Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

170 рублей против самогона

С 2013 года минимальная цена поллитровой бутылки водки в рознице поднимется с 125 до 170 рублей

Водка резко подорожает с 2013 года. Минимальная цена поллитровки поднимется с 125 до 170 рублей, утверждает источник в Росалкогольрегулировании. Это призвано помочь борьбе с распространением недоброкачественной продукции, надеются представители легального рынка. Но может привести к росту теневого сектора.

Минимальная цена на водку в рознице с 2013 года может вырасти до 170 рублей за поллитровую бутылку. Это предусмотрено проектом приказа Росалкогольрегулирования, которое уполномочено устанавливать минимальные цены на спиртсодержащую продукцию крепостью выше 28 градусов, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Александр Куликов. В ближайшее время проект будет направлен на оценку в Минэкономразвития, а затем на регистрацию в Минюст.

Отпускная цена водки у производителей с января 2013 года должна быть не ниже 132 рублей за бутылку (сейчас — 99 рублей), пояснил Куликов. Оптовая — не ниже 138 рублей (109 рублей).

Сегодня поллитровая бутылка водки стоит не менее 125 рублей, в 2010 году минимальная цена составляла 89 рублей, в 2011-м — 98 рублей. Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года. Считается, что ценовой ориентир отчасти решает проблему распространения суррогатной продукции. Ежегодно от отравления некачественным алкоголем умирают более 30 тысяч россиян.

Подорожает и другая алкогольная продукция крепостью выше 28 градусов. Минимальная розничная цена коньяка с 1 января рекомендована на уровне 280 рублей за бутылку (сейчас 219 рублей), отпускная — 220 рублей (сейчас 174 рубля), оптовая — 230 рублей (сейчас 191 рубль).

Повышение минимальных цен на крепкий алкоголь — следствие существенного роста акцизов, до 400 рублей за литр чистого спирта. При этом чиновники уверяют, что новые ценовые ориентиры были разработаны на основе изучения мнений производителей, оптовиков, владельцев алкогольных брендов и других специалистов отрасли.

В Минфине называли другой ориентир для водки после индексации акцизов. В октябре на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы замминистра финансов Сергей Шаталов утверждал, что стоимость бутылки дешевой водки в России составит 180 рублей. Но не со следующего года, а с 2014-го.

«В начале 2012 года она (бутылка водки в дешевом сегменте) может быть около 108 рублей, а в 2014-го бутылка дешевой водки может стоить 180 рублей и даже, может быть, немножко больше», — говорил Шаталов.

Дополнительные доходы бюджета в 2012 году от индексации акцизов на крепкий алкоголь составят 135 млрд рублей, к 2014 году увеличатся до 250 млрд рублей, аргументировал повышение цены замминистра.

Правительство идет на повышение акцизов, понимая, что провоцирует риски роста теневого рынка. В том числе за счет других членов Таможенного союза — Белоруссии и Казахстана. «Если Белоруссия готова двигаться на сближение с нашими ставками акцизов, то с Казахстаном ситуация намного сложнее, они делать это не готовы», — признавал Шаталов.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), в 2001 году потребление алкоголя в России выросло на 3,5%, до 9,2 л на душу населения.

Введение минимальной цены на разные виды алкоголя — мировая практика, говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Введение минимальной цены помогло сократить производство нелегальной водки на 30%. Ведь ответственность за нарушение требований приказа предполагает приостановление действия лицензии на торговлю алкоголем, а при повторных нарушениях лицензия аннулируется.

Новости и материалы
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Все новости