Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему россияне эмигрируют на Марс

Россияне улетают на Марс и не хотят возвращаться

Накануне Дня космонавтики «Газета.Ru» поговорила с финалистами международного проекта Mars One о том, почему они хотят навсегда улететь из России.

В 2013 году Mars One — уникальный международный проект по колонизации красной планеты — начал отбор астронавтов. Специальных требований к будущим космонавтам нет — нужно просто попасть в возрастной диапазон от 18 до 65 лет. На первом этапе в штаб Mars One пришло более 200 тыс. заявок. Специалисты проекта отобрали 1058 смелых кандидатов, 52 из которых — россияне.

Полет запланирован на 2024 год. Авторы и вдохновители межпланетной экспедиции планируют использовать новейшие разработки для того, чтобы отчаянные земляне могли успешно переместиться на Марс, после чего успешно жить там и работать. Все желающие смогут увидеть космическую одиссею по телевидению, а сами колонисты отправятся на Марс навсегда — проект не предполагает возможности вернуться. «Газета.Ru» поговорила с кандидатами из России о том, как проходит отбор и почему они хотят улететь на другую планету.

Анна Попенко, 24 года, аспирант-биоинформатик: родственники уже смирились с моим решением

— Во время первого тура Mars One надо было отправить минутное видео с ответами на три вопроса: «Почему хотите стать кандидатом?», «Почему вас должны выбрать?» и «Есть ли у вас чувство юмора?». Видео я делала за 15 минут до конца подачи заявок, на последний вопрос ответила отрицательно и была уверена, что не пройду. Поэтому, проверив почту, была очень удивлена письму с результатом.

Во втором туре мы уже проходили медицинское обследование. Дальше, вероятно, будет собеседование. Как именно будет проходить подготовка — неизвестно, однако из нас точно будут делать медиков, инженеров, геологов и биологов. Финальный тур пройдет в виде голосования по всей планете, во время которого будет определен порядок вылета шести экипажей по четыре человека.

Сейчас я учусь в аспирантуре НИИ физико-химической медицины по специальности «биоинформатик». На Марсе я хотела бы оставаться биологом, в процессе подготовки к полету получу, возможно, еще специальность медика. Покинуть Землю я не боюсь: за свою жизнь я переезжала раз десять и как-то привыкла жить без ощущения дома. На Марсе нас уже будут ждать готовые жилые модули, отправленные туда заранее, теплица с растениями, дающими пищу и воздух. А вот лететь долго — около восьми месяцев, так что главная задача — не перессориться со всеми за это время.

Полет на Марс — это мечта, заложенная еще книгами золотого века научной фантастики. Почему-то сейчас такой выбор всех удивляет, но ведь произойди подобное лет 30–40 назад, ни у кого бы и вопроса не возникло бы, скорее наоборот — как можно от такого отказаться? Поэтому я плохо представляю, что может заставить меня передумать участвовать в проекте. В какую-то всепоглощающую любовь я не верю, родственники уже смирились с моим решением, детей заводить в свои уже почти 25 я не горю желанием. Даже если вдруг что-то случится и проект закроется через несколько лет, потраченного времени мне не жаль, ведь это будет уникальный жизненный опыт.

Артем Сахариленко, 24 года, программист: я хочу воодушевить человечество

— О том, что я прошел во второй тур Mars One, я узнал весьма неожиданно. Эта новость стала для меня лучшим подарком на Новый год! С этого момента моя жизнь стала в большей степени подчинена единой цели. Я и раньше задумывался о необходимости как-то претворять свои взгляды в жизнь, но именно проект Mars One структурировал мои задумки. Например, мне важна физическая подготовка, тренировка выносливости.

Я собираюсь закалять волю, тренировать упорство, внутреннюю дисциплинированность. Кроме того, буду собирать фильмы, музыку и книги, чтобы постоянно расширять кругозор в полете и на самом Марсе. Когда небольшое поселение из пары десятков колонистов превратится в полноценную колонию с многолетней историей, приобщение к культуре Земли станет важным фактором построения собственной культуры.

Вместе с тем я собираюсь жить почти так же, как и если бы никуда не улетал. Ведь я могу по объективным причинам не пройти какой-нибудь очередной этап отбора. Я хочу путешествовать, видеть красивые места нашей планеты, знакомиться с другими культурами, постигать мудрость древних народов.

Сейчас я прохожу срочную службу в армии, а до этого работал программистом, после армии намерен продолжать в том же духе. Разумеется, ближайшее мне по духу направление деятельности в проекте — инженерно-техническое. Я надеюсь, что команде будут полезны мои навыки работы с техникой, тем более что я намерен их расширять и углублять.

Конечно, я понимаю, что, хотя сейчас я настроен решительно и безапелляционно, в будущем этот настрой может измениться. Если бы у меня появились дети, я изменил бы решение лететь на Марс. Однако дети не появляются из ниоткуда, и до тех пор, пока я настроен решительно, буду прикладывать необходимые усилия, чтобы этого не произошло. Я очень сомневаюсь, что новая мечта — если таковая у меня возникнет — будет сильно отличаться от сегодняшней. Ведь полет на Марс — прекрасная возможность показать человечеству, что ему еще доступны серьезные свершения, что люди способны на великие дела. Я хочу воспользоваться этой возможностью и воодушевить человечество.

Влад Строганов, 23 года, студент философского факультета: жизнь — она и на Марсе жизнь

— Во второй тур отбора астронавтов Mars One я прошел, просто грамотно составив заявку. С одной стороны, нужно было рассказать о себе правду, а с другой — составить подходящий психологический портрет. И я с этой задачей справился. Я был достаточно в себе уверен, поэтому даже не сильно удивился, что прошел.

Каких-то особых чувств сейчас я не испытываю. В конце концов, жизнь — она и на Марсе жизнь. Может быть, чуточку опаснее и сложнее в целом. Особо сильных изменений в моей жизни тоже не произошло. Я лишь стал иметь в виду, что возможен такой вариант развития событий, и я улечу на Марс. В целом же я продолжаю вести свой обычный образ жизни, разве стал больше внимания уделять своему здоровью.

Сейчас я испытываю любопытство. Мне интересно, что же из всего этого получится. Состоится ли полет? Окажусь ли я на борту челнока? Если окажусь, то в каком по счету? Что будет нас ждать на Марсе? Это не значит, что я играю роль пассивного наблюдателя. Напротив, я сделаю все, что от меня зависит, а там будь что будет.

Для меня ценность — возможность оставить после себя наследие для будущих поколений. Программа Mars One в данном случае играет роль средства реализации моих мечтаний. Конечно, я допускаю, что полет по каким-то причинам не состоится или я откажусь от идеи полета на Марс. Если я найду другой способ реализации своей цели, то, возможно, выберу его. При таком развитии событий я не буду сожалеть о времени, потраченном на Mars One, поскольку проведу его все равно с пользой. Бесполезных навыков не бывает.

Татьяна Медведева, 32 года, физик: на Марсе мы будем налаживать быт

— «Послушайте! Ведь если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» Во все времена были такие люди, которые хотели чего-то не «себе», а «для всех». Mars One для меня — способ сделать больше, чем я смела надеяться. А Марс нужен людям. Может быть, не тем людям, которые сегодня устало пробегают строки передовицы, раскачиваясь в вагонах метро по пути на работу, но их внукам или прапрапра-, которые будут спасаться бегством с истощенной, изможденной, умирающей планеты.

Конечно, полет на Марс не туристическия поездка, так что ожидать следует условий спартанских во всех отношениях. Однако вряд ли нам предстоит управлять космическим кораблем или проводить выходы в открытый космос. В этом плане мы будем лишь грузом, весьма капризным к уровням радиации, колебаниям температур и прочим условиям транспортировки. Ну а на самом на Марсе мы будем налаживать быт, и каждая тривиальная мелочь станет для нас открытием. Мы будем совершать ошибки и исправлять их, будем учиться выживать в новом доме, постепенно привыкать к нему и приручать его — это в теории. Ну а что получится на практике — не знает никто.

Так что я живу обычной жизнью: делаю зарядку по утрам и езжу на работу на велосипеде, все так же хожу на скалодром и готовлюсь к альпинистским восхождениям, катаюсь на коньках и жму штангу, программирую, учу языки, и делаю множество вещей, способных как помочь мне на Марсе, так и совершенно с ним не связанных.

Сейчас я занимаюсь экспериментальной физикой элементарных частиц, работаю в ЦЕРН в Швейцарии на Большом адронном коллайдере. А еще воспитываю сына, стараюсь делиться с ним тем, что знаю и умею сама, а главное — мыслями о том, чего не умею. К моменту старта он будет уже взрослым — по годам. Моя задача сделать так, чтобы взрослым он стал и по замыслам.

Но если я устаю и делать больше ничего уже не хочется, то смотрю на обои своего компьютерного экрана: там у меня две старые советские агитки, соединенные вместе. Теперь текст на них гласит: «Ты записался добровольцем? Марс зовет!»

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости