Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиардеры подключились к интернету

Российские бизнесмены стали беднее на $50 млрд

Российские миллиардеры за год потеряли более $50 млрд. Резиденты очередного рейтинга Forbes контролируют активы на $446,3 млрд, самым богатым стал Алишер Усманов, опережающий коллег-металлургов за счет инвестиций в интернет. В рейтинг впервые вошли интернет-предприниматели Вячеслав Мириашвили («ВКонтакте») и Леонид Богуславский (холдинг ru-Net).

Самым богатым предпринимателем России стал совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов: подсчеты российской версии Forbes (опубликованы в рамках ежегодного рейтинга богатейших бизнесменов России) подтвердили данные Bloomberg billionaires index.

По методологии Forbes состояние Усманова оценивается в $18,1 млрд. Он возглавил рейтинг 2012 года, обогнав основного владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, который занимал первую строку рейтинга два года. По итогам 2011 года у Лисина $15,9 млрд, в прошлом рейтинге — $24 млрд.

Усманов в прошлом году занимал пятую строку с $17,7 млрд.

Усманов (совладелец компании SUP, которой принадлежит «Газета.Ru») увеличил состояние за счет диверсификации активов и крупных инвестиций в интернет. Его доля в социальной сети Facebook сейчас стоит более $4 млрд. Он также владеет акциями Twitter, скидочного сервиса Groupon и китайского интернет-холдинга Alibaba.

В тройке лидеров также совладелец «Северстали» Алексей Мордашов с $15,3 млрд (в прошлом году было $18,5 млрд).

Металлурги сдают позиции и по оценкам Bloomberg. Основной бизнес Лисина за год подешевел на 47%, до $14,7 млрд. Крупнейший мировой производитель алюминия «Русал» Олега Дерипаски потерял 48% стоимости ($13,2 млрд). Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова за тот же период опустился в цене на 54% — до $5,6 млрд.

Четвертую строку рейтинга Forbes удалось сохранить главе холдинга «Интеррос» Владимиру Потанину с состоянием в $14,5 млрд (годом ранее было $17,8 млрд).

Пятерку замкнул президент и совладелец «ЛУКойла» Вагит Алекперов. Бизнесмену удалось подняться на три позиции, несмотря на то что его состояние уменьшилось на $400 млн, до $13,5 млрд.

На шестом месте совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман с состоянием в $13,4 млрд. Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров с $13,2 млрд, ранее занимавший третье место ($18 млрд), опустился на седьмое. Виктор Вексельберг, контролирующий «Ренова», с состоянием $12,4 млрд занял восьмое место.

Традиционный резидент девятой строки — Роман Абрамович. Его состояние оценивается в $12,1 млрд. Председателю правления и совладельцу «Новатэка» Леониду Михельсону в этом году удалось войти в первую десятку, увеличив состояние до $11,9 млрд (в прошлом году бизнесмен владел состоянием в $9,1 млрд). Опустившись на 14-е место, из десятки выпал совладелец «Русала» Олег Дерипаска, его состояние оценивается в $8,8 млрд.

В рейтинг впервые вошли интернет-предприниматели Вячеслав Мириашвили («ВКонтакте») и Леонид Богуславский (холдинг ru-Net) с $950 млн и $450 млн, соответственно.

В российском списке Forbes по-прежнему одна женщина — супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Продав компанию «Интеко», она опустилась на 50 позиций, до 77-го места, состояние Батуриной снизилось на $100 млн, до $1,1 млрд.

По данным Forbes, совокупное богатство российских бизнесменов оценивается в $446,3 млрд, что на $52,3 млрд меньше, чем годом ранее. Чтобы войти в топ-10, предпринимателям достаточно было обладать состоянием в $11,9 млрд, годом ранее граница находилась на $13 млрд.

Составители рейтинга замечают, что количество миллиардеров в России по сравнению с прошлым годом также сократилось: долларовых миллиардеров стало на пять меньше — 96.

Средний возраст участника рейтинга — 50 лет. Самым молодым и богатым бизнесменом в 2012 году стал Дени Бажаев (группа «Альянс»), он владеет состоянием в $750 млн.

По данным Forbes, основное место проживания богатейших россиян — Москва (145 человек) и Санкт-Петербург (13 человек).

Forbes оценивает состояния российских предпринимателей, исходя из стоимости активов — акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества. Все публичные компании журнал оценивает по рыночной капитализации, закрытые — на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале. Также учитываются активы семей.

С января по конец декабря 2011 года российский рынок просел почти на 30%, с 1802 пунктов до 1381 пункта по индексу РТС.