Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврозона села на кредиты

Доходность облигаций Испании снова выше 5,5%, деньги ЕЦБ не помогают

Цена заимствований для Испании поднялась выше 5,5% — впервые с января 2012 года. Инвесторы ожидают второго витка европейского кризиса из-за ухудшающихся экономических показателей даже у Германии и Франции. Дешевые кредиты от Европейского центробанка позволили лишь выиграть время, констатируют эксперты.

Дешевые кредиты от Европейского центробанка ненадолго успокоили долговой рынок. Доходность облигаций Испании впервые с января преодолела опасный уровень 5,5%. Десятилетние испанские облигации в четверг торговались с доходностью 5,53%. Доходность аналогичных итальянских бумаг выросла выше 5%.

С момента помощи от ЕЦБ прошло меньше месяца. Европейский центробанк только 29 февраля выдал 529 млрд евро банкам в виде дешевых (на три года под 1% годовых) кредитов 800 банкам. Это больше, чем было выделено в ходе первой такой операции в декабре прошлого года: тогда 523 банка получили 489,2 млрд евро. Но первая акция принесла гораздо больший эффект.

Поводом для скачка доходности в четверг стал индекс PMI (Markit composite Purchasing Managers Index — результат опроса менеджеров по закупкам компаний в промышленной сфере): в марте показатель упал до 48,7 пункта. Это не только ниже 50 пунктов, отделяющих растущую экономику от стагнирующей, но хуже и февральского показателя (49,3 пункта), и ожиданий аналитиков, опрошенных агентством Dow Jones (49,6 пункта).

Негативные результаты не только у «проблемных» государств, но и у тех, кого принято считать «локомотивами». У Германии промышленный индекс PMI также упал ниже рубежа в 50 пунктов — до 49,1 пункта в марте с 50,2 пункта в феврале, PMI для сферы услуг снизился с 52,8 пункта до 51,8 пункта. В целом индекс остается выше 50 пунктов, но показал резкое падение с 53,2 пункта до 51,4 пункта. Ниже ватерлинии и Франция — 49 пунктов после 50,2 пункта в феврале. Индекс для сферы услуг при этом 50 пунктов (не изменился с февраля), а для промышленности обвалился с 50 пунктов до 47,6 пункта.

«Экономика еврозоны в марте сокращалась быстрее, показывая, что регион снова скатывается в рецессию, а производство будет падать в первом квартале 2012 года, продолжив падение последнего квартала 2011 года», — заявил главный экономист Markit, выпустившего индекс, Крис Уильямсон.

«Данные показывают, что еврозона ходит по острию ножа и даже основным странам трудно расти и компенсировать постоянный спад периферии», — говорит главный экономист лондонской FxPro Саймон Смит, его цитирует The MarketWatch.

Испания стала источником беспокойства инвесторов еще год назад — после того как власти ЕС оказали финансовую помощь Португалии, заговорили, что Мадрид будет следующим. После того как по итогам 2011 года уровень бюджетного дефицита Португалии составил 8% ВВП, эти опасения усилились. «Испания — это все еще проблема, — цитирует The Financial Times одного из менеджеров крупного инвестора в облигации. – Возможно, она и не рухнет в ближайшее время, но трудно представить, что она вечно сможет кое-как сводить концы с концами: показатели слишком плохи».

Доходность итальянских облигаций с начала 2012 года упала на 180 б. п., а испанских увеличилась на 39 б. п., говорит стратег из Brown Brothers Harriman Марк Чандлер, подчеркивая, что «это после двух» выделений кредитов. «Это определенно меня беспокоит», — говорит Чандлер, его слова приводит FT.

Тем не менее выделение средств ЕЦБ позволило Испании выиграть время, признают эксперты.

«Драги (Марио Драги, глава ЕЦБ. — «Газета.Ru») спаc Испанию, спас ее финансовую систему», — цитирует FT европейского дипломата, принимавшего участие в дискуссии. «Кредиты отодвинули надвигавшуюся катастрофу, — признает профессор Лондонской школы экономики Луис Гарицано. «Испании де-факто уже оказали финансовую помощь, сначала, когда ЕЦБ выкупил суверенные бонды, а затем при LTRO (Long-term refinancing operations, выделение дешевых кредитов. — «Газета.Ru»), — говорит экономист из Барселоны Эдвард Хью. — Мы видим, как Брюссель вмешивается в дела Испании и Италии, так же как он вмешивался в дела Греции».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp