Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чем заняться в парке хорошему человеку

Что поджидает вас в городских садах и парках

Городские сады и парки открыли новый сезон, а «Газета.Ru» выяснила, чем на самом деле можно в них заняться в теплое время года.

Сад им. Баумана

Сад им. Баумана открывает сезон выставками молодых скульпторов и художников, а также концертами на летней эстраде и джазовыми вечерами по пятницам и субботам. 20 июня в саду пройдет фестиваль «Букник», а 21июня — Фестиваль шотландских танцев. В июле можно будет попасть на Фестиваль французского кино, кульминацией которого станет презентация памятника Луи де Фюнесу. А в августе запланирован театральный фестиваль.

Посетителей сада будут ждать уже привычные кафе The Hummus и Durum-durum, летнее кафе «Джардино», ожидается появление новой кофейни. Будут работать прокат велосипедов, детская площадка, спортивная площадка, где все желающие смогут играть в настольный теннис и баскетбол. Откроется волейбольная площадка. Самых активных посетителей ждут ежедневные открытые занятия по танцам и йоге.

Этим летом в саду появятся уникальные зеленые инсталляции. Для отдыха гостей на газонах разложат большие пуфы и развесят гамаки.

Сад «Эрмитаж»

В саду «Эрмитаж» в новом сезоне традиционно будут установлены столы для пинг-понга. С 12 мая и до конца лета в рамках проекта «Йога-лето» горожан ждут занятия йогой, в том числе программы для будущих мам, детская йога и йога для людей старшего возраста (коврики предоставляются). Также все лето в саду будет работать школа танцев Dance First: на мастер-классы вход свободный.

Летний кинотеатр разместится в партерной части сада слева от центрального входа. Кино будут показывать через наушники на огромном надувном экране. В программе — лучшие короткометражки Summer Shorts, документальные фильмы-путешествия в рамках фестиваля «Моя планета», итальянские комедии в программе Felicita Italiana, записи трансляций постановок британского театра под эгидой Летнего театрального фестиваля и многое другое.

Также продолжат свою работу детский клуб «Мамин садик», «Мастерская балета Егора Симачева», студия живописи и Первая Детская МедиаЛаборатория.

Парк искусств «Музеон»

Открытие сезона отмечают Фестивалем шагающих оркестров 1 мая. Главная идея — вернуть оркестры улицам и вокзалам, пристаням и площадям, дворам, летним эстрадам, паркам. Кроме популярных московских команд «Пакава Ить», Bubamara brass band, Exilados, Brevis Brass, Мосбрас и ½ Orchestra выступят легендарные брасс-бенды из Франции, Индии, Израиля, Сербии. Среди хедлайнеров — первопроходцы брасс-движения в Европе CQMD (Франция), джаз-фанк-группа The Apples (Израиль), Jaipur Maharaja Brass Band (Индия) и Kristijana Azirovic Orkestr (Сербия).

9 мая в парке чествуют ветеранов. Также запланированы концерт и вечерний показ кинохроники военных лет. 17 мая в парке пройдет Международный фестиваль танца и уличной комедии. 1 июня — киномультмарафон с мастер-классами по анимации, режиссуре и вечерними показами самодельного детского кино. Кроме того, в этом летнем сезоне запланированы музыкальные фестивали и регулярные выступления музыкантов по четвергам.

3 мая в парке откроется Школа языков мигрантов, где любой желающий сможет бесплатно изучать казахский, таджикский, молдавский и узбекский языки. С 13 мая начнутся занятия в Танцевальной лаборатории, с 22 мая – бесплатные пленэры.

По утрам и вечерам все лето будут проходить бесплатные занятия йогой, в том числе специальные уроки для пенсионеров (все необходимое предоставляется). Для любителей истории искусства будут проводить экскурсии (стоимость — 250 руб., льготный билет — 100 руб.).

В парке заработают летний маркет, велопрокат и кинотеатр. В программе — премьерные показы фильмов-победителей и участников международных фестивалей, показы фестивальных программ Beat Film Festival, «Моя планета. Планета людей», Felicita Italiana, Summer Times и Summer Shorts, мультфильмы и кино об искусстве. Кроме вечерних сеансов запланирована дневная программа: лекции и дискуссии о кино, искусстве и литературе, встречи с писателями и художниками, концерты. Вход на все мероприятия свободный.

Парк Горького

Парк Горького приготовил к открытию сезона множество сюрпризов. На Пушкинской набережной будет расположен масштабный паблик-арт-проект «Двери» с мультимедийной инсталляцией и зеркальным «выходом» в бесконечное пространство. С 1 по 4 мая здесь будут выступать жонглеры. Желающие научиться жонглировать смогут это сделать на мастер-классах.

В это же время в парке пройдет первый весенний пикник. Гости парка смогут воспользоваться стегаными одеялами, играми и пикниковыми наборами в кафе. На Центральной аллее пройдет акция «Портрет москвича»: группа художников будет рисовать портреты посетителей парка. А на площадке буккроссинга в эти же дни будет устроен литературный клуб знакомств. Также в первые майские праздничные выходные пройдут танцевальные занятия и выступления по фристайл-слалому на роликах.

На Воробьевых горах 1 мая пройдут заезды на лонгбордах с профессионалами. В Нескучном саду у Летнего домика графа Орлова каждый день с 1 по 4 мая с 13.00 до 15.00 можно услышать флейтистку.

На Пушкинской набережной в этом сезоне появятся гамаки. В парке станет меньше асфальта и больше зеленых пространств. Черная крыша здания Музыкальной эстрады превратится в площадку для арт-инсталляции «Пляж «Черные камни» со скульптурами «Группа в полосатых купальниках» и «Из жизни отдыхающих». Популярный песочный пляж будет работать все лето. На площадке у образовательного центра появится первая в Москве песочница с кинетическим песком, идеально подходящим для создания песочных скульптур без воды. Строить их помогут арт-терапевты и скульпторы.

«Зеленая школа» переедет в новое пространство Образовательного центра. В ней откроются столярная мастерская, собственная кухня, оранжерея, лекторий и ясли. Для подростков летом будет организован кампус. В здании образовательного центра также откроется йога-центр. В парке по-прежнему будут проводить бесплатные занятия йогой, танцами, цигуном и пилатесом на открытом воздухе.

В программе кинотеатра «Пионер» в этом сезоне — курсы ораторского мастерства, уроки джазового вокала, лекции Высшей школы экономики, Института «Уник» и Политехнического музея. Каждую неделю будут проходить «Музейные дни», в рамках которых московские музеи проведут мастер-классы и лекции. В Bears&Vodka в этом сезоне — «Чертоги разума», шоу-лекторий о самых гениальных изобретениях в истории человечества.

В Нескучном саду беседка 800-летия превратится в Литературную. Каждый день в беседке можно послушать аудиозаписи произведений Пушкина, Лермонтова, Чехова, Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Бальмонта, Ходасевича, Северянина, чередующиеся с камерной музыкой Глинки, Чайковского, Скрябина. По пятницам в ажурной беседке на белом рояле играет пианист. На площадке у Зеленого театра каждый день проходят открытые уроки катания на роликах для детей и взрослых.

С мая по август на территории природного заказника «Воробьевы горы» будет работать Ландшафтная школа. В программе пять направлений: архитектура, ландшафт, дизайн малых форм, паблик-арт, ленд-арт (куратор направления — Николай Полисский, скульптор, один из первооткрывателей «Никола-Ленивца»). У Центрального входа в природный заказник открывается экоцентр.

Кроме того, в парке откроются новые кафе. Будут работать велопрокаты, детские и спортивные площадки.

Измайловский парк

Измайловский парк 1 мая открывает сезон в гигантской песочнице — с мастер-классами, конкурсом, концертом. Всех гостей ждет игротека: петанк, фрисби, бадминтон и бои на подушках, соревнования по ведению баскетбольного мяча, прыжкам через скакалку, дартс и специальная зона настольных игр.

В творческой лаборатории «Лето идет» можно разрисовать себе футболку, а на фестивале «Пикник в парке» — поучаствовать в мастер-классах и прикупить фермерских продуктов. 9 мая в парке будут работать лаборатория авиамоделирования, творческая мастерская «Символ мира», выставка автомобилей военных лет. Также в программе — традиционная встреча ветеранов, театрализованная программа, концерт, соревнования по спортивному ориентированию.

На Северной площади можно будет научиться танцевать вальс, танго, краковяк, польку и другие танцы военных и послевоенных лет. 17 мая в Измайловском парке запустят воздушных змеев и устроят мастер-классы по изготовлению мороженого и лимонада. Запланированы выступления циркачей, мастер-классы по аргентинскому танго и флешмоб «Шарик в небо!».

В летней программе парка — бесплатные занятия по фитнесу и йоге (все необходимое выдается). Также будут работать керлинг, тир, лодочная станция, аттракционы, детские площадки, веревочный городок «Панда-парк», бильярд, пункты проката велосипедов, роликов и веломобилей, теннисные корты, интерактивные кинотеатры, скейт-парк, спортивные площадки для игры в мини-футбол, стрит-бол, волейбол, бадминтон, баскетбол, пин-понг. Кроме того, в парке откроется несколько новых кафе.

Парк «Сокольники»

1 мая в парке «Сокольники» пройдет интерактивный фестиваль Velo & Segway Show. Для посетителей будут работать развлекательные площадки, музейные экспозиции ретровелосипедов и ЭКОтехники, деловой велоклуб и многое другое. В летней программе много всего интересного: фестиваль экстремального спорта и отдыха «EXTREMEX. Независимость», фестиваль коллекционных автомобилей и винтажа «РетроФест», велопарад «Леди на велосипеде», Международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди», благотворительная акция «Под флагом добра», где выступят знаменитые артисты со всего мира.

В парке заработают пункты проката велосипедов, веломобилей, роликов, сигвеев, моноколес, электротрициклов, инерционных самокатов. Будут курсировать экскурсионные такси — электромобили с акустической системой «Аудиогид». Любителей горных лыж ждет новый спортивный комплекс со специальными горнолыжными тренажерами. Для детей появится новый аттракцион — двухэтажный автобус London bus. В парке аттракционов установят новые американские горки «Корсар» и водный аттракцион «Айсберг». В июне откроется батутный комплекс.

Начнут свою работу и новые пляжные зоны — общественный пляж на Путяевских прудах и специальная зона на Золотом пруду. В вейв-клубе на Путяевских прудах появится новая круговая лебедка, а по выходным здесь планируются занятия по вейкбордингу. По-прежнему доступен популярный проект «The Баssейн». С середины июня на площадке проекта откроется мобильный кинотеатр. Вход свободный.

В августе после ремонта откроются эстрады и новые танцевальные площадки. Кроме того, начнет работу новый кинотеатр. Днем здесь будут проходить концерты, программы и шоу, а вечером помимо стандартных прокатных фильмов будут демонстрировать чемпионаты по футболу и хоккею, старые зарубежные фильмы, фильмы в переводе Гоблина и т.п.

Музей-заповедник «Царицыно»

К открытию сезона здесь оборудуют новую зону отдыха — недалеко от лодочного причала. Посетители смогут любоваться Царицынскими прудами, лежа на огромных подушках. По традиции можно покататься на лодках.

1 мая посетителей ждет большая программа — анимация и дискотека для детей, танцевальные мастер-классы, выступления музыкантов. А вечером праздничный сет отыграет легендарный российский DJ Грув. Также в этот день откроется новая танцплощадка.

Все лето здесь будут проходить мастер-классы по танцам, занятия йогой, кинопоказы, лекции, детские программы и танцевальные вечера для пожилых людей. В свободное время площадка доступна для музыкальных и танцевальных репетиций.

Рядом с Визит-центром можно научиться управлять веломобилями. Любители сегвеев смогут совершить обзорную экскурсию по территории. А для поклонников активного отдыха откроются «Панда-парк» и скалодром. В «Панда-парке» все желающие смогут преодолеть веревочный лабиринт с препятствиями, почувствовать себя канатоходцем и воздушным гимнастом и прокатиться в воздухе на санях.

С началом летнего сезона в музее-заповеднике ежедневно будет работать светодинамический музыкальный фонтан — по вечерам можно увидеть увлекательное представление.

Новости и материалы
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
Все новости