 455 тыс. фунтов. Rightmove сообщает о признаках оживления британского рынка в 2012 году.

По данным Land Registry (Земельного реестра), средняя цена объекта недвижимости в английской столице летом 2011 года составила рекордные 339 тыс. фунтов стерлингов, что на 70% больше, чем средняя цена по Великобритании.

Главной причиной роста цен стали сезонный фактор в сочетании с дефицитом жилья в престижных районах столицы, считают в Rightmove.

Андрей Закревский из Knight Frank уверен, что рост налога не отразится на объемах сделок с лондонской недвижимостью со стороны российских покупателей. «Действует правило: чем дороже объект, тем меньше учитывается размер налога», — говорит он.

Владимир Кудрявцев, руководитель отдела аналитики Pauls Yard Realty, согласен: «Преференции от покупки недвижиимости в Лондоне перевешивают любые налоги. Главная преференция – это политическая стабильность, безопасность».

Кроме гербового налога владельцу недвижимости в Лондоне придется заплатить еще примерно 2% за услуги риелтора, еще 1–3% необходимо потратить, если покупка совершается в кредит. Плюс проценты по кредиту. «Но основной расход – это гербовый налог», — заметил Ковалев.

Он не исключает, что, в случае принятия парламентом решения о повышении налога, темпы роста числа сделок по недвижимости могут замедлиться.

По данным Blackwood, в 2010 году объем средств, вложенных россиянами в недвижимость, составил около 430 млн фунтов стерлингов, в 2011-м — порядка 480 млн фунтов.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости