Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красоту по-американски» оценили в $1,6 млрд

Paramount Pictures покупает киностудию DreamWorks SKG за $1,6 млрд. Завершение сделки намечено на первый квартал 2006 года. Участники кинорынка говорят о возможных конфликтах между Спилбергом и новыми владельцами DreamWorks.

Медиакорпорация Viacom, владеющая Paramount, выплатит владельцам DreamWorks — режиссерам и продюсерам Стивену Спилбергу, Дэвиду Геффену и Джеффри Каценбергу $774 млн. Оставшаяся часть суммы будет потрачена на выплаты долговых обязательств DreamWorks.

Paramount выиграла борьбу за DreamWorks у NBC Universal — подразделения General Electric Co., которая вела переговоры о приобретении киностудии Спилберга в течение года.

Стоимость подборки фильмов DreamWorks составляет, по оценкам экспертов киноиндустрии, от $850 млн до $1 млрд. Студии принадлежат права на такие кассовые картины, как «Красота по-американски» и «Гладиатор».

После слияния с Paramount Стивен Спилберг останется продюсером и директором DreamWorks, а Дэвид Геффен продолжит возглавлять совет директоров объединенной компании. За Джеффри Каценбергом останется контроль над студией DreamWorks Animation SKG Inc. — подразделением Dreamworks, которое специализируется на мультипликационном производстве и выпускает, в частности, популярные мультфильмы о приключениях тролля по имени Шрек.

Брэд Грей, управляющий студией Paramount, отмечает, что покупка такого заметного игрока на рынке, как DreamWorks, — это «новый виток в жизни студии, который, конечно, перевернет весь прежний уклад. Но это пойдет на пользу».

Как рассказал Дэвид Геффен, киностудия DreamWorks не имела возможности самостоятельно выпускать достаточное количество фильмов в год, чтобы полностью окупать расходы. Такая же ситуация сложилась и в Paramount.

«Мы никогда не могли выпускать столько фильмов, чтобы сделать процесс экономически выгодным, — говорит Геффен. – Объединив усилия с Paramount, мы сможем увеличить инвестиции в кинопроекты, а значит, ускорить процесс съемки, облегчить распространение и повысить прибыльность».

Теперь, когда студия Спилберга стала принадлежать режиcсеру опосредованно, у него будет больше времени на то, чтобы сотрудничать с другими киностудиями в производстве кино и телевизионных шоу. Участники кинорынка не исключают возможности конфликтов между Спилбергом и новыми владельцами DreamWorks.

Новости и материалы
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
Все новости