Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В мире отмечают Международный день «спасибо»

В понедельник, 11 января, в мире отмечают Международный день «спасибо». Как заявила историк, эксперт по этикету Элеонора Басманова, благодарность не должна быть условной, и при произнесении «спасибо» следует смотреть человеку в глаза. «Так же как и приветствие, произнося слова благодарности, рекомендуется держать при этом зрительный контакт. Не вообще сказать «спасибо», а желательно видеть лицо человека и его глаза», – сказала эксперт, которую цитирует РИА «Новости».

По словам Басмановой, нужно понимать, что благодарность — это самое малое из добродетели, тогда как неблагодарность — один из самых ужасных пороков. «Поэтому умение говорить «спасибо», например, детьми маме за завтрак, за любую оказанную услугу, любое внимание, оказанное кому-либо, даже если это касается обычной текущей работы: почтальонов, консьержки или соседу по дому, который открыл дверь, — это действия, которые направлены, как принято говорить в психологии, на создание социальных союзов», — сообщила эксперт.

Со своей стороны, профессор риторики Владимир Аннушкин рассказал о происхождении слова «спасибо». «Происходит оно из традиционного русского выражения «спаси Боже», – заявил специалист. Он отметил, что сегодняшние православные люди очень часто говорят вместо «спасибо» именно «спаси Господи». Как добавил Аннушкин, слова «слава Богу за все», «спасибо», «спаси Боже», «спаси Господи» являются основной идеей существования каждого человека.