Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как построить город будущего

В Каннах выбрали лучшие проекты города будущего

«Газета.Ru» выяснила, как будут выглядеть самые необычные дома, офисы, парки и районы, и выбрала лучшие проекты города будущего.

На самой престижной международной выставке недвижимости MIPIM, которая ежегодно проходит в Каннах, выбрали лучшие проекты с точки зрения архитектуры и девелопмента. «Газета.Ru» выяснила, как архитекторы видят будущее больших городов, определилась со своими предпочтениями и предлагает познакомиться с самыми яркими и необычными работами.

Офис будущего — экологичность, традиция и буйная фантазия

Датское архитектурное бюро 3XN спроектировало штаб-квартиру ООН в Копенгагене и показало, каким должен быть офис будущего. Здание возвышается над морем и построено на специальной платформе, но при этом не нарушает естественный ландшафт и гармонично вписывается в окружающую среду: кажется, будто оно стоит на естественной насыпи. Неагрессивный фасад не отменяет экспрессии: здание спроектировано в форме звезды, олицетворяющей принципы объединения и целеустремленности Организации Объединенных Наций.

Само офисное здание — образец энергоэффективных «зеленых» технологий.

Электричеством снабжают штаб-квартиру солнечные батареи, охлаждает его морская вода, дождесборники собирают воду — даже канализационные воды проходят переработку.

Внутри и снаружи здание отделано деревом (экологически безвредным традиционным материалом) и украшено инновационными полупрозрачными жалюзи. Но самое интересное — офисный интерьер. Его центром и осью стала лестница — скульптурное произведение, место которому можно легко найти в музее современного искусства.

Резюме: экологичное функционирование, сочетание традиционных и инновационных строительных материалов, неагрессивный и гармоничный дизайн, арт-элементы — в таких пространствах будут работать люди.

Еще фотографии проекта

Парки будущего — здесь будет город-сад

Британские архитекторы из Wilkinson Eyre и ландшафтные дизайнеры из Grant Associates создали огромный сад Bay South в Сингапуре, расположенный на 100 гектарах мелиорированных земель. Центром парка стало техническое чудо — 18 древовидных конструкций, которые на самом деле являются вертикальными садами. На супердеревьях разместились тысячи видов растений. Башни сами собирают дождевую воду и обеспечивают полив и охлаждение огромным оранжереям, в которых собраны растения Средиземноморья и тропиков.

Ночью деревья-башни подсвечиваются, а на самой большой из них расположен ресторан. Кроме того, в Bay South есть леса, озера, детские площадки, плодовые сады.

Для посетителей проводятся концерты и другие развлекательные мероприятия, но главное, конечно, возможность увидеть уникальную коллекцию растений в одном парке.

Резюме: союз технологий и природы, развлечения на любой вкус и результаты научной работы, разнообразие ландшафтов, традиционные и вертикальные сады — вот что ждет отдыхающих в парках будущего.

Еще фотографии проекта

Промзона будущего — пусть расцветают пустыри

Бюро известного уругвайского архитектора Рафаэля Виньоли разработало реновационный проект для промзоны вокруг легендарной лондонской «коптилки» — угольной электростанции Баттерси. Крупнейшее кирпичное здание в Европе, памятник архитектуры 30-х годов ХХ века, здание с четырьмя возвышающимися над Лондоном трубами прочно закрепилось в британской культуре благодаря многочисленным упоминаниям в музыкальных и кинопроизведениях.

Вокруг бывшей электростанции архитектор формирует среду, которая контрастирует и удивительным образом ведет диалог со старой и даже старинной архитектурой.

Прозрачное стекло и легкие конструкции жилых и офисных зданий перекликаются с тяжеловесным красным кирпичом, изогнутые волнообразные формы домов подчеркивают симметрию и четкую геометрию электростанции, большое количество зелени реанимирует промышленную зону, а принципы экологичности в строительстве и функционировании района реабилитируют это одно из самых «грязных» зданий в Лондоне.

Резюме: бережное отношение к архитектуре прошлого, создание благоприятной для человека среды, формирование привлекательных районов на месте неприглядных пустырей — вот что будут делать с заброшенными промзонами.

Еще фотографии проекта

Дом будущего — террасы, которые живут на крыше

Архитектурное бюро A-Lab спроектировало дом в центре Осло. Нижние этажи занимают офисы, верхние — квартиры с обширными террасами. При кажущейся простоте здание у архитекторов получилось необычным.

Домик похож на тот, что обычно рисуют дети: прямоугольник с треугольной крышей, однако традиционная форма у A-Lab переосмыслена — здание напоминает сильно увеличенную пиксельную компьютерную иконку с ярким рисунком разнокалиберных окон.

Вместо типичных балкончиков жители дома получили обширные террасы, а крышу заменил арочный проем с большой площадкой, на которой можно отдыхать в окружении соседей и любоваться зеленью и морским заливом.

Резюме: переосмысление традиционных форм, забота об эстетике и комфорте, озеленение крыш, террас и балконов — такими прогрессивные архитекторы видят дома недалекого будущего.

Еще фотографии проекта

Районы будущего — принципы разумной коммуны

Компания Bjarke Ingels Group разработала проект развития района в уезде Хуалянь в Тайване. Архитекторам удалось создать сбалансированную среду, где удобно жить всем. Формы зданий напоминают, с одной стороны, холмы — у них есть озелененные газонами и деревьями крыши-террасы. С другой — силуэты домов похожи на изогнутые крыши пагод. Это позволяет разместить здания таким образом, чтобы они были максимально освещены. Зеленые крыши, оборудованные водосборниками для дождевой воды, создают тень и обеспечивают необходимую теплоизоляцию.

Новый район предназначен для комфортного проживания людей любого возраста, здесь можно заниматься спортом или прогуливаться по разноуровневым крышам.

В зеленых зданиях спроектированы не только квартиры: в них предусмотрены медучреждения, выставочные и концертные залы, магазины, спортивные комплексы, учебные заведения и даже библиотеки.

Резюме: создание комфортной среды для разных поколений, объединение в одном месте всех необходимых для человека ресурсов и возможностей, «здоровые» и «зеленые» технологии, принцип разумной коммуны и «города в городе» — так будут проектировать районы в будущем.

Еще фотографии проекта

Победители MIPIM:

Лучший проект будущего — лаборатория MAX IV для изучения синхротронного излучения. Бюро Fojab arkitekter and Snøhetta разработали ее для Лундского университета в Швеции.

Лучший реставрационный проект — восстановление помпезного ансамбля InterContinental Marseille Hôtel-Dieu во Франции.

Лучший урбанистический проект — регенерация района Кё-Боген в Дюссельдорфе, над которой работала студия Даниэля Либескинда.

Лучшее офисное здание — «Танцующие башни» в Гамбурге от архитекторов BRT Architekten.

Лучшее жилое здание — проект The Oliv в Сингапуре бюро W Architects.

Лучший «зеленый» проект — сады на побережье Сингапура британцев Wilkinson Eyre и Grant Associates.

Смотреть фото победителей