Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чрезвычайная коррекция

Объединенная биржа ММВБ-РТС на два часа приостановила торги

,
Биржа ММВБ--РТС остановила торги почти сразу после презентации стратегии для международных инвесторов. Ситуация чрезвычайная, признали на бирже. Система торгов перезапускается, добавляют источники. Причина сбоя — некорректное отображение заявок. Похожий сбой произошел в первый день торгов объединенной биржи и стал одним из самых громких скандалов в истории российского фондового рынка.

Объединенная биржа ММВБ-РТС в 17.56 понедельника на два часа приостановила торги в основном секторе фондового рынка. Причина — технический сбой, выразившийся в некорректном отображением заявок и сделок: сообщение об этом появилось за несколько минут до приостановки. Первоначально администрация биржи планировала запустить торги после остановки на час, но вынуждена была продлить задержку.

Затем пообещала открыть доступ в систему около 20.00 по московскому времени, чтобы клиенты могли снять или оставить заявки, говорит представитель биржи. Источник близкий к бирже говорит, что после сбоя у клиентов оставалась возможность посылать заявки, но не было видно изменений. «Сейчас все сделки откатывают назад к 17.41, все, что было после этого времени - отсекается», — сказал он.

Но в 20.10 на сайте биржи было опубликовано сообщение: «Ситуация признана чрезвычайной. О дальнейших действиях будет сообщено дополнительно».

«Пытались запуститить торговую систему и не смогли из-за технических сбоев каналов связи с брокерами, проблема оказалась намного серьёзнее, чем предполагалось изначально. Сейчас проводят перезапуск всей системы, а это не длительный процесс, поэтому биржа не дает никаких подробных сообщений»,— говорит осведомленный источник.

Это второй сбой, связанный с неточным отображением данных в системе, с 19 декабря 2011 года — дня образования единой биржи на базе двух площадок, ММВБ и РТС.

Тогда были приостановлены торги на срочном рынке FORTS и в секции фондового рынка Standard. «Часть данных из тестовой системы попала в клиринговую систему, сформировались некорректные данные по открытым позициям и денежным средствам. Когда мы это поняли, мы приостановили торги, устранили все некорректности на 19.15. И в 23 часа возобновили работу биржи с полностью правильными параметрами», — объяснял причины сбоя Роман Горюнов, первый зампред правления ММВБ-РТС.

«Выясняем причины», — сказал «Газете.Ru» представитель биржи в понедельник, добавив, что вечерняя сессия будет проходить в нормальном режиме.

Анатолий Гавриленко, владелец группы «Алор» и член набсовета объединенной биржи, не исключает «человеческого фактора». «На слияние двух бирж было отведено мало времени. Когда обе биржи работали автономно, тоже случались ЧП, примерно раз в полгода. Сейчас это единая биржа, и статистика сбоев ухудшилась вдвое», — говорит он.

Источник на фондовом рынке говорит, что администрация биржи выясняет, были ли реализованы некорректные заявки на покупку и продажу бумаг. «Сейчас оценить ущерб невозможно», — сетует он.

Статус заявок, сделанных во время сбоя, остается неясным, подтверждает глава «Алор +» Александр Лужбин: «Ситуация прояснится после клиринга».

В конце марта ММВБ-РТС представила стратегию развития до 2015 года. А на прошедшей неделе глава биржи Рубен Аганбегян проводил презентацию торговой площадки для иностранных инвесторов в ходе визита в США. В Нью-Йорке он объявил о «смене парадигмы» развития российского фондового рынка, перспективе привлечения пенсионных накоплений на биржу и планах провести первичное размещение бумаг ММВБ-РТС на сумму более $1 млрд с допэмиссией на $300 млн.

Буквальные потери биржи невелики: среднемесячный объем торгов биржи – 46 млрд рублей, в понедельник итоги торгов на бирже составили 37 млрд рублей, то есть из-за сбоя объем торгов упал на 9 млрд рублей, посчитал Николай Подлевских, начальник аналитического отдела «Церих».
Услуги биржи стоят 0,0001% от объема торгов. «Значит, биржа недополучила 900 000 рублей. Это мелочь по сравнению с репутационными издержками, которые несет ММВБ-РТС. Биржа позиционирует себя как ядро будущего международного финансового центра и планирует выйти на IPO, поэтому такие сбои в работе недопустимы», — категоричен аналитик.

Сбой не способствует повышению уровня ликвидности на российском рынке, поддерживает гендиректор «Атона» Андрей Шеметов. «Репутационные издержки есть. Надеюсь, ФСФР с пониманием отнесется к этой проблеме», — заметил Гавриленко.

Александр Головцов из «Уралсиба» не исключил, что приостановку торгов могло спровоцировать сильное падение котировок. Индекс РТС объединенной биржи ММВБ-РТС в понедельник снизился на 2,8%, до 1574,28 пунктов. По индексу ММВБ снижение составило 2,4% — до 1469,06 пункта. В лидерах падения на российском рынке акции ВТБ, опустившиеся на 3,82%, «Норильский никель», «Роснефть» (оба на 3,3%) и «Сургутнефтегаз» (3,4%).

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости