Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где покататься на коньках с детьми

Обзор московских катков для детей и их родителей

, ,
«Газета.Ru» выбрала шесть популярных московских катков и попросила обозревателей интернет-проекта для современных родителей «Летидор» оценить их на личном опыте.

Гум-каток


Где находится: Красная площадь.
Когда приходить: кассы открыты с 10:00 до 22:20, каток работает с 10:00 до 23:20.
Цены (с 13 февраля по 11 марта): вход для взрослых — 50-200 рублей, для детей — 50-150 рублей, детям до 6 лет бесплатно. Прокат коньков — взрослым 250 рублей за сеанс, детям — 100 рублей. Действует спецпредложение «Билет семейный» за 50-150 рублей для ребенка до 12 лет и взрослого (без возможности выхода на лед). Залог за коньки — 2000 рублей или техпаспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение военнослужащего, военный билет.
Особенности: технический перерыв каждые два часа, часть сеансов также закрыта на корпоративное обслуживание (необходимо смотреть расписание на сайте). Количество оставшихся билетов (вместимость — 450 человек) на каждый сеанс высвечивается на световом табло у касс.
Сайт: gum.ru/projects/rink

Личный опыт Екатерины Андреяшевой, обозревателя интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Каток на Красной площади – это прежде всего история для туристов. Приходить сюда горожанам в идеальном варианте нужно утром в рабочий день. Утром в будни на главном катке страны можно увидеть 10-20 человек. При таком количестве посетителей каток действительно свободный и удобный даже для игр в «колдунчики». Главное неудобство — технический перерыв каждые два часа на обработку льда.

Мероприятий специально для детей на Гум-катке не устраивают. Вывод: сюда нужно приезжать, чтобы покататься «на главной площади», в окружении «огней ГУМа» и чтобы посмотреть последнюю коллекцию Bosco Sport. Заинтересует ли все вышеперечисленное детей — вопрос спорный.
Оставить комментарий о катке

Парк Горького


Где находится: Крымский вал, 9.
Когда приходить: с 10:00 до 23:00. Технический перерыв — с 15:00 до 17:00 (как в будни, так и в выходные).
События февраля: каждую субботу и воскресенье для детей в шатре у Пионерского пруда проходят мастер-классы. 18-19 февраля участники студии «Своя тарелка» с 13:00 до 18:00 вместе детьми будут расписывать фигурки и делать восковые свечи. 24, 25 и 26 пройдет Масленица.
Цены: Будни: С 10:00 до 15:00 — 150 рублей/день, с 17:00 до 23:00 — 300 рублей/день. Детям от 7 до 12 лет — 100 рублей/день. Выходные и праздничные дни: с 10:00 до 15:00 — 300 рублей/день, с 17:00 до 23:00 — 400 рублей/день. Детям от 7 до 12 лет — 100 рублей/день. Залог за пару коньков — 1500 рублей. Вход в сам парк бесплатный в любое время, кассы катка работают до 22:00.
Особенности: благодаря искусственному льду в парке Горького можно будет кататься до середины весны (обещают, что каток будет работать до тех пор, пока температура на улице не поднимется выше +15). Работает школа фигурного катания.
Сайт: bigkatok.ru

Личный опыт Ольги Хабаровой, обозревателя интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Уменьшив по сравнению с прошлым годом практически вдвое площадь катка, парк Горького предложил в качестве нововведения скамеечки для отдыха, отдельную зону для катания с детьми и деревянную галерею по периметру всего катка. Из минусов: появилась целая система штрафов за порчу ключей от шкафчика (300 рублей), утерю электронного входного билета (500 рублей) и порчу коньков (2000 рублей). В прошлом году вход на каток стоил 80 рублей, а после 22:00 так и вовсе был бесплатным. Сейчас вход стоит от 150 до 400 рублей для взрослых и 100 рублей для детей. Добавьте к этому еще очереди по выходным, залог в 1500 рублей за коньки (плюс 500 рублей за камеру хранения) и ответ, почему модернизацию катка в парке Горького не оценили простые граждане, станет очевидным.

На катке работает отдельная зона для катания с детьми. Вокруг много кафе. Оценивая качество льда, можно смело сказать: лед стал значительно лучше, чем был раньше, нет асфальтовых проплешин и колдобин, в детской зоне лед практически идеальный. Коньки в прокате самые обычные, но лезвия заточены идеально. Плюс — работает школа фигурного катания. Можно записаться на групповые занятия (4000 рублей за 8 занятий в месяц), но лучше собрать маленькую группу, например, из двух семей (до 4 человек) и заплатить 800 рублей за час. Тогда с детьми будет работать персональный тренер.

Еще плюсы: туалеты чистые, что не характерно для мест массового отдыха. Есть даже специальная кабинка с пеленальным столиком для самых маленьких. Из спорного — наличие охранников на катке: не всем по душе тотальный контроль. Для того чтобы получить удовольствие от катания, лучше приезжать к самому открытию: тогда можно будет избежать очереди и найти свободное место на парковке у главного входа.
Оставить комментарий о катке

«Горки-Город»


Где находится: Патриаршие пруды.
Когда приходить: по будням 14:00 до 22:00, в выходные с 10:00 до 22:00. Технический перерыв — с 15:00 до 16:00.
События февраля: 18 февраля с 19:00 до 21:00 «Коллекция идей» учит детей делать игрушки из ворсистой проволоки. До конца месяца организаторы «Горки-Города» обещают провести турниры по керлингу, беговым лыжам, бобслею и катанию на ватрушках. Уже подготовили пьедестал и медали для будущих победителей, но из-за холодной погоды состязания постоянно переносятся. 23 февраля обещают провести конкурс «Королева катка», 26 числа — Масленицу. Ведутся переговоры с Татьяной Навкой о проведении «Шоу на льду».
Цены: вход — бесплатно, прокат коньков — 150 рублей с человека, детям до 10 лет — бесплатно. Залог — 1500 рублей ( также можно оставить водительские права или паспорт). Размер коньков в прокате — от 25 до 47.
Особенности: разнообразные тематические программы для детей (проходят только при хорошей погоде).
Сайт: gorkygorod.ru/skate

Личный опыт Екатерины Андреяшевой, обозревателя интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Каток на Патриарших изначально создавался как семейный, с отдельными зонами катания для детей и взрослых. Здесь работает кафе «Ферма», где можно поесть блинов, пельменей и домашних бутербродов, а родителям выпить травяных настоек и глинтвейна. Из симпатичных мелочей – грелки, которые выдают тем, кто замерз. Если грелки не помогают, можно погреться в шатре (вход бесплатный).

Коньки в прокате хорошо заточены. Единственный спорный момент — качество льда. До середин января было много нареканий от посетителей, сейчас качество хорошее. Еще плюс — есть горки, где катаются не только дети, но и взрослые. Вместе с детьми на этот каток лучше приходить днем в выходные, а большой компанией сверстников — вечером.
Оставить комментарий о катке

Gerda Park


Где находится: ул. Большая Новодмитровская, 36, дизайн-завод Flacon (каток позади основного корпуса).
Когда приходить: по будням с 18:00 до 22:00, по выходным с 12:00 до 22:00.
События февраля: каждую субботу c 18 февраля Flacon в пространстве «Маркет» проводит семейную программу Family Day. Программа рассчитана на всех членов семьи: интерактивные игры, квесты и воркшопы для детей, лекции и мастер-классы для взрослых, игры с аниматорами на площадке для малышей.
Цены: прокат коньков — 100 рублей за час (+ чай в подарок), вход на каток — бесплатно. Со своими коньками вход также бесплатный. Билет на Family Day для детей стоит 500 рублей, родители проходят бесплатно.
Сайт: flacon.su/community/blog/gerda-park

Личный опыт Али Куликовской, обозревателя интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


На катке Gerda Park чаще бывают подростки, родителей с маленькими детьми здесь совсем немного. В этом есть плюс: можно рассчитывать, что для ребенка найдется нужный размер коньков (самый маленький из имеющихся — 26). Каток небольшой, в выходные людей довольно много. В основном на Flacon приходят потому, что можно совместить катание на коньках с посиделками в кафе, походом по магазинчикам и просмотром фильмов в кафе-куполе. Минус всех этих мероприятий — с совсем маленькими детьми до появления Family Day здесь было скучно, потому что кино про дизайн и Bauhaus — это не для семилетнего ребенка. Среди магазинчиков найти по-настоящему детские не получилось. Единственное исключение — «Домик хобби», где продаются наборы для творчества.
Оставить комментарий о катке

Москва-Волга


Где находится: Ленинградское шоссе, 51.
Когда приходить: по будням с 17.00 до 24.00, по выходным и праздникам с 12.00 до 24.00.
События февраля: 25-ого спортивные мероприятия, 26-ого Масленица.
Цены: вход в будни – 150 рублей, в выходные и праздники – 200 рублей. Дети проходят бесплатно. Прокат коньков: 120 рублей/ час + залог 1500 рублей. Заточка коньков — 180 рублей. Ледяная горка «Скоростной спуск» 70 рублей/15 минут, колесо обозрения 100 рублей/ 2 круга, аттракцион «Башня свободного падения» 100 рублей/сеанс, призовые аттракционы (с плюшевыми игрушками в подарок).
Особенности: работает отдельный детский каток.
Сайт: moykatok.ru

Личный опыт Али Куликовской, обозревателя интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


Несмотря на время и день недели (середина дня, суббота) очереди в кассу не было, на катке людей тоже было немного. Общая атмосфера располагала к спокойному семейному отдыху: основная масса посетителей катка — родители с детьми.

При входе в раздевалку охрана забирает билеты, приобретенные в кассе (прокат коньков оплачивается там же); пункты проката коньков и гардероб располагаются внутри. Лавочки, прорезиненное покрытие на полу, гардероб и крыша над головой — вот, пожалуй, и все удобства. Впрочем, этого более чем достаточно. Прокатные коньки самые обычные, качество заточки — на троечку. Главный плюс — в прокате есть детские коньки (начиная с 33 размера).

«Москва-Волга» — это отличное место для тех, кто только учится стоять на коньках. Тут работает отдельный детский каток, хотя родителей с детьми можно встретить на всех трех аллеях парка. Здесь достаточно пространства, чтобы, не мешая другим, объяснить ребенку, чем отличаются фигурные коньки от хоккейных, а также вспомнить детство и продемонстрировать «саночки», «фонарики» и «переднюю подсечку».
Оставить комментарий о катке

Эрмитаж


Где находится: Каретный ряд, 3.
Когда приходить: понедельник — с 14:00 до 23:00, вторник-четверг – c 12.00 до 23:00, по выходным и праздникам с 10:00 до 23:00.
Цены: вход в будни — 150 рублей, в выходные и праздники — 250 рублей. Дети до семи лет проходят бесплатно. Прокат коньков — 100 рублей/час. Гардероб — 50 рублей.
Особенности: два катка поблизости друг от друга.
Сайт: katokermitaj.ru

Личный опыт Екатерины Андреяшевой, обозревателя интернет-проекта «Летидор» (letidor.livejournal.com)


В саду Эрмитаж и в будний день много родителей с колясками и маленькими детьми, что уж говорить про выходные. Здесь удобно гулять: много свободного пространства, есть два детских городка, даже сделали небольшую (полтора метра в высоту) ледяную горку. Места много, рядом друг с другом соседствует два катка, и кажется, что Эрмитаж лучше всего подойдет для семейных выходных, но никакой особой программы для детей и их родителей на выходных, увы, нет.

Пока кататься приятно только на одном катке из двух: на том, что расположен в теневой части сада, плохой лед. Да и территорию этого катка можно было сделать больше, залив ближайшие дорожки. Сугробы при этом воспринимаются как дополнительный бонус для начинающих (в отличие от катка в парке Горького с деревянными заграждениями по бокам дорожек). Даже если и предстоит непредвиденное падение, то лучше уж в снег. В целом, Эрмитаж — это альтернатива дворовому катку для тех, кто живет поблизости. Специально выбираться в центр Москвы ради одного этого катка, пожалуй, не стоит.
Оставить комментарий о катке

Новости и материалы
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Все новости