Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благотворительность в бриллиантах

Светский обозреватель

Монако зарабатывает на пагубном пристрастии к играм, а отмывает репутацию, проводя и поощряя благотворительные вечера. Главный прием Монако — Croix Rouge (Красный Крест) — один из самых известных благотворительных балов мира. В ассортименте подобных мероприятий вечер Nights князя Альбера, еврейские и французские светские приемы в лучших отелях Монако, на которых собирают деньги для нуждающихся. Долгое время на этом пиру добродетели не было русских игроков. Но с этого года и наши соотечественники расщедрились, и на Лазурном Берегу прошло аж два русских благотворительных вечера — один в самом Монако, а другой на вилле Пьера Кардена в городке Теуль-Сюр-Мер. Благотворительный вечер фонда «Белая лилия» в монакском отеле Hermitage устраивала Эмилия Казанджян. Супруга богатого чеченского бизнесмена госпожа Казанджян не первый год пытается повысить светский статус.

В прошлом году она выпустила книгу про Александра Македонского. Серебряный толстый фолиант под заголовком «Страсть и разум» дарили завсегдатаем Отеля де Пари и Меридьена, но успеха попытка исторической прозы не снискала — общество отнеслось к поклоннице великого полководца иронично.

И в этом году госпожа Казанджян предприняла вторую попытку взойти на подмостки Ярмарки Тщеславия — сделала свой собственный прием, куда пригласила не только самых богатых русскоязычных отдыхающих Монако, но и королевских особ: принца Бассама Омара Салама с супругой, принцессой Элисой Салам и кузена короля Испании Хуана Карлоса Альваро де Маричалара (женат на украинской девушке Екатерине). Зарубежные селебрити, нечасто посещающие российские приемы, были представлены режиссером Ланой Бергас, актером Ричардом Брейли и рэппером Пи Дидди. Получилось неожиданно атмосферно. Мужчинам, не захватившим в Монако смокинги, пришлось спешно их приобретать: дресс-код блюли свирепо.

Во время аперитива вполне можно было снимать кино из великосветской жизни: все русские гранд-дамы пришли в роскошных вечерних платьях и, раскинув шлейфы, расселись на диванах открытой, украшенной цветами террасы отеля Hermitage. Сверкали бриллианты. Мужчины в смокингах, важные, как пингвины, угощали своих дам шампанским, устрицами и черной икрой. Пианист наигрывал шлягер «Belle» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Тем временем внизу, в порту Hercule, разворачивалась еще одна сцена из красивой жизни: на свои стоянки возвращались с вечерней прогулки супер-яхты.

Когда гости, среди которых были графиня Александра Толстая с родственницей мужа «форбса» Сергея Пугачева Юлией, миллиардер Давид Якобашвили, бывшая супруга «форбса» Павла Фукса Татьяна, ювелир Джейкоб Арабо, помощник председателя Счетной палаты России Юрий Конончук со спутницей Ларисой Исмаиловой, дочь президента ФК «Динамо», Киев, Игоря Суркиса Марина, бизнес-леди Елена Ковальчук (бывшая жена одного из тех самых Ковальчуков), экс-разведчик Юрий Кобаладзе, наговорились друг с другом, всех пригласили отужинать в раззолоченном зале отеля Hermitage.

Культурная программа с участием артистов Мариинского театра, подготовленная Илзе и Андрисом Лиепа, была не затянутой и очень зрелищной. Премьеры Мариинки Татьяна Болотова и Андрей Баталов исполнили па-де-де из балета «Корсар». Сама Илзе Лиепа блеснула в «Русском танце». Небанальным решением было приглашение виртуозов пантомимы — театра «ЧерноеНебоБелое». Внимание зала держали то игрой со светом, то цветовыми проекциями на экране за спинами танцоров.

Ведущие Игорь Верник и Виктория Лопырева начали аукцион в помощь многодетным и малоимущим семьям Абхазии. Гость вечера миллиардер Флавио Бриатторе предоставил собственный лот — билеты в VIP-ложу на «Формулу-1» в Монако. Также на торгах продавался уикенд на самой роскошной вилле Лазурного побережья. В основном Эмилию Казанджян поддержали ее родственники и друзья мужа. Предприниматель Эдоян Арсен купил картину. Директор Hermitage Group Эмин Искендеров приобрел часы из коллекции 2013 года ювелирного дома De Grisogono с автографом Фаваза Груози. (Господин Груози был гостем вечера и, как и господин Бриатторе, выставил свой собственный лот.)

Лот от другой гостьи вечера дизайнера Эммы Салимовой — расшитые стразами Uggs — ушел в конце аукциона за 5000 евро и 3000 евро пара. Мэр города Гагры Григорий Еник следил за тем, как продаются картины, изображающие абхазские пейзажи и абхазские легенды. В финале аукциона папа хозяйки вечера Григорий Казанджян приобрел икону. Среди других покупателей блеснули генеральный директор ТРЦ «Ереван Плаза» Самвел Степанян, сын депутата Государственной Думы РФ Отари Аршба Ираклий, депутат Государственной думы РФ Бекхан Агаев и бизнесмен Рубен Татилян.

Игорь Верник вел аукцион очень остроумно, но через два часа торгов гости, не дождавшись лотереи, стали линять. Культурная программа становилась все калорийнее: и Крейг Дэвид, и Бедрос Киркоров, и молодые дарования. Под самый конец приема на сцену вышел мальчик-инвалид и невероятно красиво спел. Это было настоящее дыхание жизни, столь непривычное в раззолоченных интерьерах гламурного отеля. У мальчика оказался безусловный вокальный дар. Вечер наконец-то пришел в тонику.

Кстати, среди гостей «Белой лилии» была президент Благотворительного фонда помощи родственникам больных с инсультом Дарья Лисиченко. Оказывается, в России есть и такой благотворительный фонд. И рулит им светская девушка, что опять-таки решает две задачи — и нуждающиеся получают помощь, и девушка укрепляет свои позиции в обществе. Вслед за приемом Эмилии Казанджян в самый жаркий день августа на Лазурном Берегу состоялось второе благотворительное русское мероприятие — прием «L'Etincelle», организованный благотворительным фондом «Линия жизни», а также Фондом поддержки и развития балета Игоря Зеленского.

Вечер проходил довольно далеко от Монако, на вилле Пьера Кардена Palais Bulles в городке Теуль-сюр-Мэр. При подъезде к вилле открывался вид на бухту с красными скалами, у которой стоял французский военный крейсер. Дорога была крайне утомительной — по серпантину в горы. Укачало даже привычную путешественницу сенатора Людмилу Нарусову. Однако никто не жалел, что забрался так далеко и высоко: посмотреть на сюрреалистическое сооружение «Дворец пузырей» — архитектура из серии «Есть ли жизнь на Марсе» — было занятно. Перед началом вечера выступил его главный спонсор — бизнесмен Эдуард Таран. Концертная программа была избыточно серьезной. А на Лазурном Берегу отдыхают, мягко скажем, не ценители Мануэля де Фалья, чье произведение было исполнено первым. Организаторам надо бы учитывать, что на курортах канает только миленькое и легонькое. Например, прелестное адажио из «Манон». А вот утомительный индустриальный техно-балет под музыку Тома Вильямса в исполнении кряжистых солистов — это лишнее. Как всегда на званых вечерах, хорошо шел «Умирающий лебедь» Сен-Санса. Следующий за ним заковыристый вокализ гостей утомил. Публика с трудом вытерпела девять номеров программы и по окончании концерта с радостью побежала осматривать серо-буро-малиновые пупыри, из которых собрано здание виллы. Кроме лотов благотворительного аукциона на мероприятии продавались детские картины, которые стоили всего 300 евро. Конечно, 300 евро — меньше, чем чаевые, которые русские оставляют в ресторанах Лазурного Берега. Но в результате по итогам вечера фонд «Линия жизни» сможет оплатить детям высокотехнологичные операции.

Похоже, что благотворительность становится самой верной дорогой к обретению респектабельности.