Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция заваливает Россию

Биржи падают из-за Греции

Кризис в Греции обвалил цены на нефть, российские акции и курс рубля. Инвесторы распродают бумаги российских компаний, опасаясь снижения спроса на сырье. Критической точкой в греческом процессе экономисты называют начало июля.

Российские акции стремительно дешевеют. Индекс РТС обвалился в первые минуты торгов и продолжает снижаться на 2,3%, до 1370 пунктов. Падает большинство ликвидных бумаг.

С четверга индекс потерял около 8,7%, суммарная капитализация компаний, бумаги которых включены в расчет индекса, опустилась почти на 600 млрд рублей (около $20 млрд).

Инвесторы выводят деньги из активов с высоким риском, в том числе продают бумаги российских компаний, котировки которых во многом зависят от цен на нефть. Кризис в Греции, которой угрожает выход из еврозоны, может распространиться на другие перегруженные долгами страны Европы (Испания, Италия, Португалия). Критический сценарий спровоцирует замедление темпов роста мировой экономики и снижение спроса на сырье.

Накануне в Нью-Йорке нефть марки WTI обвалилась на $1,85, до $92,13 за баррель (к обеспокоенности инвесторов возможным сокращением спроса добавилась статистика о росте коммерческих запасов сырья в США). Сорт Brent, к котировкам которого привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, в Лондоне опустился на 1,2%, до $110,85 за баррель.

«Сокращение спроса снова в повестке дня», — объясняет Джонатан Барратт, глава отраслевого Barratt's Bulletin. «Рынки останутся слабыми в течение месяца, пока мы не поймем, что происходит в мире. Ситуация в Греции становится проблемой», — констатировал эксперт.

Средства от продажи российских бумаг традиционно перекладываются в активы, считающиеся максимально надежными. В частности, американские казначейские облигации. Соответственно, растет курс доллара. В первую половину дня на ММВБ-РТС котировки российского рубля опустились на 43 копейки, до 31,03 рубля за американский доллар.

«В моменте наблюдается активная фаза процесса бегства инвесторов и из рисковых активов», — объяснил Вячеслав Жабин, старший аналитик банка «Глобэкс».

Евро также дорожает — на 24 копейки, до 39,4 рубля за евро.

Ранее экономисты Citi объясняли рост курса евро на фоне долгового кризиса в Европе дефицитом инвестиционных инструментов: поддерживая баланс портфелей, инвесторы продают долги Греции и других пострадавших от долгового кризиса стран ЕС, но вынуждены перекладывать деньги в облигации надежных стран еврозоны — Германии и Франции, также номинированные в евро.

«Мировые рынки закладывают в цены акций наиболее пессимистичный сценарий: что будет, если $520 млрд, вложенные в облигации и займы греческому правительству, никогда не будут выплачены?» — говорит Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестанализу «Церих кэпитал менеджмент».

«Мы близки к финалу», — признают европейские чиновники, имея в виду выход Греции из зоны евро и вероятный дефолт по части обязательств.

В BofA Merrill Lynch называют критической точкой начало июля. «Мы думаем, что к концу июня — началу июля у правительства Греции закончатся деньги, а расходные программы остаются в силе, как и потребность греческих банков в рекапитализации. Времени очень мало», — пишет в отчете для инвесторов экономист Merrill Lynch Атанасис Вамвакидис.

Накануне инвесторы ожидали выхода оптимистичной макроэкономической статистики в США. Но она не смогла компенсировать новости об углублении политического кризиса в Греции, сетуют аналитики «ТКБ капитала», отмечая «общий негативный настрой и продажи инвесторами рисковых активов». Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашнего закрытия, и пока повода для положительной коррекции на фондовых площадках не видно, резюмируют они.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости