Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама борется с нефтью

Обама представил план по борьбе с ростом цен на топливо

Президент США Барак Обама представил план по борьбе с ростом цен на топливо, который, по мнению политологов, может определить результаты избирательной кампании. Штрафы за спекуляции могут быть повышены в 10 раз, полномочия контрольных органов расширяются. Бесполезный политический трюк, скептичны оппоненты Обамы: они настаивают на строительстве трубопровода Keystone XL.

Президент США Барак Обама призвал конгресс ужесточить контроль за нефтяным рынком, наделить Комиссию по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) большими полномочиями и увеличить финансирование ведомства.

Цены на бензин в США растут. В среднем по стране на 16 апреля они составили $3,95 за 1 галлон (4,55 литра). Администрация Обамы подвергается жесткой критике со стороны республиканцев за неспособность сдержать цены. В том числе за то, что осенью 2011 года демократы в конгрессе заблокировали строительство нефтепровода из Канады в Техас Keystone XL.

Теперь Обама предлагает повысить в десять раз — до $10 млн — штраф за манипулирование рынком, наделить CFTC правом поднимать требования к размеру обеспечения при торговле деривативами (пока, чтобы купить нефть на $100 000 или контракт на 1000 баррелей, трейдеру нужно депонировать $6885 и еще $5100 для технического обслуживания) и увеличить количество сотрудников комиссии в шесть раз. Стоимость реформы — $52 млн.

«Товарные рынки ощутимо разрослись», — убеждал президент, его цитирует The MarketWatch. Глава CFTC Рэри Генслер, по словам Обамы, представил сложившуюся ситуацию как если бы в Национальной футбольной лиге США число команд выросло бы вчетверо, а количество арбитров осталось на прежнем уровне.

«Мы не можем допустить ситуации, когда одни загребают миллионы, а миллионы американских семей остаются обделенными», — заявил президент.

Расширение полномочий CFTC не приведет к немедленному снижению цен, «однако создаст препятствия для дальнейшего манипулирования рынком и станет подтверждением того, что мы думаем об американских потребителях», отметил Обама.

Республиканцы обвиняют Обаму в политических играх и настаивают на том, что у Белого дома уже достаточно инструментов, чтобы предотвратить манипуляцию сырьевыми ценами.

«Почему бы администрации президента не заняться делом и не докопаться до сути проблемы, вместо того чтобы выкидывать очередной политический трюк», — заявил спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бейнер.

Сами республиканцы предлагают бороться с ростом цен строительством нефтепроводов. В среду в конгрессе прошло четвертое за два года голосование по Keystone XL, строительство поддержано 293 голосами против 127.

Новости и материалы
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню в США про русских солдат
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Все новости