Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война за рубль и песо

Ожидающаяся валютная война повысила интерес к рублю

Трейдеры готовятся к новой валютной войне, которая, по их прогнозам, станет ответом на третий раунд стимулирования экономики США. Они прогнозируют снижение курса валют развитых стран и рекомендуют вкладываться в российский рубль или мексиканский песо. Банк России подтверждает расчеты инвесторов, обещая отказаться от управления курсом рубля к 2015 году.

«Страх объял валютные рынки. Страх центробанков», — описывает сегодня Financial Times настроения трейдеров на валютных рынках. Фондовые управляющие пересматривают свои портфели, полагая, что новый раунд стимулирования экономики США, известный как третье «количественное смягчение», повлечет за собой очередную «валютную войну», в ходе которой упадет курс доллара и вырастут курсы валют развивающихся стран. Центробанки ряда стран в ответ на это готовят интервенции.

Портфели управляющих компаний в последнее время переориентируются на недооцененные валюты, такие как российский рубль и индийская рупия; или валюты стран с более мягкой монетарной политикой, например, Мексики, где центробанк редко вмешивается в ход валютных торгов.

Так, управляющие компании стали избегать бразильских реалов, предпочитая им мексиканские песо. Реал дешевеет относительно доллара в последние две недели, после того как министр финансов Гуидо Мантега дал понять, что правительство будет защищать курс национальной валюты. Мексиканский центробанк, напротив, заявил, что будет рад повышению курса национальной валюты. «Мексика — развивающийся рынок, валюта которого нравится многим управляющим, поскольку они расчитывают на то, что ее центробанк не начнет интервенции», — говорит глава валютного управления Amundi Джеймс Квок. «Количественное смягчение» в США также поддерживает курс мексиканского песо, поскольку любое улучшение экономики США положительно скажется на Мексике как на торговом партнере.

Индийская рупия также попала в список фаворитов. Популярности валюте добавляет пакет экономических реформ, принятых в Индии, направленных на стимулирование экономики. «Валюты России и Индии имеют надежную поддержку в виде процентной ставки и кроме того, находятся существенно ниже максимумов прошлого года и несут гораздо меньше рисков интервенций, — говорит глава валютного управления Schroders Клайв Деннис. — Мне нравится покупать эти валюты, особенно во время третьего раунда количественного смягчения». Сырьевые валюты, в том числе рубль, поддерживаются ожиданиями роста цен на нефть. Инвесторов, по их словам, привлекает тот факт, что на российскую валюту действует ряд факторов, а не какой-то один.

Курс рубля Банк России пока держит в пределах «валютного коридора». Диапазон допустимых значений бивалютной корзины задается плавающим операционным интервалом (7 рублей с 24 июля), границы которого корректируются в зависимости от объема совершенных валютных интервенций ЦБ.

Впрочем, как сообщил в четверг первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев в интервью агентству «Прайм», проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2013–2015 годы предполагает переход с 2015 года к режиму инфляционного таргетирования, что одновременно должно означать отмену валютного коридора и переход к свободному плаванию рубля.

«Мы сказали точно в документе: с 2015 года мы переходим к режиму инфляционного таргетирования. Что касается плавающего курса и отмены валютного коридора, то я полагаю, что это будет симметрично. Текстуально это не написано, но в моем представлении, это тоже 2015 год – отмена валютного коридора и плавающий валютный курс», – сказал Улюкаев.

В то же время инвесторы избегают вкладываться в валюты стран, пообещавших интервенции или уже прибегнувших к ним.

Стремительнее всех по отношению к доллару США снижается чешская крона, подсчитал Bloomberg. Глава центробанка Чехии Мирослав Сингер на прошлой неделе признал, что вероятность использования такого инструмента как валютная интервенция растет. Кроме того, трейдеры ожидают очередного понижения ключевой ставки рефинансирования с 0,5% годовых до 0,25% на заседании центробанка Чехии 27 сентября.

Японская иена также снижается по отношению к доллару США. После того как Японии не удалось существенно ослабить иену в сентябре, следует ждать «масштабной» интервенции, говорит Квок. Он также избегает вкладывать в японскую валюту. «В Азии риск интервенций довольно высокий. Здесь у нас остаются позиции в сингапурских долларах, другие валюты региона мы избегаем», — говорит отвечающая за валюту и инструменты с фиксированной доходностью в Baring Asset Management Дагмар Дворак.

Впрочем, эффект от третьего раунда стимулирующих мер в США может оказаться значительно меньше, чем от предыдущих.

Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер признался, что сомневается в эффективности нового раунда количественного смягчения, с точки зрения стимулирования роста экономики. И доллар США пока демонстрирует устойчивость, поскольку своеобразную поддержку ему оказывает долговой кризис в Европе, ухудшающий позиции евро.

По отношению к рублю доллар США с 13 сентября, когда финансовые власти США объявили о третьем этапе количественного смягчения, подешевел на 17 копеек с 31,39 рубля до 31,22 рубля. Курс евро за это же время понизился на 33 копейки с 40,51 рубля до 40,17 рубля.

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости