Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабушкина радость

Светский обозреватель

Наша няня уехала на каникулы. Ей 23 года, и она совсем молодая, поэтому мы решили, что ее отпуск символично совпал со школьными каникулами. Пока плацкартный вагон увозил Лилю в Ровно, бабушка воцарялась в жизни Оскара в качестве временной няни. Счастливы были все — Лиля потому, что ехала домой, бабушка потому, что дорвалась до своего «сокровища», Оскар потому, что пока он счастлив при любых обстоятельствах.

В агентствах, где я долго искала няню, меня часто спрашивали: а почему ваши бабушки не хотят сидеть с внуком? В том-то и дело, что очень хотят. Даже слишком. Иногда так хотят, что их просто невозможно остановить. Особенно любопытно было наблюдать за ними на отдыхе в Испании. Они буквально выхватывали внука друг у друга, как раненого комиссара, передавали из рук в руки; комиссар при этом всеми силами пытался показать, что он готов перемещаться самостоятельно. И все было бы очень весело, если бы они его не баловали. Даже зависть берет, почему же меня так не нахваливали и не восторгались каждой моей проказой. Еще бабушки не очень любят режим, ведь если любимый внучок не хочет есть или спать, нельзя же его заставлять.

Никогда не думала, глядя на свою молодую и энергичную маму, что она так легко войдет в роль бабушки. Даже от самого слова «баба», которым она для простоты общения с внуком сама себя называет, меня лично бросает в дрожь. Оно просто не вяжется с женщиной с длинными наращенными ногтями, 42-м размером одежды и постоянным желанием примерить что-нибудь новенькое.

Бабушка Света никогда не признается, что ей с Оскаром тяжело. Хотя с ним не может быть легко. Еще первая няня прозвала моего сына «принцем на горохе», оттого что он беспрестанно крутится. А светило невропатологии, вызванный на очередной осмотр, поставил диагноз: «Шило из попы не вытащить». Мама долго меня убеждала, что все дети такие и Оскар вполне спокойный ребенок. Я бы даже поверила, если бы мы не поехали в гости к оскаровской «невесте» Татьяне шести месяцев от роду. Это не ребенок, а настоящий маленький Будда. Она царственно сидит себе в кресле и обозревает окрестности, так же спокойно сидит она на руках за столом — не хватает все, что на нем лежит, не тянет на себя скатерть, не грызет ее угол, не кидается ложками.

Может быть, секрет в том, что мама Тани — кандидат психологии и у ребенка еще две старшие сестры, двух и пяти лет. И бабушка у нее какая-то особенная — поддерживает строгий режим у детей. Пока я умилялась на спокойного ребенка, мой сын отнял у Татьяны соску, засунул ее себе в рот, высунул, уронил на пол, выругался, потянулся за ней, другой рукой при этом пытался ощупать Татьянину руку... Все примерно за пять секунд. Татьяна смотрела на эти хулиганства с удивлением и легким недоумением. Как и пристало настоящей леди.

Татьяну уже уложили спать, а Оскар настойчиво изучал мир вокруг, причем, когда мир ему не поддавался, он на него ругался и кричал. Бабушка находила оправдание каждому его действию. Интересно, как сложатся их отношения дальше? А еще интересней, какой бабушкой буду я. Сейчас я искренне считаю, что никакой. Попрошу внуков звать меня по имени и уж точно не буду сидеть с ними целыми днями и кормить их с ложечки. Наверное, моя мама тоже так раньше думала. Что же изменилось? Она не отвечает, говорит, что всегда была «потенциально идеальной бабушкой».

Для бабушки Ляли Оскар уже четвертый внук, и она бабушка-профессионал. Удивительно наблюдать, как внуки растут, а бабушкина любовь остается прежней. Особенно, мне кажется, важен первый внук: сколько бы ему ни было лет, все равно он останется самым любимым. Старший брат Оскара годится ему в папы, он вполне самостоятельный. Но, когда бабушка слышит, что Оскару купили игрушку, она тут же спрашивает: «А Сашеньке?» Но ему уже 20 лет, какие игрушки! Все равно Сашеньке обязательно нужен подарочек. Бабушка Ляля и Саша дружат, причем по-настоящему, такое случается редко. Обычно взрослые внуки редко платят бабушкам взаимностью. Как правило, они вырастают, забывают про своих старых нянек и только с легкой благодарностью принимают по праздникам подарки стоимостью в три пенсии. А бабушки, порадовав внучка, продолжают старательно копить и откладывать на очередной 3-й айпад.
Но пока внуки маленькие, это настоящая бабушкина радость, счастливое время взаимопонимания. А бабушка — лучший товарищ для организации единого фронта против дисциплины, режима и других «деспотизмов» родителей.

Новости и материалы
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Все новости