Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело — драхма

МВФ предлагает простить часть долгов Греции

Греции нужно списать еще часть долга — на 50 млрд евро, или реструктуризировать его, или снизить проценты по кредитам, предлагает Международный валютный фонд, опасаясь, что иначе Афинам потребуются дополнительные средства. Предоставлять новые транши МВФ не готов: Греции придется покинуть еврозону.

Международный валютный фонд (МВФ) добивается от властей еврозоны сокращения греческого долга, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией. МВФ — главный кредитор Афин — недоволен тем, как идет реформирование греческой экономики, и опасается, что это может привести к необходимости новых вливаний. Пресс-секретарь МВФ отказался прокомментировать эту информацию.

Представители тройки кредиторов — МВФ, Еврокомиссии и Европейского центробанка — покинули Грецию в воскресенье. Официально они заявляют, что «увидели серьезные усилия властей по сокращению расходов бюджета». Теперь тройка будет работать над отчетом и вернется в Афины в сентябре.

Неофициально в МВФ говорят, что обеспокоены рецессией и отклонением от поставленных на 2012 год целевых показателей.

Сокращение ВВП Греции в 2012 году, по прогнозам, составит 7%, а не 4,7%, о которых говорили в феврале. Рецессия, вероятно, продолжится в 2013 году. Все это сократит налоговые поступления, повысит расходы на социальное обеспечение, увеличит дефицит бюджета и потребность во внешнем финансировании.

Греция не справится сама с поставленными перед ней задачами, но и выделение дополнительных средств невозможно. МВФ предлагает выход — довести уровень греческого внешнего госдолга до «приемлемого» уровня, что сократит расходы на его обслуживание. То есть списать часть долга.

«Приемлемым» уровнем фонд называет госдолг в 100% ВВП к 2020 году. Это гораздо более жесткие условия, чем те, на которые Греция и «тройка» согласились в феврале 2012 года: 120% ВВП к 2020 году.

Наиболее эффективный сценарий сокращения госдолга, по мнению МВФ, — это повторное списание по облигациям. ЕЦБ и национальным центробанкам предлагается списать еще 30% долга по облигациям — на 50 млрд евро.

В марте частные кредиторы списали 50% номинальной стоимости бумаг — с 200 млрд евро до 100 млрд евро. МВФ и ЕЦБ не принимали участия в прошлом списании.

Эта мера наверняка вызовет недовольство со стороны Германии, которая уже выделила 127 млрд евро на помощь Греции и не раз подчеркивала, что не намерена идти на дальнейшие уступки. И любое списание греческого долга невозможно без согласия Германии.

Еще один способ сокращения долга — понижение ставки по кредитам, выделенным властями еврозоны. Процентные платежи за 2012—2014 годы для Греции составят более 39 млрд евро.

Существенно сократить греческий долг можно будет после создания Европейского механизма стабильности (ESM) — если на антикризисный фонд переписать порядка 50 млрд евро, выделенных Греции на рекапитализацию банков.

Власти еврозоны в июне предложили закрепить за ESM право напрямую рекапитализировать банки проблемных государств. Если функция будет утверждена, это сократит госдолг Греции на 15—20% ВВП. Но для реализации этой меры также нужно дождаться решения Конституционного суда Германии, разбирающего вопрос о том, не противоречит ли механизм ESM конституции Германии.

Если ни одна из этих мер не сможет быть реализована, то решением проблемы останется только выход Греции из зоны евро, поскольку власти еврозоны неоднократно заявляли, что прекратят финансирование, если стране не удастся достичь целевых показателей.

«Если мы столкнемся с очередными пустыми греческими обещаниями, — говорит один из чиновников, знакомых с переговорами, — финансирование остановится и Греция окажется за пределами зоны евро».