Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Номос-банк готовится к «Открытию»

Номос-банк готовится к объединению с «Открытием»

Из Номос-банка вышли три акционера — офшорные кипрские компании. Перераспределена почти треть уставного капитала. Но конечные владельцы банка остались прежними, говорят в организации. Банк готовится к сделке с «Открытием», объясняют источники. Если объединение состоится, Номос-банк станет вторым по размеру бизнеса среди негосударственных банков после Альфа-банка.

Из Номос-банка вышли три акционера, продав свои доли другим действующим акционерам компании. Arrowzone Limited продала 7,9494% акций, Viewrock Limited — 7,1078%, Crisandra Holdings Limited — 4,1225%, а компания Vitalpeak Limited сократила свою долю в банке с 13,445% до 4,6445%, сообщил Номос-банк.

При этом Lordline Limited увеличила свою долю в банке с 13,8409% до 15,9022%, а компании Vitalpeak Cyprus Limited, Arrowzone Cyprus Limited, Viewrock Cyprus Limited вошли в капитал банка с долями 8,8006%, 7,9494% и 7,1078% соответственно.

Доли основных акционеров банка не претерпели изменений: российской группе ИСТ по-прежнему принадлежит 48,48% акций, чешской PPF — 26,53%. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже находятся 24,99% акций банка.

«Акционеры Номос-банка провели техническую оптимизацию структуры владения», — говорят в банке. Конечные бенефициары не поменялись. «Банк готовится к сделке с «Открытием», — рассказал «Газете.ru» источник в банке. В «Открытии» и банке от комментариев по структуре сделки отказались.

«Но, если бы такая сделка состоялась, это было бы выгодно и для «Открытия», и для «Номоса», — сказал ранее «Газете.Ru» генеральный директор компании «Открытие Капитал» Игорь Вайн.

— В газетах написали, что такой банк стал бы вторым по величине частным коммерческим банком с достаточно существенными активами и достаточно большим собственным капиталом. Наверное, сейчас тенденция к консолидации банков в ценном секторе неизбежна. И появление крупных частных банков, я считаю, для правильного функционирования банковской системы очень важно. Просто двух банков — «Сбера» и ВТБ — явно недостаточно. Поэтому крупные частные банки, если бы их был десяток, полдесятка, полдюжины, — это было бы очень здорово для российской экономики».

Источник, близкий к переговорам, говорит, что объединение бизнесов должно состоятся на базе Номос-банка:

«Логично было бы сделать его на базе Номос-банка, который превосходит «Открытие», в том числе по размеру уставного капитала. Управлением брокерского направления должен заниматься менеджмент «Открытия», банковского — Номос-банка», — объясняет источник.

Группа Номос-банка занимает 8-е место среди крупнейших российских банковских групп по размеру активов. Ее активы по МСФО, по данным на первый квартал 2012 года, составили 670,3 млрд рублей, собственный капитал — 80 млрд рублей. Банк специализируется на банковских услугах клиентам корпоративного, розничного и малого сегментов бизнеса.

Банк «Открытие» — независимое юридическое лицо, занимающее 32-е место в России среди крупнейших банков. На конец первого квартала этого года его активы насчитывали 154 млрд рублей, чистый объем кредитов — 98 млрд рублей и розничные депозиты — 70 млрд рублей. У «Открытия» сильно развит брокерский бизнес, банк лидирует по объемам оборотов на фондовом рынке.

Основной акционер «Открытия» — одноименная финансовая корпорация (35,76%), УК «Открытие» принадлежит 25,77% кредитной организации, Агентству по страхованию вкладов — 24,17%, Международной финансовой корпорации (IFC) — 14,3%.

Если сделка состоится, объединенная структура может стать вторым частным банком в России. Номос- банк может перейти с восьмого на шестое место в списке крупнейших банковских групп России, а его баланс может составить $25 млрд. Это близко к бизнесу Альфа-банка, крупнейшей негосударственной банковской группы, активы которой составляют $28 млрд.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости