Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца, нимфоманка и маски под африканские ритмы

Как провести уикенд с 14 по 16 февраля 2014 года

Новая книга Джоан Роулинг, последний фильм Ларса фон Триера, выставка Энди Уорхола, карнавал в Венеции — «Газета.Ru» выбрала десять способов провести шестой уикенд 2014 года.

Мюзикл

14 и 15 февраля в Москве на сцене культурного центра «Москвич» состоится показ мюзикла «TODD» — театрально-музыкального эксперимента легендарной группы «Король и Шут». Один из лучших московских мюзиклов сезона-2012/13, спектакль закрылся после смерти лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенева. В этом году постановку возродили с новым солистом. В остальном все по-прежнему: классический мюзикл, рок-опера, балет, паркур, граффити под живую музыку «КиШа» смешиваются в мистерию о мрачном убийце Тодде из английского фольклора.
Подробности о спектакле

Кино

В российский прокат вышла последняя кинолента Ларса фон Триера «Нимфоманка. Том I». Фильм заявлен как порнографический. В нем героиня Шарлотты Генсбур рассказывает историю своей жизни, в которой центральное место занимает эгоистичный секс. Слушает исповедь нимфоманки Джо человек по имени Зелигман в исполнении Стеллана Скарсгорда, иногда прерывая ее своими комментариями на тему чисел Фибоначчи, музыки Баха и рыбалки.
«Газета.Ru» о премьере фильма на Берлинском кинофестивале

Театр

15 февраля в Москве на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда «Театральный альманах»: «Я — Мейерхольд» — это один вечер в театре и восемь посвящений выдающемуся сценическому новатору от театров в честь его 140-летнего юбилея. 20-минутные короткометражки на тему «Я — Мейерхольд» за один вечер покажут Кирилл Серебренников, Иван Вырыпаев, Клим, «Группа юбилейного года» Таганки, Евгений Писарев и другие театральные хедлайнеры.

Подробности о спектакле

Книга

На русском языке вышел роман британского писателя Роберта Гэлбрейта «Зов кукушки» — история о частном детективе Корморане Страйке, которого наняли для расследования обстоятельств смерти топ-модели Лулу Лэндри. Уже не секрет, что Гэлбрейт — псевдоним всемирно известной Джоан Роулинг, «мамы» Гарри Поттера и самой богатой женщины-литератора в мире. «Зов кукушки» стал ее вторым литературным опытом после завершения поттерианы; первым была «Случайная вакансия» (2012).
«Газета.Ru» о книге

Сериал

Первый сезон сериала «Мистер Селфридж», который показывает британский канал ITV, был практическим руководством на тему «Как иностранному воротиле открыть бизнес в Лондоне». Год 1909-й, американский предприниматель Гарри Селфридж вместе с большим семейством перебирается в Британию, чтобы открыть самый либеральный в Лондоне универмаг. Действие второго сезона происходит уже в 1914 году; в перспективе сериал намерен дотянуть до событий 1939-го. А пока на повестке дня европейское напряжение накануне Первой мировой (актуальнейшая тема британского ТВ в этом году) и неурядицы в семействе Селфриджа.
«Газета.Ru» о сериале

Выставка

В Еврейском музее в Москве проходит выставка «Энди Уорхол: десять знаменитых евреев ХХ века», соединяющая портретные работы короля поп-арта с документальными материалами о жизни Зигмунда Фрейда, Сары Бернар, Альберта Эйнштейна, Франца Кафки и других исторических личностей. Уорхол говорил: «Выставка должна быть простой, без прибамбасов, но мне кажется, что получится весело». А вышло, пожалуй, торжественно и иконообразно.
«Газета.Ru» о выставке

Путешествие

С 13 по 16 февраля в Каменном городе Занзибара проходит ежегодный фестиваль африканской музыки Sauti za Busara. В течение трех ночей на старой площади собираются ведущие исполнители афробита, джаза, фьюжн и традиционной африканской музыки. В рамках фестиваля можно посетить фестиваль музыкального кино и потанцевать на программе сетов африканских диджеев, посмотреть уличные танцы с участием барабанщиков нгома и оркестров традиционной музыки таараб.
Подробности о фестивале

Обучение

14 февраля в Москве в The Orator Club стартует курс по технике речи и художественному слову. Во время занятий можно научиться говорить четко, внятно и правильно. Будет поставлено дыхание, укреплены и активизированы мышцы дыхательно-голосовой опоры, проведется работа над развитием фонационного дыхания и дыханием по закону перспективы. Организаторы курса обещают, что голос станет приятен и многогранен, а речь решительна и понятна.
Подробности о курсе

Лекция

15 февраля в Центре документального кино в Москве кинокритик и журналист Михаил Ратгауз прочитает лекцию о Йоргене Лете — документалисте, отце движения «Догма», учителе Ларса фон Триера. Поэт, журналист, спортивный комментатор, любитель джаза, Кейджа и Уорхола, почетный консул Дании на Гаити, Лет снимает кино с начала 1960-х. Его основные предметы исследования — человек и его устройство, костяк, на котором держатся воля, желание, мотивации, сексуальность и приводящее их в движение тело. Лекция о Йоргене Лете включена в цикл встреч об истории неигрового кино ХХ века.
Подробности о лекции

Карнавал

Карнавал в Венеции стартует 15 февраля. Начинается этот многодневный карнавальный марафон с Festa delle Marie (Парад Марий) — празднования возвращения украденных пиратами венецианок (история X века, до сих пор поминаемая горожанами). Затем парадным шествием пройдут барабанщики, а с колокольни Сан-Марко слетит на землю девушка-ангел. С этого момента на воде и суше будут проходить театрализованные представления, вольные маски, энтузиасты карнавальных костюмов и действ заполнят улицы и каналы. Темой карнавала в этом году станет связь человека и природы.
«Газета.Ru» о карнавале

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости