Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bankia разорит Испанию

Правительство Испании может выделить на спасение одного из крупнейших банков страны Bankia 19 млрд евро

Правительство Испании планирует выделить на спасение одного из крупнейших банков страны Bankia 19 млрд евро в дополнение к ранее выданным 4,5 млрд. Доля государства увеличится до контрольной — фактически речь идет о национализации банка. Инвесторы опасаются, что проблемы в банковском секторе Испании приведут к необходимости выделения помощи ей самой.

Правительство Испании планирует выделить 19 млрд евро на реструктуризацию долга третьего по величине банка Испании – Bankia. Ранее правительство было вынуждено отстранить от работы главу кредитной организации и выкупить ее акций на 4,5 млрд евро, увеличив свой пакет в банке до 45%. Теперь доля государства может возрасти до 52,43%, что фактически означает национализацию этого кредитного учреждения.

Недавно Bankia провел переоценку финансовых показателей за 2011 год, заявив об убытках в 2,97 млрд евро против чистой прибыли в 309 млн евро, которая декларировалась ранее.

На прошлой неделе Bankia официально попросил финансовой помощи у премьер-министра Мариано Рахоя и Испанского центрального банка. В ответ министр финансов Луис де Гуиндос выступил с заявлением, что правительство обещает выплатить Bankia столько денег, сколько им потребуется.

Предполагаемое спасение банка государством уже вызвало беспокойство вкладчиков. Новый глава Bankia Хосе Игнасио Горигорзарри признал, что отток вкладов начался.

Bankia начал испытывать проблемы в 2008 году, после краха рынка недвижимости. Банковские активы Испании обременены более чем миллионом непроданных новых домов. Bankia специализировался на выдаче кредитов на строительство коммерческой недвижимости.

Схема спасения предполагает рекапитализацию Bankia за счет гособлигаций в обмен на акции банка. Bankia может использовать гособлигации в качестве залога для получения необходимых средств от Европейского центробанка. Таким образом, ЕЦБ окажется вовлечен в реструктуризацию банковского сектора Испании.

ЕЦБ может принять план рекапитализации Bankia в июне. Но может и отказаться. Ранее ЕЦБ уже предоставил порядка 1 трлн евро европейской финансовой системе и теперь возражает против дополнительных мер помощи.

Инвесторы считают, что попытка спасти Bankia от банкротства может усилить волатильность на рынке и оказать давление на финансовое состояние других банков Испании. И существует опасность, что стране понадобится дополнительная финансовая помощь.

В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг пяти банков Испании, в том числе Bankia, до BB+. Это решение принято в связи с понижением в апреле суверенного рейтинга Испании на две ступени — до уровня ВВВ+.

Страна вступает в рецессию, что приведет к значительному увеличению проблемных активов, резюмировало S&P.

Беспокойство по поводу банков Испании, обремененных кредитами на миллиарды евро, усиливается в последние недели политическим кризисом в Греции и обсуждением на государственном уровне последствий потенциального выхода Греции из зоны евро.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp