Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 следов Стива Джобса в массовой культуре

Каким был Стив Джобс в фильмах, спектаклях, мультсериалах и книгах

24 февраля Стиву Джобсу исполнилось бы 59 лет. «Газета.Ru» вспоминает, каким изображали вздорного гения в фильмах, спектаклях, мультсериалах и книгах и какой представлял себе поп-культуру он сам.

Рекламный ролик «1984» (1984)



Сценарий для знаменитого ролика, снятого Ридли Скоттом, писали британские специалисты, но синопсис придумал лично Стив Джобс. Видео, показанное Америке во время Суперкубка-1984, определило маркетинговую философию Apple минимум на тридцать лет вперед. Заключается она, кажется, в том, чтобы вместе с гаджетами продавать билеты в закрытый клуб бойцов романтического Сопротивления. Которое с отважным снобизмом противостоит всему, что так раздражает в массовой культуре: засилью Большого брата, диктатуре вульгарного вкуса, серости большинства. Вселенским злом в разные годы назначали то Microsoft, то Google, то Samsung.

А тот факт, что корпорация Apple, судя по своей стратегии и своим финансовым оборотам, сама тот еще Большой брат, любителей двоемыслия по Джорджу Оруэллу особо не смущает. Ведь свобода – это рабство, незнание – сила.

Мультфильм Luxo, Jr (1986)



Игривая настольная лампа (Джобса, не Аладдина) стала символом анимационной студии Pixar случайно. Компания зародилась еще в 1979 году как подразделение империи Lucasfilm, занимавшееся спецэффектами. В 1986 году финансовые дела у Джорджа Лукаса шли неважно (сказался эпохальный развод с женой), и искуситель Джобс смог перекупить крепостных программистов всего за $5 млн. Мультфильм Luxo Jr. стал первой демонстрацией их возможностей в создании компьютерной анимации, но вместо профессиональных заказчиков заинтересовал Киноакадемию США.

«Оскар» в том году короткометражному мультфильму не достался, но его успех предопределил будущее Pixar, а вместе с ним и всей современной коммерческой мультипликации.

Вместо того чтобы быть подрядчиком на чужих проектах, компания стала творить сама и впоследствии подарила миру «Историю игрушек», «Корпорацию монстров», «Рататуя», «ВАЛЛ-И» и «Вверх». В итоге в 2006 году Pixar была куплена корпорацией Walt Disney Pictures за $7,4 млрд. А империя Lucasfilm, когда-то упустившая гениев из Pixar, была позже оценена «всего» в $4,05 млрд. И тоже досталась прожорливому «Диснею».

Фильм «Пираты Силиконовой долины» (1999)



Дикий Запад меняется: раньше Долиной смерти в Калифорнии называли участок пустыни, который должны были преодолеть старатели, чтобы добраться до золотых приисков.

Теперь старателей зовут стартаперами, а Долиной смерти именуют период в жизни молодого бизнеса, когда продукт уже разработан, но продаж еще нет.

Собственным «Гражданином Кейном» для участников этой цифровой золотой лихорадки стал кислотный фильм «Пираты Силиконовой долины», описывающий восхождения Стива Джобса и Билла Гейтса. Картина нарушает драматические каноны оскароносных голливудский лент: особого надрыва здесь нет. Вместо этого она представляет собой вдохновляющий и подробный бизнес-кейс, который стоит изучить любому предпринимателю в сфере IT.

Книга Options: The Secret Life of Steve Jobs (2007)



О Джобсе написано минимум десять заметных книг, как комплиментарных, так и критических, но ни одна из них не может сравниться в оригинальности с этой. Ее герой – Фэйк Стив Джобс, предшественник скоморошных Twitter-аккаунтов вроде Перзидента Роисси. Пародийный блог, впоследствии ставший целой книгой, в 2006 году запустил бывший редактор американского Forbes Дэниел Лайонс. Его сатирические колонки стали настолько популярными, что в итоге пришлось себя разоблачить. А то слишком многие думали, что под язвительной маской скрывался Билл Гейтс. Или даже реальный, не фейковый Джобс.

Мультсериал «Симпсоны» (2008)



Персонаж по имени Стив Моббс (Стив Бандюган), «директор по воображению» в корпорации Apple, впервые появился во вселенной «Симпсонов» в 2008 году на волне всеобщего восхищения айфоном.

В эпизоде MyPods and Boomsticks экономная банда Симпсонов наведалась в торговый центр, чтобы сдать ненужные рождественские подарки. Лиза увлеклась новым гаджетом Apple, но он не вписался в семейный бюджет.

Барт нашел способ подбодрить сестренку: захватил радио и, притворившись Стивом Моббсом, объявил на весь Спрингфилд, что «майфоны» за $500 на самом деле стоят в производстве всего 2 бакса, а он лично писает на каждый телефон перед тем, как запаковать в коробку. В городе тут же начинаются массовые волнения, и кто-то запускает в витрину Mapple Store молот – как в известно какой рекламе. Эпизод вышел в эфир 30 ноября, в самую жаркую для американских продавцов и покупателей пору. Не иначе как это было очередным PR-трюком самого Джобса.

Мультсериал «Южный парк» (2011)



HumancentiPad, 1-й эпизод 15-го сезона «Южного парка», наглядно показывает, как гаджеты Джобса порабощают человеческую душу. Эрик Картман третирует мать за то, что он единственный в школе, у кого нет айпэда. Кайл Блофловски, не читая, подмахивает пользовательское соглашение с Apple и соглашается стать подопытным в бесчеловечных экспериментах Джобса. Как и герои вышедшего чуть раньше голландского трэш-фильма «Человеческая многоножка» (Human Centipede), он становится частью отвратительного монстра, склеенного из человеческих тел и всевозможных гаджетов. Друзья пытаются спасти его, но безуспешно: пользовательское соглашение – незыблемая конституция современного рынка.

Тема тлетворности культа Apple в мультфильме, что называется, не раскрыта, но кто-то из зрителей после этого веселого кошмара наверняка станет внимательнее читать договоры – хотя бы те, что суют ему в банках.

Спектакль «Агония и экстаз Стива Джобса», Нью-Йорк (2012)



Драматург и актер Майкл Дэйзи придумал свой моноспектакль в 2010 году, когда Стив Джобс еще был жив, но премьера состоялась уже после смерти героя. «Агония и экстаз» — что-то среднее между драматическим монологом, стендап-перформансом и журналистским расследованием. На сцене всего один человек, Дэйзи, но он успевает собрать в сложный пазл все хорошее и плохое, что мы когда-либо слышали о Джобсе.

Здесь и консьюмеристская философия Apple, и условия труда на заводах Foxconn в Китае, и визионерские планы Джобса, и корпоративные дрязги его акционеров.

Сооснователь Apple Стив Возняк почтил нью-йоркский театр Public Theater личным присутствием и на выходе заявил, что после этого спектакля его жизнь уже не будет прежней. А Washington Post и вовсе назвала все это лучшей американской пьесой года.

И снова «Симпсоны» (2012)



Во второй раз Стив Моббс появился в Спрингфилде уже после смерти реального Джобса. В эпизоде A Tree Grows in Springfield покойный Моббс оказывается на небесах и быстро перехватывает бразды правления у Бога. А на грешной земле тем временем переживает тяжкую депрессию Гомер Симпсон. К лучшему его жизнь меняется только тогда, когда он случайно выигрывает в лотерею планшет MyPad. Игрушка помогает ему найти общий язык с детьми и научиться радоваться рутине (например, очередям в налоговой). Но в какой-то момент планшет ломается, и Гомер превращается в фанатика, который хочет лишь одного — чтобы Моббс услышал его молитвы.

Другими словами, этот выпуск мультфильма посвящен деконструкции известного массового помешательства, что без Джобса жизнь уже никогда не будет прежней.

Фильм «Джобс: Империя соблазна» (2013)



Как мы уже писали в рецензии, этот фильм — что-то среднее между евангельскими стихами и красочным слайд-шоу: Джобс в нем предстает бородатым пророком и святым грешником, а его изобретения и эпизоды биографии пролистываются перед зрителем как страницы айпэда. Картина выразительна и дерзка, но поверхностна. При просмотре сложно избавиться от ощущения, что актер и продюсер Эштон Катчер максимально торопил сценаристов после смерти героя, чтобы закрепиться в качестве кино-Джобса.

Он и правда удивительно похож на своего персонажа, но не учитывает главного: фильм про Apple должен совершить в кино такую же революцию, как сама Apple – в мире IT.

То есть придумать какой-то новый драматургический интерфейс, предложить новый формат взаимодействия истории с чувствами зрителей. Впопыхах такие великие свершения не организовать.

Неназванный фильм о Стиве Джобсе (2014–2015)


Впрочем, главный фильм о Джобсе, кажется, еще впереди. Сценарий для неназванной картины пишет лауреат премий «Оскар» и «Эмми» Аарон Соркин, автор «Социальной сети» и сериалов «Западное крыло» и «Студия 60 на Сансет-стрип».

Дар Соркина – не только в умении делать портреты, которые гораздо интереснее тех, кто ему позирует, но и в способности уравновесить собственный прекраснодушный пафос деликатнейшей сатирой. В случае с фильмом про Джобса ему помогает Уолтер Айзексон, автор бестселлера Steve Jobs: A Biography (2011). До этой книги он работал над ЖЗЛ Эйнштейна, Франклина и Киссинджера. Такой вот красноречивый ассоциативный ряд.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости