Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тигров и леопардов планируют пересчитать на Дальнем Востоке

Амурских тигров и дальневосточных леопардов планируют пересчитать на Дальнем Востоке. Как сообщает сайт ФГБУ «Земля леопарда», уже проведен соответствующий тренинг для инспекторов национального парка, которым предстоит участвовать в проведении переписи на территории этого природного комплекса.

Государственный учет амурского тигра состоится зимой-2014/15. За организацию и проведение проекта отвечают Министерство природных ресурсов и экологии России, подведомственные ему структуры (заповедники и нацпарки), администрация Приморского края и правительство Хабаровского края при поддержке АНО «Центр «Амурский тигр», Всемирного фонда дикой природы и Российской академии наук.

Как заявил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко, единовременный госучет во всем ареале проводится раз в десять лет и позволяет определить современное состояние амурского тигра. По словам Фоменко, на маршруты выйдут около 2 тыс. учетчиков, которым предстоит замерить «следы полосатого хищника».

Отмечается, что на территории Юго-Западного Приморья помимо амурского тигра водятся и другие хищники, в том числе леопард, волк и рысь, поэтому инспекторов во время тренинга учили отличать и правильно замерять следы животных, которые могут встретиться на маршруте. «Хорошим подспорьем здесь стали гипсовые слепки следов, изготовленные WWF России при содействии реальных зверей зоопарка «Садгород» — волка, рыси и леопарда», – сообщается на сайте «Земли леопарда».

Уточняется, что на территории нацпарка во время единовременного учета будут изучаться следы и амурского тигра, и дальневосточного леопарда, поскольку юго-западное Приморье является единственным регионом России, где обитают два подвида редких кошачьих.

«По данным фотомониторинга, численность тигров на территории национального парка «Земля леопарда» увеличилась в разы и уже составляет около 20 особей, хотя еще 10 лет назад их количество в целом на юго-западе Приморского края составляло 3-5 особей. Точные цифры скажет единовременный учет амурского тигра и дальневосточного леопарда», – отметили в нацпарке.

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
Все новости