Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужская мода выходит на свободу

Умный casual: новые тренды в мужской моде

«Газета.Ru» выяснила, как будет выглядеть повседневная мода в новом сезоне и почему мужчины хотят отбросить правила и ощутить свободу.

Считается, что мужская одежда в меньшей степени подвержена влиянию модных колебаний. Мужчины консервативнее женщин и в своем повседневном гардеробе используют меньшее количество стилевых направлений, более скромную цветовую палитру и меньшее количество атрибутов одежды вообще. Тем не менее эволюционные процессы в мужской моде происходят, и даже если на них не слишком обращают внимание обыватели, то профессионалы – запоминают и анализируют.

На недавно прошедшей специализированной выставке Collection Premiere Moscow рынок повседневной мужской одежды был представлен достаточно широко; более того –

его разнообразие и повышенный к нему интерес свидетельствовали о том, что мужчины в нашей стране стали уделять одежде больше внимания, чем раньше.

А семинары, прошедшие в рамках выставки, зафиксировали основные направления мужской одежды casual-формата и определились с тенденциями сезона.

Кто в пальто

Александр Радермахер, фэшн-директор компании IGEDO (Дюссельдорф), выделил главенствующие тренды по результатам уже состоявшихся в Восточной Европе байерских закупок. Одной из ключевых тем будущего сезона стал дафлкот (пальто-бушлат с большими навесными петлями и крупными пуговицами, перекочевавшее в повседневный стиль из военно-морской амуниции) в самых различных вариациях – от удлиненных пальто до стилизованных под дафлкот коротких пиджаков и курток. Другой важный пункт –

более свободное отношение к цвету в верхней мужской одежде, прогрессирующее с каждым сезоном.

Пример итальянских мужчин, использующих в своем гардеробе сочные, активные цвета – изумрудный, насыщенно-синий, горчичный, бордо, – оказал положительное влияние на мир мужской моды.

Куртки в сторону

Помимо курток с элементами дафлкота в новом сезоне необходимо пристально взглянуть на «летные» куртки из кожи, замши или плотной холщевой ткани, застегивающиеся на молнию и нередко имеющие меховой отложной воротник. Влияние спортивного стиля на современный casual очевидно – но куртки-бомберы и стеганые полупальто сейчас носят не со спортивными элементами одежды, а поверх костюмов формата новой, расслабленной классики.

Именно такие эклектические миксы отличают настоящее мужской моды от ее прошлых лет.

Мужик в пиджаке

При изготовлении пиджаков дизайнеры давно отходят от строгих правил и позволяют себе большую свободу действий.

Именно фантазийные пиджаки становятся главенствующим трендом – это касается как особенностей кроя, так и элементов отделки.

По мнению специалистов крупнейшего тренд-бюро WGSN, основными декоративными элементами мужской кэжуальной одежды сезона осень-зима 2014/15 станут кожаные канты и другие кожаные детали. А господин Радермахер отмечает популярность легких пиджаков-полурубашек, которые внесут разнообразие в мужской гардероб

Костюмные вечеринки

Главенствующая линия в мужской моде на сегодняшний день – смешение стиля casual и классического стиля, которое заключается как в заимствовании разных элементов у обоих стилевых направлений, так и в размывании границ между ними.

Современный casual все чаще выглядит дорого и буржуазно, а традиционная классика становится более расслабленной и динамичной.

В этом ключе нельзя не обратить внимание на костюмы – из делового стиля они перекочевали в повседневность, но потеряли свою строгость и статусность. Теперь их легко можно носить со спортивными элементами, вплоть до кроссовок.

Искусство сорочек

По версии WGSN, ключевые форматы мужских сорочек в будущем сезоне – это рубашки в стиле родео, а так же «домашние» флисовые рубашки. Другое направление можно условно обозначить как арт-тренд – это сорочки традиционного кроя, но с необычными принтами в духе актуального искусства (отмечается в том числе такой распространенный сейчас прием, как неожиданное расположение рисунка); либо наоборот – из однотонной ткани, но с усложненными, нетривиальными конструктивными решениями.

Объемы свитшотов

Объемные джемперы – но не вязаные, а сшитые из трикотажного полотна – набравшие огромную популярность в течение нескольких сезонов, не сдают своих позиций, скорее наоборот: демонстрируют большое разнообразие. Специалисты WGSN отмечают популярность свитшотов с различными вставками (особенно с кожаными), а также считают, что в новом сезоне этот элемент одежды будет выглядеть более дорого и премиально.

Напечатанный на фронтальной части свитшота принт сменяется принтом по всей поверхности ткани.

Актуальными считаются рисунки на флористическую тематику, абстрактные и коллажи.

Брюки превращаются

На пике популярности – брюки, силуэт, материал и детали которых практически полностью перенесены в повседневность из спортивной одежды. Это брюки из плотного трикотажа, нередко – зауженные книзу и свободные в верхней части, с поясом на резинке или кулиске. Могут иметь накладные карманы. Второй тренд: в костюмах и комплектах, приближенных к классическим, брюки стремятся к заужению, к слим-силуэту.

При этом в повседневной жизни они могут комбинироваться с объемными вещами, например – с полупальто oversize.

Вообще, ротация объемов помогает создавать свежие пропорции и силуэты в мужской одежде.

Трикотаж в 3D

Вязаный трикотаж проходит под одним общим лозунгом – объем и фактура. Причем именно сложная, многомерная фактура трикотажа добавляет объем самому изделию – будь то джемпер, свитер или кардиган. Это уже ничуть не похоже на трикотаж, связанный бабушкой на спицах – структура узоров больше напоминает фрагменты, отпечатанные на 3D-принтере.

Еще одна важная тенденция – градация цвета, прием, при котором в вязаных изделиях один оттенок плавно перетекает в другой, иногда даже контрастный.

Весь этот джинс

Согласно трендам WGSN, актуальная джинсовая одежда напоминает о гранжевом стиле 1990-х, но в более спокойном и деликатном прочтении. Отчасти дизайн рубашек и брюк из денима рассказывает о своих истоках – практичной рабочей одежде, но качество материала, которое тем выше, чем более «грязной» и «поношенной» выглядит джинсовая вещь, говорит само за себя.

Американский стиль, элементы которого находят отклик в современной моде, позволяет использовать нашивки, заплаты, нарочитые разрезы;

но все это в итоге должно подаваться как грамотная стилизация, а не выглядеть как маскарад.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp