Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар заглючил

Московская биржа приостановила валютные торги

Торги на валютном рынке Московской биржи во вторник были остановлены на два с половиной часа из-за сбоя в программном обеспечении. Участники торгуют через альтернативные площадки. Это уже четвертый масштабный сбой с момента объединения РТС и ММВБ.

В связи с возникновением нештатной ситуации на Московской бирже с 15.58 по местному времени торги иностранной валютой на ЕТС приостановлены, объявила во вторник биржа.

Сначала устранить неполадки планировалось в течение часа, затем к 18.00. «Ошибка возникла в программном обеспечении на валютном рынке, не затрагивающем остальные рынки биржи. После обнаружения ошибки было принято решение приостановить торги. В настоящее время проходит перезапуск системы.

Процесс затянулся, и технический перерыв продлен до 18.00, так как внештатная ситуация произошла в конце торгового дня, в системе много данных», — объяснили на бирже. Незадолго до указанного срока запуск был вновь перенесен — на 18.30.

Несмотря на сбой, продлевать торговую сессию биржа не стала. Торги возобновились за 20 минут до окончания сессии, в 18:40, за 10 минут до этого у инвесторов была возможность снять заявки. Доллар после возобновления торгов вырос на три копейки до 31,68 рубля, евро — на пять копеек, до 40,38 по отношению к значениям до сбоя.

Причина сбоя может оказаться серьезной, комментируют участники рынка затянувшуюся паузу.
«Технически биржа должна была быть готова рестартовать в течение часа, может, даже быстрее, подняв резервный сервер. Почему этого не произошло?» — переживает Сергей Романчук, начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка.

Рынок продолжает функционировать за счет альтернативных возможностей.

«Мы совершаем сделки через голосовых брокеров, через EBS и Reuters Matching. Проходят торги валютами на альтернативных зарубежных площадках и российских рынках Forts и RTS Money, которые продолжают работать в нормальном режиме. Курс более или менее стабилен»,

— говорит Романчук. «Наши клиенты имели возможность захеджироваться на срочном рынке Forts, их позиции не пострадали», — сказал Павел Сороковой, руководитель направления интернет-трейдинга на срочном рынке ФГ БКС.

После объединения российских бирж ММВБ и РТС 19 декабря 2011 года это уже четвертый крупный сбой. Первый произошел в первый день работы объединенной биржи: были приостановлены торги на срочном рынке FORTS и в секции фондового рынка Standard. На ликвидацию причин сбоя потребовалось несколько часов.

Второе нарушение произошло 23 апреля: на несколько часов были приостановлены торги в основном секторе фондового рынка из-за технического сбоя, выразившегося в некорректном отображении заявок и сделок. Биржа признала ситуацию чрезвычайной. Третий сбой случился через две недели — 8 мая. Торги на срочном рынке FORTS и в секторе рынка Standard начались на полчаса позже обычного из-за сбоя в работе системы проверки целостности и доступности информации.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости