Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что было и что будет

Итоги года от кардиохирурга, космонавта, нобелевского лауреата, директора фонда помощи, аниматора, фотографа и документалиста

По просьбе «Газеты.Ru» кардиохирург Лео Бокерия, космонавт Сергей Волков, физик Андрей Гейм, реаниматолог и директор фонда помощи Елизавета Глинка, аниматор Иван Максимов, фотограф Георгий Пинхасов и документалист Марина Разбежкина подвели итоги 2012 года и рассказали о том, чего ждут от будущего.

Лео Бокерия, кардиохирург, академик, президент Лиги здоровья нации

Самым большим событием в моей жизни в этом году стало рождение шестого внука. 29 октября наша старшая дочь Екатерина подарила нам Никочку, причем за две с половиной недели до этого дочь защитила докторскую диссертацию. Эти события в семье были очень радостными.

Если говорить о моей профессиональной деятельности, то в этом году мы сделали существенно больше операций и макулярных пособий, чем в прошлом году. Это значит, что существенно больше людей получили квалифицированную помощь. И этот год мы заканчиваем с лучшими показателями, по сравнению с предыдущим периодом. Если говорить конкретно о себе, то мы выпустили третье издание книги «Лекции по сердечно-сосудистой хирургии». Она посвящена памяти моего учителя — Владимира Ивановича Бураковского, которому в этом году исполнилось 90 лет. В связи с этой датой мы провели большую международную конференцию. Приехало много иностранных гостей, были очень крупные представители нашей общественности. В рамках общественной работы мы реализовали несколько интересных проектов по линии Лиги здоровья нации и провели несколько мероприятий по линии Общественной палаты. Благодаря сотрудничеству с Центром эндокринологии, возглавляемым президентом РАМН, академиком Дедовым мы провели акцию «Диабет – время действовать», которая действительно работает.

Как врач, я хочу в наступающем году пожелать людям крепкого здоровья. Как человек, который проживает довольно сложную и трудную жизнь, я бы хотел пожелать людям благополучия. Как человек, у которого есть определенные надежды в этой жизни, я хотел бы пожелать людям успехов. С Новым годом!

Сергей Волков, космонавт, руководитель отряда космонавтов

Если говорить о профессии, то в этом году весь отряд космонавтов стал гражданским. Это, пожалуй, одно из самых заметных событий. Военных уволили. В России это впервые. Если говорить лично о себе, я защитил в декабре диплом на «отлично» в Академии при президенте РФ по специальности «муниципальное управление». Надеюсь, что управленческие навыки мне пригодятся, и я буду делать меньше ошибок. Вместе со мной в группе учились наши космонавты Олег Кононенко и Роман Романенко. Роман, правда, улетел, и сейчас решается вопрос со сроками его защиты. О будущих планах говорить сложно. В долгосрочной перспективе у меня третий полет, который планируется на вторую половину 2015 года. Подготовка к полету начинается обычно за два года, поэтому все планы косвенно связаны с этим. И, конечно, я продолжаю руководить российским отрядом космонавтов.

Андрей Гейм, ученый, лауреат Нобелевской премии по физике

Самое яркое и запоминающееся событие года, как мне видится со стороны, — это выборы Путина. История дала Путину шанс стать демократом, но он выбрал другой путь. Очень жаль, что Путин не смог удержаться от еще одного срока. Для людей на Западе это стало большим разочарованием. И хотя каждый народ заслуживает своего правителя, все это грустно. При этом Россия со стороны Запада видится очень богатой страной, у нее много ресурсов. Чего не скажешь о той же Европе, которая исчерпала свои ресурсы и была вынуждена влезть в долги. Многие годы теперь будем жить в период нулевого роста. Все на Западе завидуют России и Канаде.

Про будущий год ничего не скажу. Я умею предсказывать только прошлое. Будущее предсказывать очень сложно, особенно в физике. Здесь на путь от лаборатории до потребителя нужны десятилетия. К примеру, все, чем мир живет сейчас, задумывалось 40-50 лет назад. Если говорить о России, то со стороны Запада Россия в области технических наук не выделяется на уровне шума. И мне не кажется, что ситуация резко изменится. Она не входит не то что в десятку, но даже в двадцатку стран, которые заметны по каким-то прорывам. И чтобы вернуться на былые первые позиции, нужны опять же десятилетия, а не быстрые программы. Конечно, 10% ученых на Западе слышали о Сколково, но воспринимают этот проект с усмешкой. Все равно что пятилетку закладывать в три года. Это похоже на монумент Путину. О каких прогнозах и перспективах тут можно говорить...

Елизавета Глинка, реаниматолог, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь»

Год был очень интересным и ярким. Много событий, удивительная активность людей — от политиков до уличных шествий. Много новых друзей, столько же недругов. Мы не умеем пока договариваться — это большое разочарование года для меня. О плохом писать не хочу — было и прошло, и еще будет и снова пройдет. Никогда не озвучиваю, чего жду — жить без планов всегда чуть легче, чем с планами. Этому меня научили больные. Желаю всем вам здоровья, терпения и счастья.

Иван Максимов, режиссер-аниматор

В этом году я узнал о том, что преподавать анимацию в России незаконно, и это стало для меня явлением. По закону преподаватель обязан иметь высшее образование, а вузов, которые готовили бы преподавателей анимации, нет. Получается, что профессия аниматора незаконна. Это меня удивило.

А в остальном последние 20 лет все идет без изменений. Если говорить о настроениях в обществе в этом году, точнее в отдельных его группах, то они разные. У одних настрой на то, что власть закручивает гайки, другие не обращают никакого внимания на это. Есть две полярные группы. Одни считают, что все стабильно и хорошо. Хотя, «хорошо» — не то слово. У нас неприлично считать, что все хорошо. Ты как бы оказываешься дураком в такой ситуации. Скажем иначе. Одни пытаются вести политическую борьбу за права человека или за выборы, а другие борются, к примеру, за финансовое благополучие или за искусство. Большинство мотивов борьбы справедливо, но интересы у всех разные. Сам я, в основном, за любовь и за природу. Если человечество себя уничтожит, а оно близко к этому, то природе будет хорошо. Что ж, придется принести себя в жертву.

Что касается планов, то у меня постоянная работа. Я делаю свой фильм, преподаю в Москве и Питере. Этого достаточно. Меняются только места, связанные с моими путешествиями. Вот недавно был в Непале, в Гималаях. Надо бы съездить в Колумбию, у меня там друг живет.

Георгий Пинхасов, фотограф

Уходящий год ничем не отличается от предыдущего. Ничего сверхъестественного не произошло. Здоровье не ухудшилось, никто не умер. Если говорить о планах... Все люди мечтают что-нибудь купить и куда-нибудь поехать. Фотоаппараты у меня есть. И путешествую я часто, так как избалован предложениями. Они, кстати, исключают планы. Из конкретного: собираюсь через некоторое время в Ниццу, в апреле полечу на Канарские острова. Я — человек случайностей. Я зависим от случайностей. Так как у меня нет ежедневных обязательств, я себя чувствую свободным человеком. И никогда ничего не планирую, кроме... но это для вас не должно быть интересно. Самое интересное в жизни — это сюрпризы. Их спланировать невозможно. Их можно только принять или не принять. Я могу спланировать все, что угодно, но сюрпризы, как показывает опыт моей жизни, намного интересней. Говоря языком органической химии, моя судьба — это такой виртуальный кристалл, который построен на синтезе сюрпризов. Главное — распознать. И успеть среагировать. Принять или не принять. Все очень просто как в молекуле. Желаю вам всем приятных сюрпризов. Поверьте мне, многоклеточному.

Марина Разбежкина, режиссер-документалист, руководитель мастерской документального кино

Самое неприятное событие уходящего года — это то, что президент подписал чудовищный «закон Димы Яковлева». Я не понимаю, как можно так обращаться со своими детьми. Это противоречит всем человеческим свойствам. Не хотелось бы так провожать старый год и встречать новый, конечно, но что поделаешь…

Я очень рада, что в этом году мы возобновили нашу школу. Набрали очень способных людей, которые учатся с невероятно бешеным темпераментом, даже неожиданным для нас. Это тот случай, когда преподаватели устраивают передышку и кричат «ура», если студенты заболели. Наши студенты не дают преподавателям прогуливать занятия. Учебный процесс очень интересный, я надеюсь, что результаты будут такие же.

Я также очень рада результатам, которые представили в этом году студенты из прошлого набора. Это прежде всего фильм «Зима, уходи». Студенты сумели что-то, на что мы даже не рассчитывали, когда их учили. Я могу назвать это кино тонким и даже элегантным, с хорошим юмором. Это точное наблюдение за проходящей реальностью, за жизнью, в которой мы участвуем. В своей работе студенты проявили какие-то качества, которые мы в них даже не воспитывали. Это было очень здорово, и у нас есть основания предполагать, что такое кино будет сниматься еще не один раз. Мне хотелось бы заниматься цветочками и бабочками, но страна не дает. Еще я довольна результатами наших отдельных учеников. Это картина «31 рейс» Дениса Клеблеева, «Алехин» Димы Кубасова, «С.П.А.Р.Т.А – территория счастья» Ани Моисеенко. Эти картины важны не только для нашей школы, но и для всего современного документального кино. Я рада, что сейчас ими заинтересовались фестивали в других странах. Что язык, на котором мы говорим, интересен другим людям.

Про будущее в России вообще говорить довольно странно, потому что страна делает все, для того чтобы у нее и у ее людей не было будущего. О судьбе документального кино могу сказать, что оно выживет, даже если все вымрет. Если министерство не будет давать деньги, мы не погибнем и будем существовать с нашими маленькими камерами без попечительства государства. Все равно будем снимать кино. Я думаю, что это один из лучших прожектов на будущее.

И я желаю читателям «Газеты.Ru» стараться находить в своей жизни радости и удовольствия, даже если окружающая среда и обстоятельства не дают причин для этих радостей. Даже в самые тяжелые эпохи человек должен стараться проживать свою собственную жизнь. Насколько у него это получается, настолько он ощущает полноту жизни, независимо от политики, какой бы чудовищной она ни была.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp