Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голливудские потери

Со-основатель Совкомбанка подал в суд на менеджмент Home Federal Bank of Holywood

Дмитрий Хотимский, со-основатель Совкомбанка, подал в суд на менеджмент Home Federal Bank of Holywood, пишет South Florida Business Journal. В иске банкир обвиняет председателя правления, финансового директора и управляющего директора американского банка в «искажении данных кредитного портфеля и невыполнении требований регулятора».

Инвестор утверждает, что из-за халатности и непрофессионализма руководства банк и его акционеры – он сам и холдинговая компания Home BancGroup - несут убытки. Лично предправления Гай Лаззери обвиняется в игнорировании интересов акционеров, финансовый директор Брайан Коул в некомпетентности, что «привело к неспособности банка адекватно управлять ликвидностью, инвестиционным портфелем и секьюритизации кредитных линий».

В иске обвинения звучат и в адрес управляющего директора Кеннета Лемана. Он обвиняется в сопротивлении воле акционеров отправить Лаззери и Коула в отставку. Также истец утверждает, что допэмиссия акций, которую Лаззери предложил в октябре для привлечения капитала в банк, была предназначена для того, чтобы размыть долю миноритариев, в том числе и Хотимского, а управляющий директор банка Кеннет Леман смог бы получить больший контроль над банком.

Активы банка Home Federal Bank of Holywood, расположенного в Халландейл Бич штата Флорида, составляют $68 млн. В сентябре банк получил предупреждение финансового регулятора, который пригрозил санкциями за «небезопасные и ненадежные подходы к управлению капиталом, качеством активов и доходов», а также обвинил банк в нарушениях закона о банковской тайне.

Заявление регулятора сильно разочаровало акционеров банка. В 2010 году банк привлек $9,4 млн в капитал от инвесторов после крупных убытков. Многие инвесторы были из России. Привлечением инвесторов занимался Джозеф Герра, который после успешной докапитализации был назначен предправления банка. Вливание в капитал позволило банку получить высокий рейтинг. Но в 2011 году банк потерял $ 4,4 млн и еще около $2 млн в первом полугодии 2012 года.

В убытках последних лет Хотимский и обвиняет менеджмент. Согласно его иску, руководство вводило регулятора и инвесторов в заблуждение, неверно классифицируя кредиты и не создавая необходимые резервы на потери по ссудам. В иске говорится, что по большей части кредитов банка решения принимали два человека: Лаззери и андеррайтер Линда Китинг, которая, согласно иску, находится в близких с исполнительным директором отношениях. Хотимский обвиняет Лаззери в том, что тот перераспределял качественные кредиты и банковские активы, выставленные на продажу, в пользу своих друзей и деловых партнеров, указывая на явный конфликт интересов.

В иске Хотимский вспоминает и увольнение Джозефа Герры с поста предправления в ноябре 2011 года, которого он характеризует как «образованного, опытного и высококвалифицированного профессионального банкира». Он вспоминает и отставку в конце июля пришедшего на смену Герре Давида Малинова и объясняет решение руководства «нежеланием мириться с независимым руководителем».

Дмитрий Хотимский входит в совет директоров Совкомбанка. Согласно информации Центрального банка, Дмитрию Хотимскому принадлежит 9% акций Sovco Partners I NV, которая в свою очередь владеет SovCo Capital Partners B.V., компанией -50%-ным акционером Совкомбанка.

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости