Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый весенний

Как провести уикенд с 28 февраля по 2 марта 2014 года

Она, девяностые и «Оскар» – «Газета.Ru» выбрала десять способов провести восьмой уикенд 2014 года.

Театр

1 и 2 марта в московском «Гоголь-центре» состоится премьера второго спектакля ученицы Кирилла Серебренникова Жени Беркович. Она уже поставила в Малом зале театра успешную «Русскую красавицу» по роману Виктора Ерофеева. «Марина» — постановка дебютной пьесы Любы Стрижак, ее тексты постоянно идут в репертуаре «Гоголь-центра». Специально для спектакля известный композитор Сергей Невский сочинил сложную партитуру, в которой мелодии рождаются из дыхания артистов, их шепота и криков. А актеры обучались во время репетиций игре на самых разных инструментах, от флейты до бас-гитары, и исполняют всю музыку, звучащую в спектакле. И все это ради того, чтобы разыграть историю о том, как множество людей ищут в ночном лесу пропавшую без вести маленькую девочку – но это лишь фон для истории о любви, ненависти, нехватке человеческого тепла и равнодушии.
Подробности о спектакле

Кино

В прокат выходит фильм Спайка Джонза «Она», в котором Хоакин Феникс играет писателя любовных писем без любви и надежды, а Скарлетт Йоханссон озвучила искусственный разум. Фантастическая предпосылка становится у Джонза поводом для деконструкции любовной механики: память жестока по отношению к разбитому сердцу, время лечит, легко полюбить того, кто тебя слушает и не ошибается в ответных репликах, человеческое остается слишком человеческим…
«Газета.Ru» о фильме

Балет

28 февраля и 1 марта на сцене КЦ ЗИЛ состоится премьера «Балета Москва» «Архитектура звука» — проект театра, в рамках которого планируется показ серии работ в жанре неоклассического и авангардного балета. Первое отделение спектакля – постановка молодого хореографа Константина Семенова на музыку одного из знаковых композиторов ХХ века – Бориса Чайковского. Второе отделение — хореографическая триада «Три поэмы» Кирилла Радева на музыку современного композитора Юрия Абдокова – одного из немногих учеников Бориса Чайковского.
Подробности о спектакле

Книга

Вышел сборник рассказов финалиста «Большой книги» Майи Кучерской «Плач по уехавшей учительнице рисования» — малая проза, в которой философские притчи граничат с застольным анекдотом. Лицо у сборника женское, а проза лишена последовательности и прямолинейности. Поэтому главная битва в рассказах Кучерской разыгрывается между утопией реализовавшейся и поднадоевшей (сытый муж, пара детей) и нереализовавшейся, но манящей. Почти все ее героини решают вопрос: если их жизнь уже не укладывается в формат сказки про Золушку, какой жанр предпочесть — высокую трагедию или вялотекущую бытовую драму?
«Газета.Ru» о книге

Премьера

2 марта в московском «Гоголь-центре» состоится премьера второй части фильма Ларса фон Триера «Нимфоманка». Зрители наконец узнают, чем закончится полная страшных, безумных и нелепых любовных приключений история главной героини в исполнении Шарлотты Генсбур, которую в полубессознательном состоянии холодным зимним утром на улице находит герой Стеллана Скарсгарда в первой части ленты. Дальше женщина рассказывает бесконечную историю своих эротических переживаний, а ее визави остроумно соотносит их со своим собственным жизненным опытом, отнюдь не сексуальным. Фильм рекомендуется для просмотра лицам старше 18 лет.
Подробности о показе

Путешествие

С 27 февраля по 5 марта небольшой городок Виланова-и-ла-Желтру становится центром карнавальных празднований в Испании. В карнавале Вилановы-и-ла-Желтру собраны лучшие и самые зрелищные европейские маскарадные традиции: всю неделю люди в карнавальных костюмах украшают улицы города, дети устраивают на улицах битву Меренгаду (обливают друг друга сладким жидким безе), горожане и туристы всех возрастов участвуют в конфетной войне — в общем, веселятся вовсю и получают истинное удовольствие от вседозволенности последней недели перед Великим постом.
Афиша путешествий «Газеты.Ru» на февраль

Девяностые

28 февраля и 1 марта в Центре имени Мейерхольда в Москве будет проходить фестиваль-ностальгия «Девяностые». У кого-то эти «лихие годы» отложились в памяти путчем, китчем и «МММ», другие помнят «Сектор газа» и расцвет клубной культуры. Чтобы рассказать о 90-х, фестиваль позвал Петлюру с его фрик-шоу, уговорил редко выступающий «Вежливый отказ» сыграть концерт, предложил политологу Дмитрию Орешкину устроить дебаты. Главный же эксперимент «Девяностых» — проект четырех композиторов, четырех режиссеров и драматурга, которые знакомились, ходили на спектакли друг друга, слушали музыку друг друга и говорили про девяностые. К февралю у них родились четыре музыкальных произведения для сцены и общий спектакль в четырех частях.
Подробности о фестивале

Лекции

28 февраля состоится 25-й московский вечер PechaKucha Night – гибрид вечеринки и лектория, на котором в режиме 20 слайдов и 6 минут 40 секунд всеобщего внимания выступающие будут рассказывать о профессиях будущего, о знакомстве с самим собой, об интерактивных учебниках, киноклубах, попкорне и дельфинах. Также участников мероприятия ждет бонус – показ короткометражки Терри Гиллиама «Святое семейство».
Подробности о событии

Фестиваль

С 27 февраля по 2 марта в Москве будет проходить международный фестиваль зеленого документального кино «Экочашка». Участники-фильмы расскажут о том, где искать реку в городе, почему безработные становятся защитниками планеты, как живут в городе-музее, откуда берется снег в Альпах, что делать без нефти. Страшилок о том, как все плохо, не будет, обещают организаторы фестиваля. Зато будут позитивные фильмы, с большой порцией оптимизма и надежды.
«Газета.Ru» о фестивале

«Оскар»

В ночь на 3 марта весь мир будет пристально следить за тем, какой фильм получит больше всего заветных золотых статуэток – премию «Оскар» будут вручать на торжественной церемонии в голливудском Dolby Theatre. По десять номинаций у «Гравитации» и «Аферы по-американски», девять наград может получить «12 лет рабства», а среди анимационных блокбастеров нашлось место бельгийской акварели и мультфильму Миядзаки. В России посмотреть на красивые платья и талантливых людей можно будет на Первом канале. А те, кто не хочет или не может смотреть телевизор, могут присоединиться к онлайн-трансляции, которую будет вести «Газета.Ru».
«Газета.Ru» о номинантах

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости