Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанию спасают советом

Еврокомиссия написала план экономического развития для Испании

Еврокомиссия написала новый план реформ для Испании. Экономическая программа может стать основанием для обращения Мадрида за дополнительной финансовой помощью. Пока, чтобы расплатиться по бондам, правительство Испании может использовать часть денег, выделенных ранее на рекапитализацию банков.

К разработке программы экономических реформ в Испании подключается Еврокомиссия, пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника.

Фактически, новый документ станет основанием для обращения Испании за дополнительной финансовой помощью. Официально план должен быть представлен 27 сентября. «Это протопрограмма», — говорит источник.

Испания сосредоточится на проведении структурных реформ, на которых долго настаивал Брюссель, но не будет обещать сокращения расходов и повышения налогов.

В июле саммит Евросоюза уже одобрил выделение Испании кредитов на 100 млрд евро на 12—15 лет по ставке не более 4% годовых. Эти средства должны пойти на прямую рекапитализацию банков. Такую форму помощи Испания запросила в расчете на то, что это позволит избежать масштабной процедуры спасения экономики и сопутствующих ей реформ под диктовку кредиторов.

Но Еврокомиссия все еще может потребовать от Испании более жестких мер для соответствия ранее объявленным целевым бюджетным показателям, которые Мадрид, по прогнозам финансистов, не выполнит. Дефицит бюджета страны в 2012 году не должен превысить 6,3% ВВП.

Север Европы во главе с Германией настаивает на том, что любая программа спасения национальной экономики за счет Евросоюза должна включать жесткие сроки и мониторинг выполнения целевых показателей.

Предварительное одобрение Еврокомиссией нового испанского плана и участие в его разработке — это знак поддержки премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

Его положение стало уязвимым после того, как глава Европейского центробанка Марио Драги заявил в сентябре, что новые программы покупки облигаций будут запускаться только после обращения национальных правительств в фонд ESM и согласования плана реформирования с европейскими кредиторами. Положение Рахоя может еще более ухудшиться 28 сентября, когда будут объявлены результаты анализа финансовой системы страны, в частности, сколько денег реально требуется для рекапитализации банковской системы.

Пока новый план экономических реформ не одобрен, Испания ищет, где еще можно взять деньги для покупки гособлигаций.

На этой неделе испанское правительство начало обсуждать возможность использования для покупки суверенных облигаций средств, полученных от ЕС на рекапитализацию банков. Экономический секретарь Еврокомиссии Симон О'Коннор считает, что Испании не разрешат перенаправить деньги.

Другие официальные лица говорят, что запрос Мадрида «не будет полностью отклонен». Технически использование средств, оставшихся от рекапитализации банков, не требует законодательного одобрения от европейских партнеров. Но это особенно беспокоит Берлин.

«Не стал бы полностью исключать тот вариант, что со временем это будет одобрено», — отмечает источник. Тем более что «здесь нужно только политическое согласие, а не новые деньги».

Доходность 10-летних гособлигаций Испании на аукционе в четверг составила 5,666%, снизившись с 6,647%, зафиксированных по итогам аукциона 2 августа.

Новости и материалы
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил ДНР
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
Все новости