Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раздавить и попробовать

Элеонора Скоулз о винных фестивалях и праздниках сбора урожая в Южном полушарии

,
Сбор урожая в Южном полушарии отмечают с не меньшим энтузиазмом, чем к северу от экватора. Возможно, этим февральским и мартовским праздникам не всегда хватает крестьянского колорита, свойственного подобным торжествам в Европе, однако взамен они предлагают разноплановые и подчас совсем неожиданные форматы, связанные с гастрономией, культурой и развлечениями. О самых интересных винных праздниках Южного полушария рассказывает винный критик, писатель и журналист Элеонора Скоулз.

Австралия


В Австралии и соседней Новой Зеландии винные праздники во время сбора урожая трактуются по-разному. На одних все проходит традиционно, с оглашением нового винтажа и церемонией получения молодого виноградного сусла; на других сбор урожая имеет лишь номинальное отношение к происходящему.

Риверленд — одна из крупнейших винных областей Австралии. Тут ежегодно проходит Riverland Harvest Festival and Great Grape Stomp. Самая веселая часть праздника — соревнования команд, которые должны отжать виноград ногами. Общая программа фестиваля рассчитана на гостей всех возрастов. Специальными пунктами в этом году будут спортивный и винный аукционы. Дата проведения Riverland Harvest Festival and Great Grape Stomp — 30 марта, подробности можно найти на сайте visitvineyards.com.

В Квинсленде сбор винограда и яблок решили объединить в общий праздник, который так и называется — Apple & Grape Harvest Festival.

Он продолжается три дня, в этом году c 3 по 5 марта. В субботу 4 марта, сразу после большого парада начнется мероприятие Grape Crush, где звезды местного и национального масштаба будут бороться за звание чемпиона Квинсленда по отжиму винограда. В воскресенье можно попасть на винную фиесту, а если тема вина надоест, то посетители Apple & Grape Harvest Festival могут переключиться на яблоки или музыку, поэзию и искусство, которые тоже широко представлены на фестивале. Подробности на сайте appleandgrape.org.

В ближайшие выходные сразу два крупных города — Сидней и Аделаида — проводят большие винные мероприятия с одинаковым названием Cellar Door. В Сиднее 25-26 февраля на территории парка под открытым небом будут наливать вина из всех 14 винодельческих регионов штата Новый Южный Уэльс, включая знаменитую Долину Хантер. По соседству расположатся столики с фермерскими продуктами и деликатесами. Подробности на сайте nswwinefestival.com.au. В Аделаиде Cellar Door пройдет 24-26 февраля. Ожидается участие более 150 виноделен Южной Австралии, также будут проводиться мастер-классы. Подробности на сайте www.cellardoorwinefestivaladelaide.com.au.

Новая Зеландия


Самый массовый новозеландский фестиваль, на который собираются 60 виноделен и около 8 тысяч человек, проходит в известном винном регионе страны — Мальборо. Дата проведения The Marlborough Wine & Food Festival выпадает на вторую субботу февраля. Посетителям предлагаются занятия на любой вкус: для любителей вина — мастер-классы с виноделами и виноградарями, для гурманов — деликатесы и «высокая» кухня, для модников — конкурс на самых хорошо одетых участника и участницу, для всех — живая музыка и развлекательные программы. Подробности на сайте marlboroughwinefestival.co.nz.

Фестиваль Мальборо этого года уже прошел, но еще есть время, чтобы попасть на два других хорошо себя зарекомендовавших праздника.

На Северном острове 10 марта состоится Wairarapa Wines Harvest Festival 2012, где будут чествовать белые из Совиньон Блан, красные из Пино Нуар и другие вина. Вообще организаторы называют этот праздник «семейным днем на природе», а к обычным дегустациям добавлен конкурс на лучшее сочетание вина и еды, арт-выставки и живое музыкальное сопровождение. Подробности на сайте wairarapawines.co.nz.

Неделей позже, 17 марта, праздник сбора урожая будет проходить на Южном острове. В отличие от многих других Gibbston Harvest Festival не носит коммерческого характера: деньги от продажи билетов перечисляют на благотворительные цели или на нужды спортивных и культурных организаций. На фестивале за столами стоят виноделы и фермеры, а в течение дня проводятся семинары по вину и еде. Подробности на сайте gibbstonharvestfestival.co.nz.

Южная Африка


Сбор урожая в Южной Африке начинают праздновать с января, но основные события приходятся на конец февраля и март. В этот уикенд 24-26 февраля двери распахнут многие винодельни в разных частях Южной Африки, включая такие известные, как Spier и Nederburg. Везде можно будет принять участие в сборе урожая, а в Долине Робертсон организуют масштабный Hands-On Harvest, где помимо работы на виноградниках гостям предлагают научиться сортировать грозди, отжимать урожай, дегустировать молодое сусло, составлять собственные купажи и многое другое. К ним прилагаются гастрономические и развлекательные программы. Подробности на сайте www.handsonharvest.com.

На берегах реки Бриде 3 марта будут праздновать Harvest of Joy винные поместья Вустера. Традиционная часть включает дегустации вина и оливкового масла в погребах хозяйств, но гости также могут принять участие в гонках на каноэ и соревнованиях на горных велосипедах. Подробности на сайте www.worcesterwineroute.co.za.

Завершение сбора урожая — повод для проведения Franschhoek Oesfees.

В знак благодарности крестьянам, работающим на виноградниках, и в честь нового урожая во Франшуке устраивают музыкальный фестиваль, который превратился в одно из знаковых культурных событий в окрестностях Кейптауна. Неизвестно, кого на Franschhoek Oesfees собирается больше — поклонников вина или музыки, но любителям южноафриканского фолка и джаза его лучше не пропускать. Подробности на сайте www.solms-delta.co.za.

Чили


В винодельческих странах Южной Америки праздники сбора винограда отмечают чуть ли не на национальном уровне. К тому же, в Чили каждый винодельческий регион предлагает что-то свое — будь то избрание королевы урожая, скачки родео или соревнования на лучшее исполнение народного танца куэка. Самые большие чилийские виноградники находятся в долинах к югу от Сантьяго, там же сконцентрированы основные винные празднества.

Город Санта-Крус в Долине Колчагуа 2-4 марта превратится в центр праздника Fiesta de la Vendimia 2012 с народными гуляниями, дегустациями вина и уличной едой. Подробности на сайте municipalidadsantacruz.cl. Вслед за ним 9-10 марта в Молине пройдет Festival Folclórico de la Vendimia, который организуют ежегодно уже почти 30 лет. Он одинаково хорошо известен вином и фольклорной музыкой. Наряду с виноделами и певцами в нем участвуют местные фермеры и мастера декоративно-прикладного искусства. Подробности на сайте www.festivaldelavendimia.cl.

Главным же чилийским праздником урожая можно назвать Fiesta de la Vendimia в Курико.

В этом году он будет проходить 21-25 марта, а основные события придутся на субботу и воскресенье. Одно из самых ярких зрелищ Fiesta de la Vendimia — турнир давильщиков винограда, а одно из самых красивых — коронация королевы урожая, выбранной из десятков претенденток. Кстати, этот конкурс красоты отличается от других тем, что на нем прилюдно измеряют вес королевы. Только вместо гирь берут бутылки с вином. Подробности на сайте www.vendimiachile.cl.

Аргентина


Если из всех праздников урожая в Южном полушарии вы решите выбрать один самый-самый, то, скорее всего, это будет аргентинский Fiesta Nacional de la Vendimia. Уже почти 70 лет он ежегодно проходит в Мендосе, центре одноименной престижной винодельческой области, а его организацией занимается министерство культуры. По зрелищности и массовости аргентинскую винную фиесту можно сравнить разве что с бразильским карнавалом: в ней задействовано более 40 тысяч актеров, не говоря уже о бесчисленном количестве гостей.

В этом году праздник откроется 26 февраля театрализованным действием благословения урожая, за которым последует танец королев.

Основная программа запланирована на 2-5 марта. В пятницу вечером по улицам Мендосы будут разъезжать кареты с претендентками на титул королевы урожая. Утром в субботу пройдут парады и шествия Carrusel de las Reinas, а гвоздем программы станет масштабное вечернее представление «Te miro… Vendimia de Colores». Спектакли запланированы и на следующие два вечера. Подробности на сайте vendimia.mendoza.gov.ar.

Таковы самые интересные праздники, связанные со сбором урожая в винодельческих регионах Южного полушария. Если в ближайшие недели вы будете путешествовать по Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Чили или Аргентине, то не поленитесь заглянуть на один из них — и вы вернетесь домой с массой новых впечатлений или даже привезете в качестве трофея бутылку собственного вина.

Новости и материалы
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости