Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Икра и пустота

Светский обозреватель

В «Гоголь-центре» состоялся ежегодный февральский прием радиостанции «Серебряный дождь». Несколько лет подряд это мероприятие делалось в формате премии и считалось одним из самых престижных светских событий года. Называлось оно «Человек Дождя» и проходило красиво: на белые скатерти изысканного ресторана оплавлялись дизайнерские свечи. Лучшие дамы страны блистали декольте. Их мужчины в черно-белом, важные, как пингвины, вкушая деликатесы, слушали, как отмечают самых креативных людей бизнеса и культуры. В середине вечера под барабанную дробь всегда выносили 25 кг черной икры.

Изначально премия была далека от политики, как были далеки и ее гости — светские активисты. Но как только в толщах и умах элиты начало зреть и оформляться глухое недовольство властью, радиостанция стала отмечать тех, кто это недовольство озвучивал. Набирали оборот протестные настроения, набирала оборот и премия. В 2010-м «Серебряный дождь» сомневался, награждать ли набирающего популярность блогера Навального: достаточно ли известен, не является ли он чьим-то проектом. А уже в 2011-м приз дали начинающему политику Алексею Навальному. К 2012 году премия стала крайне политизированной: в прошлом феврале награды давали всем основным борцам с кровавыми карабасами. (Надо сказать, что премии политикам давать просто: против кровавых карабасов? — Получи премию. За? — Получишь кусок пирога, только в другом месте.)

Год назад казалось, что фарш невозможно провернуть назад. Зубная паста самовыдавилась из тюбика, и горе тому, кто попробует запихать ее обратно, все будет идти по нарастающей, и через год мы будем жить совсем в другой стране с новыми героями.

И вот минул год. И за пару месяцев до мероприятия основатели «Человека Дождя» впали в ступор. Неожиданно они обнаружили, что новых героев не народилось. Стали задумываться о новых формах. Сторонние поклонники премии предложили формат «Один, который не стрелял». В этом году был, например, депутат Валерий Зубов, бывший государев человек, верный солдат революции, который никогда не был замечен в протестных настроениях. Однако совесть не позволила ему выстрелить: он не только проголосовал против «Закона подлецов», но и публично осудил его. Были омоновцы, которые отказались винтить мирных граждан, несмотря на приказ начальства. Да и в протестной массе новых героев все-таки можно было найти: были Pussy Riot, были герои майской Болотной.

Тем не менее все эти предложения организаторы (а точнее, организатор, глава радиостанции Дмитрий Савицкий) отвергли. Ежегодный прием своей радиостанции лишили и ярлыка «Человек Дождя», и статуса премии. И в итоге сделали все без политики вообще. К «Серебряному дождю» примкнул журнал SNC, где не так давно стала главным редактором Ксения Собчак. Из ресторана все перенеслось на задворки Курского вокзала, в «Гоголь-центр». В итоге радиостанция и глянец показали светскому миру спектакль Кирилла Серебренникова «Метаморфозы». От старого «Человека Дождя» остались только 25 кг черной икры, которую вынесли после спектакля.

Гостям — среди которых были «форбсы» Михаил Фридман, Павел Фукс и Александр Светаков, политики Алексей Навальный и Владимир Ашурков, супруга сенатора и миллиардера Андрея Молчанова Елизавета, главред «Hello!» Светлана Бондарчук, теннисист Марат Сафин, издатель Полина Дерипаска, режиссер Александр Сокуров, ресторатор Степан Михалков — дали час на общение, после чего им пришлось проследовать в зал.

На сцену вышли актер и актриса и тут же разделись. Не понаслышке знакомые с современным театром предположили, что сейчас они осуществят или половой акт, или акт дефекации, однако ничего такого — актеры просто обменялись одеждой. Все последующие действия также были исполнены глубокого смысла, причем толща мысли была — с соплю на блюдце.

Самые резвые светские активисты, посмотрев начало, удрали на «Красный Октябрь». Там, в клубе «Река», гремело не менее осмысленное мероприятие — журнал GQ выбирал самых стильных мужчин нашей, не поверите, страны. Команде GQ пришлось так же туго, как и команде «Серебряного дождя»: наскрести стильных мужчин было так же «просто», как и новых героев для «Человека Дождя». Федор Бондарчук не может каждый год отдуваться за всех. (Кстати, супруги Бондарчук в этот раз разделились. Госпожа Бондарчук представляла креативный класс на «Метаморфозах», а супруг ее Федор — стильных в «Реке».) Положение спас «приглашенный солист» Тиль Швайгер: он как раз представлял свою картину в Москве, и его удалось заманить на светское мероприятие. На фоне трех стильных калек он смотрелся ослепительно. Среди гостей были замечены адвокат и кулинар Александр Раппопорт и мультимиллиардер Лен Блаватник. Светские активисты предложили этой парочке съездить на «Серебряный дождь», там как раз кончится повинность, и настанет время икры, но господин Блаватник сказал, что от диссидентов надо держаться подальше.

Спектакль Серебренникова специально для гостей «Серебряного дождя» сократили до двух с копейками часов (страшно подумать, сколько он идет для простых граждан), и несколько светских активистов успели вернуться к выносу икры. Гости выходили из зала усталыми. Казалось, из них выпили энергию. Все умствования и фокусы режиссуры скатились с них как с гуся вода. И это очень типично для театра «голого короля»: не вызывать у зрителя никаких эмоций, не попадать не то что в душу, даже рядом с душой. Как, почему этот пустой, на мой взгляд, режиссер стал модным?

Я помню, как после премьеры «Елены» Звягинцева на «Кинотавре» все гости сплелись в рой, не могли отцепиться друг от друга, обсуждали, ссорились, спорили. Звягинцев осветил темный угол и проник в глубину. А после «Метаморфоз» многим было неловко друг на друга смотреть. Телеведущая Марианна Максимовская заметила, что современный театр можно пережить. Ее муж Василий Борисов сказал, что он не жалеет, что посмотрел, и вздохнул, но он вообще добрый, а икра способна примирить его даже с современным театром. Кроме этой пары, спектакль не обсуждал никто...

Надеюсь, что новая политика «Серебряного» «моя хата от политики с краю» возникла не по причине малодушия главы радиостанции. Действительно, невозможно из года в год награждать одного Навального. Так куда ж уехал цирк?

У меня ответ такой. Политика — это то, что лежит на поверхности. Она не в глубине. Она самое поверхностное, что только есть. Но то, что происходит в глубине, для нее важно. А глубины нет. И политика плохая именно потому, что под ней — ничего. Ни ценностей, ни духовного либо интеллектуального движения. И вдруг команду «Серебряного дождя» осенило: оказалось, что не только политики нет, но и за политикой ничего нет — в результате двойной ноль. Спасибо, что хоть икра есть — целых 25 килограммов. Без икры все было бы, как по Булгакову: «Чего не хватишься, ничего у вас нет».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости