Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование: американцы счастливы с более умными женами

Новое поколение американских мужчин счастливо с более умными женами, пишет The Telegraph со ссылкой на исследование Висконсинского университета в Мадисоне. Как отмечает газета, речь идет о первом поколении мужей, которое не считает жен с аналогичным или лучшим образованием «угрозой».

Ранее более крепкими союзами считались браки, где муж был квалифицированнее жены и чаще являлся кормильцем семьи. Однако исследование, возглавляемое социологом Кристин Шварц, показало, что произошел значительный уход от традиционной семейной модели «кормилец – домохозяйка», говорится в статье.

Эксперты изучили судьбу тысяч американских супружеских пар за 50 последних лет. Выяснилось, что у браков, которые были заключены в 1950-х и 1970-х годах и в которых у женщин был более высокий уровень образования, вероятность развода на 34% выше, чем у браков, где более образованным считался муж.

Обратная тенденция наблюдалась у более молодого поколения: у пар, которые поженились после 2000 года и в которых жены были менее образованы по сравнению с мужьями, вероятность развода оказалась на 40% выше, чем в парах с более образованными женами.