Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модные идеи для осени и зимы

Обзор модных коллекций сезона осень-зима

Разрабатывая новые коллекции, дизайнеры позаботились не только о стилистических, но и о климатических изменениях. Уютные пальто-коконы, фактурный трикотаж, обилие кожи и меха — все для того, чтобы чувствовать себя комфортно и быть готовым к понижениям температуры воздуха.

Большие объемы


Самый очевидный тренд осени – oversized, или намеренно преувеличенные объемы. Чтобы сохранить правильность пропорций, свободные пальто овальных силуэтов, пальто классического кроя в андрогинном стиле с расширенной линией плеча, пальто-кардиганы крупной вязки и прочую «масштабную» одежду лучше всего сочетать с вещами небольших объемов: элегантными юбками-карандашами, платьями-футлярами, леггинсами или узкими брюками.

Стоит заметить, что большие объемы достигаются не только линиями кроя и внушительными прибавками на свободу облегания. В отдельных случаях дизайнеры используют плотные и многослойные материалы (например, стеганые), либо материалы с ворсистой многомерной фактурой, усиливающей эффект гротеска.
Еще фото

Т-силуэт


Расширенная линия плеча напоминает о стилистике сразу двух эпох – 1940-х и 1990-х. Из военного времени «изъяты» модели мужских пиджаков и пальто – строгие по крою, с широкими лацканами и двумя рядами пуговиц. Женские Т-образные силуэты перекочевали в новый сезон из прошлого десятилетия двадцатого века и принесли с собой стилистическую философию того же времени — образ сильной и властной женщины, облаченной в жесткий, «мужеподобный» костюм.

Впрочем, порой широкая линия плеча сопряжена с более женственными силуэтами, с плавными линиями, с формообразующими материалами — например, с новомодным неопреном; с необычными футуристическими формами.
Еще фото

Милитари


Элементы униформы, военизированного стиля встречаются как в мужских, так и в женских коллекциях. Однако милитари в мужском варианте выглядит намного проще и прямолинейнее: рубашки, напоминающие солдатские гимнастерки, полупальто, похожие на армейские бушлаты, накладные карманы, кожаные ремни и прочие узнаваемые элементы легко интегрируются в современный дизайн.

Женский милитари-стиль несколько более театральный, порой граничащий с фетишизмом: острые плечи и каблуки; чувственные материалы, такие как шелк и кожа — из которых шьются «форменные» рубашки, костюмы, комбинезоны; агрессивная металлическая фурнитура.
Еще фото

Бархат


Похоже, что в этом сезоне нас ждет гендерное равноправие практически во всем, что касается стилей, силуэтов и материалов. Очередное тому доказательство — дизайнеры как мужской, так и женской одежды с большим вниманием отнеслись к бархату, посчитав, что этот претенциозный материал годится не только для вечерних выходов, но и для обычных, повседневных вещей.

Мужские коллекции пополнились бархатом и велюром – из этих материалов изготавливают экстравагантные пиджаки и брюки, а также используют их в качестве отделки лацканов и других деталей. В женских коллекциях бархат стремится выглядеть как можно проще: из него шьют лаконичные джемперы, туники и свитшоты.
Еще фото

Тотальный принт


Прошлым летом мы учились сочетать по два-три принта в одном комплекте, а теперь дизайнеры поставили перед нами не менее сложную задачу: одеться в один принт с ног до головы. Оптические принты, напоминающие то обойные рисунки, то мебельную обивку, то узоры в калейдоскопе, украшают собой смелые костюмы в духе 1960-х годов и аксессуары — туфли, сумочки, платки. А носить все это предлагается единым ансамблем.

Правда, воспринимать тенденцию следует, скорее, с юмором — понимая, что образы, представленные на подиумах, чаще всего, гротескны и не предназначены для дословного повторения. Но если есть желание поэкспериментировать и привнести в гардероб легкую «сумасшедшинку», почему бы и нет.
Еще фото

Кожа


Дизайнеры предпочитают рушить стереотипы и – делают из кожи не только верхнюю одежду, но и многое другое: скульптурные платья-футляры и топы, облегающие юбки и брюки, объемные джемперы и комбинезоны, жилеты и жакеты.

Под номером один выступает черная кожа, гладкая, но не лакированная, пластичная, но позволяющая создать интересную форму. Кроме того, каждую осень в моду традиционно входит кожа с металлизированным покрытием. На выбор — оттенки холодной стали или футуристического серебра, меди или красного золота.
Еще фото

Мех для мужчин


И вновь не самый традиционный для мужского гардероба материал. Впрочем, актуальный мех выглядит предельно мужественно: из него изготавливают полупальто и «тулупы» в ретро-стиле, а также оторачивают им воротники, стремясь сохранить все те же традиции стилистической ностальгии.

Главное требование к «мужскому» меху — этот материал не должен выглядеть излишне буржуазно. Даже к самым дорогим меховым вещам не нужно относиться чересчур серьезно. Лучше всего носить их с изрядной долей иронии.
Еще фото

Шляпы


Стиль создают аксессуары. Стиль новой осени создают особенные аксессуары — шляпы. Такого разнообразия головных уборов — мужских и женских, практичных и экстравагантных, классических и фантазийных — давно не видели мировые подиумы. Желая привлечь как можно больше внимания к модным шляпам, дизайнеры прибегают к гротеску, демонстрируя шляпы невероятных размеров и форм.

Однако модели, созданные «для жизни», выглядят значительно спокойнее. Среди их значительного разнообразия — широкополых шляп в стиле 1970-х, классических федор, «кинематографических» котелков, хулиганских кепи и меховых шапок — всегда можно найти именно ту, которая подойдет по стилю и настроению.
Еще фото

И напоследок


Cовременная мода не диктует, а предлагает. В актуальных тенденциях всегда есть место выбору: выбору стиля, палитры, материалов, силуэтов и форм. Кроме того, предлагая одни тенденции, дизайнеры чаще всего не отменяют предыдущие, а по-новому их интерпретируют. Например, индивидуальная работа с принтами, с их самыми необычными комбинациями по-прежнему приветствуется, и эта тенденция, похоже, продержится не один сезон. Ушедшее лето оставило, в том числе, элементы одежды в спортивном стиле. Это значит, что новомодные объемные пальто можно носить с кожаными рюкзаками и кроссовками, а к узким кожаным юбкам надевать уютные свитшоты. Не стоит убирать далеко в шкаф и шифоновые блузы с шелковыми туниками: их можно смело добавлять в многослойные комплекты, сочетать с фактурным трикотажем, кожей и бархатом.

Новости и материалы
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Все новости