Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Unicredit сократил позицию на бирже

Юникредитбанк продает 1,9% акций ММВБ-РТС

Юникредитбанк вслед за «Ренессанс капиталом» продает почти 2% акций ММВБ-РТС. Продажу акций эксперты объясняют потребностью банка в дополнительном финансировании из-за кризиса в Европе и возможным снижением стоимости биржи к моменту IPO. Источники не исключают, что покупателем пакета Unicredit выступит фонд Da Vinci Capital.

Юникредитбанк продает 1,911% акций биржи ММВБ-РТС (Московской биржи), говорится в сообщении российской дочерней структуры итальянского Unicredit. У банка после сделки останется большой пакет акций — 7,684%. По данным биржи, на 21 мая банку принадлежало 9,595% акций.

Источник, близкий к бирже, слышал о намерении банка «продавать пакет», но не уточнил, останется ли Юникредитбанк акционером ММВБ-РТС.

Продажу акций эксперты объясняют потребностью банка в дополнительном финансировании из-за кризиса в Европе: «Юникредитбанк давно рассматривал вариант продажи акций. Сейчас у всех проблемы. Россия не привлекает иностранных инвесторов», — рассказал один из членов совета директоров биржи. Юникредитбанк в мае этого года закрыл брокерское подразделение Uniсredit Securities Russia, в котором работали около 150 сотрудников. Еще в октябре 2011 года банк объявил, что оптимизирует деятельность в России и переводит часть сотрудников Uniсredit Securities Russia в банк.

Юникредитбанк не примет участие в подготовке ММВБ-РТС к IPO, добавляет источник, близкий к бирже, объясняя причины продажи.

«В пул консультантов вошли Credit Suisse, J. P. Morgan, Сбербанк и «Тройка диалог», а также «ВТБ Капитал». Юникредит также планировал выступить консультантом. Предправления банка Михаил Алексеев после этого перестал посещать советы акционеров», — утверждает источник. В банке отказались от комментариев вне рамок пресс-релиза.

Два акционера биржи не исключают, что покупателем пакета Unicredit выступит фонд Da Vinci Capital.

«Олег Железко (партнер фонда — «Газета.Ru») смотрел для кого-то, может, и для себя», — рассказал член совета директоров биржи.

Но Евгений Фетисов, управляющий директор Da Vinci, сказал, что 1,911% биржи от Юникредитбанка они не рассматривали: «Мы присматриваемся ко всем акциям ММВБ-РТС, хотим приобрести много акций для нашего фонда, для себя и для наших инвесторов, количество зависит от цены, которую предложат акционеры», — рассказал он.

Сейчас акционеры и менеджмент биржи ведут подготовку ММВБ-РТС к первичному размещению акций. По прогнозным расчетам, в рамках IPO оценка бизнеса может достичь $5,6 млрд.

Исходя из этого, Юникредитбанк может реализовать 1,911% акций за $107 млн.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что «Ренессанс капитал» продал свой пакет акций биржи — около 2% — финскому пенсионному фонду Ilmarinen за $100 млн.

«Продажи акций свидетельствуют о том, что есть спрос на акции со стороны как российских, так и иностранных инвесторов», — оптимистичен Фетисов.

«Когда будет IPO биржи, непонятно, нужно показать хорошие результаты, но пока хорошо смотрится только срочный рынок», — спорит один из акционеров биржи, добавляя, что пока не собирается избавляться от собственного пакета.

Другой акционер биржи не исключает снижения оценки ММВБ-РТС к 2013 году, но он убежден, что стоимость не опустится ниже $4,5 млрд «из-за хороших показателей прибыли, которую биржа показывает стабильно. По оценкам Фетисова, к моменту проведения IPO стоимость биржи «должна вырасти».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp