Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хуже всего выглядят те, кто не любит современную моду»

Алина Фаркаш о том, почему вам тоже нужен стилист

«Газета.Ru» честно рассказывает о том, почему те, кто не любит современную моду и предпочитает классику, больше всего нуждаются в стилисте.

Это будет актуально для любой сферы человеческой деятельности, но в отношении одежды и моды проявляется нагляднее всего. Очень легко понять, когда человек дурак и профан — такой обычно оперирует «вечными истинами»: Пушкин — великий поэт. Стразики и леопард — отвратительная безвкусица. Черный — цвет элегантности. Светлый полнит. И так далее, так далее. Эти истины обычно выполняют роль костылей, помогающих ходить тому, у кого собственные ноги не действуют. Иногда такие «истины» верны, иногда устаревают.

Когда я слышу что-то вроде «Не люблю современную моду, я ношу классику!», то я, конечно, надеюсь увидеть смелую анархистку в шкуре леопарда...

Но вижу обычно женщину, вполне следующую моде. Только моде двадцатилетней давности.

Вообще, это очевидная штука, но люди довольно часто об этом забывают: для того чтобы разбираться в чем-либо хорошо — этим надо много заниматься. Тратить на это время, силы, деньги в конце концов.

Впервые я это поняла курсе на втором, когда обнаружила, что все круто танцующие девочки активно тренируются дома! И имеют довольно серьезную подготовку после всяких секций гимнастики или бальных танцев.

То есть их не Бог в темечко поцеловал, наделив теми самыми талантами, а они с детства включали клипы какого-нибудь Майкла Джексона — и до изнеможения, с удовольствием раз за разом повторяли движения.

Мне бы в голову не пришло повторять за Майклом Джексоном, если честно. А им пришло — и угадайте, кто из нас круто танцевал, а кто знает наизусть половину Ахматовой? И последнее не потому, что у меня отличная память и стихи ко мне случайно прилипли. А потому, что они мне нравились и я их специально учила.

В последнее время я много думаю о нарядах, работаю со стилистом, изучаю моду и влияние одежды на образ человека.

Часто я прибегала с семинаров и начинала делиться знаниями с теми подругами, кто всегда выглядел совершенно. И они удивлялись: «А ты этого не знала?!» Я — нет.

Просто они действительно много времени уделяли одежде и своей красоте и дошли до многих секретов и закономерностей сами. Однажды самая стильная из подружек достала из шкафа огромный том с коллажами — там было собрано несколько сотен различных нарядов, вырезанных из разных журналов, рассортированных и подписанных. Там же был проведен сравнительный анализ разных видов рукавов, длин юбок и выделены критерии идеальных лоферов.

Нет, моя подруга — не пятнадцатилетняя школьница и не скучающая бездельница. Она — взрослая мама троих детей с хорошей карьерой и массой других увлечений. Просто она — перфекционистка. И непринужденная легкость ее стиля имеет в своей основе многие часы умственной работы. И да,

она особенно удивлялась тому, что идея относить в ателье и подгонять по фигуре готовую одежду даже самых недорогих марок показалась мне настолько революционной.

Я никогда не была настолько увлечена одеждой и ее закономерностями. Но оказалось, легче получить все эти знания в готовом виде. Естественно, до всего можно дойти самостоятельно, не бывает таких велосипедов, до которых додумался один и ни за что не дойдет другой.

Но для этого надо быть: 1) очень увлеченным человеком; 2) проводить долгие часы в примерках и просмотре модных блогов, чтобы понять, почему это красиво, а вот это — почти такое же — смотрится ужасно и старомодно; 3) быть готовым тратить много ресурсов. Я не отношусь ни к первому, ни ко второму, ни к третьему типу.

В общем, изучать самостоятельно или вместе с кем-то — это вопрос личных приоритетов. Как и позиция «мне одежда нужна только для тепла, и никакая черемуха вокруг меня не интересует» (впрочем, и такая одежда «для тепла» тоже несет в мир некое послание). Главное, что все три категории девушек выглядят вполне себе симпатично, на мой взгляд.

Хуже всего почему-то выглядят те, кто агрессивно не приемлет «всех этих стилистов, современную моду, уродливые угги» и считает, что «вообще в магазинах сейчас совершенно невозможно купить ничего красивого и качественного».

И вовсе не потому, что я не люблю «строгую классику» или «настоящую элегантность», или «небрежный спортивный стиль», или как это еще называют нелюбители авторитетов. Просто они на самом деле выглядят плохо.

Нельзя стать тонким ценителем книг, не читая книги. Нельзя разбираться в искусстве, не пересмотрев десятки тысяч картин и не прослушав сотен лекций. Никто не становится шеф-поваром, потому что у него «вкус от природы и внутренняя интуиция», — становятся звездными шефами, когда долго-долго изучают основы, сочетания, химические процессы. При этом многим кажется, что для того, чтобы «выглядеть стильно», нужно просто «иметь вкус». Но откуда он возьмется, если им, этим вкусом, не заниматься?

И последний пример. Я как-то удивилась, что на лекции по стилю ходят в основном очень хорошо одетые девушки, которым, казалось бы, совсем не нужно ничего менять.

Но потом вспомнила, что в нашем спортивном зале активнее всего вкалывают барышни с фигурами юных богинь, и они же ездят на всякие выездные спортивные семинары, хотя казалось бы, такими вещами должны были бы интересоваться девушки неспортивные и слабенькие.

Но факт в том, что те упругие феи таковы именно потому, что им интересно. Они занимаются. Тратят ресурс и вообще. А другие — наоборот. Вот с модой и красотой — ровно такая же история.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости