Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мордашов вложится по-крупному

ОАО «Северсталь» планирует направить на капзатраты в 2012—2016 гг. более $11 млрд

ОАО «Северсталь» планирует направить на капзатраты в 2012—2016 гг. более $11 млрд, цитирует «Интерфакс» презентацию компании для инвесторов к road show размещения евробондов. В развитие дивизиона «Северсталь Российская сталь» планируется вложить $2,7 млрд, по $389 млн в год — в поддержание этих активов, в 2016 году — $337 млн. В «Северсталь-ресурс» на развитие планируется направить $3,3 млрд, на поддержание — $2,3 млрд. На развитие Severstal International будет выделено $500 млн, на поддержание в 2012 году пошло $67 млн.

В 2010 объем капзатрат компании составил $1,4 млрд, в прошлом — $1, 7 млрд, в этом году компания также планирует вложить $1, 7 млрд. Согласно стратегии, планируется модернизация и расширение мощностей как по добыче сырья, так и по стали, включая продукцию с высокой добавленной стоимостью. В числе проектов — завод «Балаково» и работы greenfield-проектах «Северстали», в том числе, за рубежом - на железорудных объектах в Либерии и Бразилии.

Оценки капзатрат «Северстали» аналитиками на ближайшие 5 лет была скромнее — около $7 млрд. «Объем капзатрат на 5 лет в $11 млрд предполагает достаточно агрессивную стратегию инвестиций. Это означает, что компании придется ежегодно тратить на капзатраты около половины свободного денежного потока», — говорит Валентина Богомолова из «Уралсиб Кэпитал».

ОАО «Северсталь» — вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому после выделения Nordgold принадлежит 81,4% АО. «Северсталь» в настоящее время размещает 10-летние евробонды на $750 миллионов с доходностью 5,90 процента годовых.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp