Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда дует ветер высокой моды

В Париже завершилась Неделя высокой моды

Неделя haute couture, завершившаяся на днях в Париже, по традиции показала высокий концентрат дизайнерских фантазий. Они, впрочем, редко предлагаются к употреблению в готовом виде: для большинства высокая мода остается источником вдохновения и интереса к наиболее актуальным тенденциям. Предлагаем посмотреть, какие именно тренды обращают на себя внимание в грядущем сезоне, по версии ведущих дизайнеров, работающих в формате haute couture.

Лидеры: Christian Dior и Chanel

Карл Лагерфельд, многие годы подряд отвечающий за стиль дома Chanel, и креативный директор дома Christian Dior Раф Симонс (он-то в кутюр пришел сравнительно недавно) являются безусловными трендсеттерами в отрасли. Они традиционно хорошо чувствуют дух времени и транслируют свежий, прогрессивный взгляд на дизайн. При этом ни тот, ни другой не забывают, что им приходится работать на бренды с вековой историей и сложившимся стилем. Лагерфельд ревностно охраняет территорию моментально узнаваемых кодов Шанель, но вместе с тем иногда нещадно иронизирует по их поводу. А Симонс воссоздает знаменитые диоровские силуэты, добавляя к ним предельно современное отношение к конструкции, фактуре, образу.

Генеральные тренды, по версии лидеров, — ткани с 3D-фактурой, металлизированные материалы, полупрозрачные материалы и имитация пластика; синхронно повторяющиеся перфорации и вышивки; спортивные аксессуары, в том числе неожиданные для кутюрного стиля дополнения в виде декорированных кроссовок, поясных сумок, налокотников и напульсников.
Смотреть еще фото коллекции Christian Dior
Смотреть еще фото коллекции Chanel

Провокаторы: Maison Martin Margiela и Viktor & Rolf

В этом разделе представлены бренды, для которых отсутствие классических решений является своей собственной классикой. Так, дизайнеры дома Maison Martin Margiela традиционно обыгрывают анонимность образов, скрывая лица моделей масками. На этот раз они внесли в этот контекст сюрподтекст, вышив на масках изображения глаз. Вообще вся коллекция выстроена на взаимоотношениях с артом, например, в качестве декора использованы тату-рисунки. Они, правда, не нанесены на тела моделей, а вышиты на тканях. Дизайнеры Виктор Хорстинг и Рольф Снорен, основатели дома Viktor & Rolf, в свою очередь, уходят от многословности и превращают кутюр в абсолют минимализма, выводя на подиум балерин в практически бесцветных трико, на которые нанесены тромплей-изображения в сюрреалистическом духе, например, Эльзы Скьяпарелли.

Генеральные тренды, по версии провокаторов, — сюрреализм, принты-обманки, рисунки в виде татуировок, вдохновение искусством XX века.
Смотреть еще фото коллекции Maison Martin Margiela
Смотреть еще фото коллекции Viktor & Rolf

Традиционалисты: Giambattista Valli и Valentino

Джамбаттиста Вали проявляет себя в высокой моде сравнительно осторожно, строго соблюдая традиции и не пытаясь вывести женские образы на уровень смелых футуристических дизайнов. Единственная вольность, которую он себе позволяет, — обрезать платья до радикального мини. При этом он, конечно, блюдет все ценности высокого шитья: дорогие материалы, продуманные формы, кропотливую вышивку и женственный стиль. А Пьер Паоло Пикколи и Мария Грация Кьюри продолжают обновлять ценности дома Valentino, объединяя драматичность сюжетов с уникальным ручным трудом, превращающим каждую модель коллекции в произведение искусства.

Генеральные тренды, по версии традиционалистов, — многомерные вышивки и аппликации; цветочные и растительные сюжеты, флора и фауна в качестве источников вдохновения; пристальное внимание к фактуре материала — комбинации гладких тканей и фактурных вышитых или кружевных поверхностей.
Смотреть еще фото коллекции Giambattista Valli
Смотреть еще фото коллекции Valentino

Монументалисты: Armani Privé и Atelier Versace

Джорджо Армани подходит к созданию кутюрных коллекций со всей торжественностью и серьезностью. Такие хирургические вмешательства в дизайн, как ирония или усложненный концепт, ему не подходят: они сразу снижают градус величественности и шика. Взрослые, зрелые образы Армани внятно рассказывают о том, что высокая мода адресована прежде всего состоявшимся и состоятельным. В высказываниях Донателлы Версаче тоже ни доли юмора: очевидная сексуальность коллекции не резонирует с настоящей кутюрной монументальностью, о легкости и легкомысленности здесь речь не идет.

Генеральные тренды, по версии монументалистов, — атласные, глянцевые фактуры материалов; металлический блеск; вдохновение стилистическими мотивами Ближнего Востока; традиционный кутюр, конструктивные приемы и образы 1990-х годов.
Смотреть еще фото коллекции Armani Privé
Смотреть еще фото коллекции Atelier Versace

Последователи: Schiaparelli и Vionnet

Попытки реанимировать старинные модные дома не всегда бывают успешны. Если Лагерфельд отлично справляется с интерпретацией ценностей великой Мадемуазель, то работа с наследием ее прямой конкурентки Эльзы Скьяпарелли в настоящее время не вызывает ярких эмоций. Дизайнер Марко Занини, занимающий кресло креативного директора Schiaparelli, движется по доверенному ему полю с большой осторожностью и скорее повторяет удачные ходы своей именитой предшественницы, нежели пытается совершить революцию в дизайне по ее же примеру. Для Vionnet трудится Хуссейн Чалаян: он обеспечивает достаточно внимания к форме и материалу, особенно в динамике. Это, безусловно, заставляет вспомнить о ценностях Мадлен Вионне, но громким заявлением тоже не является.

Генеральные тренды, по версии последователей, — интерес к созданию конструкции и ее разрушению, деконструктивизм; монохромная цветовая гамма; мощные акценты на простом фоне в виде брутальных контрастных деталей или крупных вышивок; большая смысловая нагрузка на отдельные аксессуары.
Смотреть еще фото коллекции Schiaparelli
Смотреть еще фото коллекции Vionnet

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости