Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перезапуск ВЭБ-поддержки

ВЭБ предлагает перезапустить антикризисный механизм государственной поддержки фондового рынка

,
ВЭБ готов вернуть себе статус агента государства на фондовом рынке. Госкорпорация предложила правительству снова запустить антикризисный механизм поддержки «голубых фишек». Масштабы падения на рынках не сопоставимы с кризисными 2008—2009 годами, удивлены экономисты. Но сейчас ситуацию усложняют ожидания паники на рынках и негативный политический фон, аргументирует ВЭБ, допуская снижение курса рубля до 34,7 за $1.

Госкорпорация ВЭБ предлагает перезапустить антикризисный механизм государственной поддержки фондового рынка. В письме заместителя председателя ВЭБа Сергея Лыкова, направленном в аппарат правительства 1 июня (документ цитирует «Финмаркет»), содержится инициатива «рассмотреть возможность Внешэкономбанка, поручив ему приобретение российских ценных бумаг за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ)». По состоянию на 1 июня, в фонде было 2,77 трлн рублей, отчитался ранее Минфин.

Письмо направлено в ответ на поручение аппарата правительства, в документе описывается ситуация на мировых рынках на фоне европейского кризиса, в том числе ее влияние в России — резкое падение курса рубля к бивалютной корзине и снижение фондовых индексов. В ВЭБе не подтвердили и не опровергли факт отправки письма в правительство.

Аналогичный механизм господдержки действовал в 2008—2009 годах. Тогда Министерство финансов разместило 175 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на депозите в ВЭБе сроком на 5 лет. Госкорпорация, как агент государства, направляла деньги на покупку бумаг нефтяных компаний, госбанков и металлургических концернов «Норникель» и «Русал».

После восстановления котировок ВЭБ продавал бумаги, заработав на кризисных инвестициях, по оценкам президента Владимира Путина, 100 млрд рублей. Деньги были направлены на госпрограммы, так же, по мнению Лыкова, можно поступить и сейчас.

В декабре 2009 года ВЭБ досрочно вернул деньги Минфину, выплатив 13,27 млрд рублей в качестве начисленных процентов по депозиту.

С января по 6 июня 2012 года индекс РТС снизился с 1446,46 пункта до 1276 пунктов, в марте был пик на уровне 1752 пунктов. Капитализация российских компаний, входящих в расчет индекса РТС, с начала года обвалилась почти на 2 трлн рублей — с 19,13 трлн рублей в январе до 17,4 трлн рублей в июне.

Стремительное падение рубля началось с конца апреля, тогда за доллар давали 29,3 рубля. За месяц курс обвалился на 15%. 1 июня доллар перешагнул отметку в 34 рубля. Но последние три дня рубль укрепляется.

Масштабы текущего обвала не сопоставимы с 2008 годом, когда рынки рухнули в 4 раза, удивлен ведущий экономист банка ING по России и Казахстану Дмитрий Полевой.

В 2008—2009 годах доллар укреплялся в отдельные месяцы на 40%, достигая 33 рублей. Девальвация стартовала с 23,5 рубля за $1.

Но сейчас на российский рынок давит негативный информационный фон в отношении политической ситуации, считает ВЭБ.

«По мнению аналитиков, падение российских индикаторов усилил неблагоприятный для глобального финансового сообщества информационный фон, нагнетаемый в отношении политической ситуации в России. Кроме того, российские экспортеры воздерживались от продажи валютной выручки и по-прежнему психологически не готовы продавать ее в условиях нарастания панических ожиданий», — говорится в письме Лыкова.

В таких условиях возможно дальнейшее падение рубля до 34,7 за $1, «даже если ЦБ РФ будет следовать заявленной тактике», считает зампред ВЭБа.

ЦБ следует рекомендовать «продолжать сглаживать колебания на валютном рынке и строго придерживаться публично заявленных принципов и тактики участия в торгах, имея в виду не допускать однонаправленного и непрерывного снижения социально чувствительного финансового индикатора (курс рубль/доллар)», говорится в письме Лыкова.

Другим приоритетом антикризисной политики в финансовой сфере ВЭБ предлагает считать обеспечение ликвидностью банковского сектора с целью не допустить перехода внешнего финансового кризиса в кризис ликвидности российской банковской системы.

Леонид Слипченко, аналитик «Уралсиба», считает, что госкорпорации потребуется от $50 млн до $100 млн в день, чтобы поддержать «голубые фишки».

«В 2008 году ситуация была другая: падение было резче, и присутствие ВЭБа не сдержало рынок. В данной ситуации, когда падение не столь интенсивное, а последние дни рынок даже показывает рост, деньги ВЭБа действительно могут оказать поддержку», — полагает он.

«Вход крупного стратегического инвестора — это важный элемент поддержки фондового рынка, одобряет Сергей Васильев, президент «Русских фондов». «Сейчас акции стоят столько, что есть смысл покупать крупному игроку. ВЭБ может стимулировать покупки внутренних инвесторов, самих компаний-эмитентов, поддерживающих свои акции, иностранных инвесторов, которые всегда входят на растущем рынке. Иностранный капитал с большей готовностью пойдет на российский рынок, если будет знать, что государство при глубоких падениях начинает покупать бумаги», — заметил он, добавив, что считает пример прошлого участия ВЭБа позитивным.

Большой покупатель может оказать краткосрочный позитивный эффект, но в долгосрочной перспективе поддержать рынок вливаниями сложно, скептичен Ваган Амичба, управляющий директор Renaissance Advisers. — Потому что это искусственная мера. Вопрос не в сумме, а в ликвидности, проведении IPO, развитой инфраструктуре:сколько денег ни вливай — это фондовый рынок не улучшит».

При очевидных плюсах поддержки фондового рынка минус программы в том, что направляемые на скупку акций деньги будут блокированы в ценных бумагах на неопределенное время, предупреждает партнер BDO в России Елена Хромова.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости