Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банковские счета довели до «серого списка»

Россия может не успеть подписать меморандум IOSCO

Через два месяца Россия рискует попасть в «серый список» стран, не подписавших международный меморандум о взаимодействии на финансовом рынке. Камнем преткновения для российских властей стала норма о доступе регуляторов к информации о счетах физлиц. Ситуация грозит стране снижением инвестиционного рейтинга и может стать препятствием для создания в Москве международного финансового центра.

Россия может не успеть подписать многосторонний меморандум о взаимопонимании с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO), упрощающий взаимодействие регуляторов разных стран, предупредил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин. «Есть серьезная угроза, что нас внесут в «серый список» стран, которые не подписали меморандум IOSCO», – сказал он.

Меморандум предусматривает обмен информацией, в том числе конфиденциальной, между регуляторами рынка ценных бумаг стран – участников соглашения.

Присоединившись к меморандуму IOSCO, ФСФР, в частности, сможет получать от иностранных коллег данные об иностранных компаниях, работающих на российском рынке.

Те страны, которые не подписали документ, вносятся в «серый список» IOSCO, а те, которые совсем не идут на контакт, – в «черный».

Чтобы Россию не внесли в «серый список», стране нужно подписать меморандум до 1 января 2013 года. Но российское правительство до сих пор не одобрило соответствующий документ. По словам Панкина, камнем преткновения стали нормы, касающиеся раскрытия информации о банковских счетах физических лиц.

Участие России в международном соглашении было политическим решением. В прошлом году Дмитрий Медведев — на тот момент президент России — поручил внести в законодательство необходимые изменения, направленные на присоединение России к IOSCO. После этого Минфин опубликовал на своем сайте законопроект о внесении необходимых изменений в законы «О банках и банковской деятельности» и «О рынке ценных бумаг».

Попадение России в «серый список» IOSCO может стать препятствием для создания в стране финансового центра и привести к снижению ее инвестиционного рейтинга.

«Это грозит тем, что будут введены ограничения на работу с нашими участниками фондового рынка.

Например, если участник американского рынка, имеющий лицензию SEC, будет выстраивать операции с российской компанией — контрагентом, то на все отношения с российской компанией будут накладываться более серьезные нормы по резервированию, ограничению активов. Могут быть введены новые ограничения», — пояснил Панкин.

«Внесение в «серый список» скажется отрицательно на России в целом, надеюсь, что найдут какой-то способ этого избежать», — прокомментировал Рубен Аганбегян, глава ФК «Открытие».

Доступ ФСФР к информации — это больше политический вопрос, чем экономический, считает Анатолий Гавриленко, председатель наблюдательного совета «Алор»: «Почему одно ведомство (ЦБ) имеет доступ к информации о счетах, а другое (ФСФР) нет? Может быть, процесс замедлился в свете создания мегарегулятора

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости