Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам удастся сохранить евро, хотя это обойдется недешево»

Интервью с депутатом Европарламента Кнутом Флекенштайном

Скоро ли граждане России смогут ездить в ЕС без визы, почему европейские бизнесмены не торопятся инвестировать в Россию и считают ли в Европе «Газпром» надежным партнером, «Газете.Ru» рассказал председатель комитета парламентского сотрудничества Россия--Евросоюз, депутат Европарламента Кнут Флекенштайн.

— В ходе недавнего саммита Россия--ЕС президент России Владимир Путин вновь призвал отменить визы ЕС для россиян. Как вы считаете, реально ли это в ближайшей перспективе и что этому мешает?

— Я думаю, что в ближайшей перспективе решить этот вопрос будет непросто. В основном проблемы связаны с Евросоюзом: у членов ЕС слишком разные позиции по поводу того, как скоро визы должны быть отменены. ЕС не хватает, я бы сказал, в этом отношении политической воли. Против выступают, например, балтийские страны, которые опасаются того, что слишком много российских граждан одновременно отправятся к ним. Германия в целом согласна на отмену виз. Но многое зависит от того, кого именно из представителей властей вы спросите в Германии: если канцлера, то ответ будет более неопределенным, а министр иностранных дел, конечно, будет более четко говорить, что он согласен.

Останавливает европейцев два момента. Во-первых, это угроза возможной контрабанды, криминалитета, провоза через границу запрещенных грузов.

Дело не в гангстерах: все наши гангстеры уже давно в России, а российские у нас, в Европе (смеется).

Кроме того, это проблема, связанная с молодыми людьми. Вопрос в том, используют ли они возможность свободного въезда, чтобы посетить страну или чтобы навсегда уехать из России и работать в Европе. Это то, что нас беспокоит, конечно, и то, что беспокоит, я думаю, и Россию. С бизнесменами в отношении виз ситуация проще.

— Беспокоит ли европейцев и европейский бизнес тема политических выступлений в России?

— Конечно, европейских парламентариев беспокоит многое, например недавно принятое парламентом законодательство об увеличении штрафов за нарушения в ходе митингов, которое нам кажется чрезмерными. Правда, тут есть и вопрос законности проведения митингов, и их последствий. Конечно, когда, например, в моем родном Гамбурге проводится марш неонацистов, заканчивающийся погромами, это тоже вызывает беспокойство.

Но главные вопросы для европейских инвесторов отнюдь не политические. Их волнуют не столько митинги протеста и демонстрации, проходящие в России, сколько верховенство закона, последовательное его соблюдение.

А также налогообложение, тарифы: важно, чтобы не происходило в этих областях резких и непредсказуемых изменений. Вторая важная часть – это коррупция, борьбу с которой России надо бы серьезно ужесточить.

— После проблем с поставками газа рассматриваете ли вы по-прежнему «Газпром» как надежного партнера?

— У нас никогда не было проблем с «Газпромом» — проблемы были с Украиной, которая воровала газ у «Газпрома».

Мы расцениваем российскую газовую монополию как надежного партнера Европы в долгосрочной перспективе. Конечно, при этом мы настроены на диверсификацию — диверсификацию как со стороны поставщиков газа, так и в плане доставки энергоносителей в Европу, для чего могут быть использованы «Северный» и «Южный» потоки.

Кстати, я уверен, что можно в целом более широко использовать возможности транспортировки грузов (не только энергоносителей) из Азии через Россию в Европу — в Брастиславу, Вену, Гамбург. Не стоит думать в этом смысле, что Евросоюз заканчивается в Польше. Конечно, это требует решения проблемы ширины рельсов, модернизации Транссиба. Для обсуждения этих вопросов я несколько раз встречался с главой РДЖ Владимиром Якуниным.

Рейтинговое агентство Moody's недавно понизило оценку надежности шести немецких и трех австрийских банков. Считаете ли Вы, что это означает, что кризис разрастается? Каковы, по вашему мнению, перспективы евро?

— Мы не воспринимаем снижение рейтингов всерьез. Нас не беспокоит, что говорит Moody's. Рейтинговые агентства ведут свою игру уже много лет, и для нас эти решения ничего не значат.

Я уверен, что нам удастся сохранить евро, хотя это и обойдется Европе очень недешево. Я надеюсь, что даже Греция, если правительство действительно поддержит бюджетную экономию, может остаться в зоне евро.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости