Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как превратить свою дачу в японский сад

Гармония японского сада на шести сотках

Время собирать и разбрасывать камни: в ожидании выходных «Газета.Ru» предлагает разбить на своих шести сотках настоящий японский сад.

Если вы ездите на дачу для того, чтобы отдыхать, вы делаете правильно. Приятно выпить на природе чаю с мятой, пока соседи увлечены прополкой. Еще приятнее – если они при этом не заняты строительством, не жужжат пилой и не стучат молотками; когда они еще и прекращают сжигать сухие ветки крыжовника и распространять запах дыма на всю округу – тут и вовсе наступает благодать.

Особенно когда вы сидите в своем красивом японском саду, где цветут астильбы, стелется можжевельник, где-то там, за валуном, вот-вот распустятся ирисы, а ручей уносит куда-то лепестки осыпающейся камелии. Впрочем, с камелиями мы погорячились: камелии переносят только небольшой мороз, а значит, перенесут зиму лишь на юге России.

Но и без камелии можно прекрасно обустроить на своем участке японский сад и отдыхать там вечерами.

Японские сады бывают разными – одни предназначаются для медитации (таков, например, традиционный сад камней), другие – для развлечения и водных прогулок, третьи – для пеших прогулок, когда глазам наблюдателя на каждом повороте открывается новый прекрасный пейзаж, четвертые – для проведения чайных церемоний (и тогда там обязательно будет чайный павильон).

Однако, какими бы разными они ни были, эстетические принципы для всех более или менее едины. Стоит их соблюсти – и вы получите гармоничное пространство, в котором на вас будет нисходить благодать и спокойствие. Даже если издалека будет доноситься надоевший визг электропилы.

1. Маленькое символизирует большое

Японский сад – это естественный ландшафт в миниатюре. В нем есть все элементы пейзажа, которые встречаются в природе, – но в уменьшенных размерах. Валуны символизируют горы, пруд – океан. При этом для того, чтобы создать ощущение перспективы, можно пойти на уловку: на первом плане положить валуны побольше, на втором – поменьше, чтобы казалось, будто они где-то далеко-далеко.

2. Неровный шаг

Японский сад не может быть симметричным. Прямая дорожка, проходящая ровно посередине участка, — это не про него. В нашем саду дорожка должна быть извилистой, а вид на крупные садовые объекты — чайный павильон, пруд, дерево, каменный фонарь, ограду — должен открываться с дорожки по диагонали.

3. Скрытые сокровища

Сад, предназначенный для прогулок, никогда не открывается взгляду полностью. В нем есть таинственные уголки: обойдите валун – и за ним увидите пруд. Пересекая по мостику пруд, поверните голову направо — вы увидите островок с одним-единственным деревом. А там, слева, идеальные шары кустов самшита, а за ними – фонарь. Всюду неожиданности.

4. То, что снаружи

Японский сад идеально вписан в пейзаж: даже то, что находится за его пределами, работает на пользу картинке, которую мы видим. Холм где-то вдалеке, сосны в лесу, одинокий клен на другой стороне дороги смотрятся гармонично из вашего сада. При этом сам сад должен быть закрыт от посторонних глаз.

Как обустроить японский сад на своем участке

1. Обозначьте различные участки сада

В вашем саду, обнесенном оградой, разумеется, должны быть следующие участки: патио (выложенная камнем зона), дорога, выложенная крупными камнями и уводящая в глубину сада, сад камней (зона, засыпанная гравием), извилистая тропинка, мощенная булыжником, гряды многолетних растений, газон.

2. Высадите растения

Для японского сада подходят кустарники, стелющиеся растения, неяркие многолетние цветы. Лучше, если они будут некрупными: в саду небольшого размера большие деревья смотреться не будут.

Для заднего плана подойдут невысокие хвойные деревья: пихта корейская, лиственница японская, туя. Ближе посадите высокие растения и кустарники.

Очень хорошо будут смотреться декоративные травы – пушистые ковыли, овсяницы, мискантусы. Уместны будут папоротники и хосты, они прекрасно растут в тени. И немного цветов – ирисы, лилейник, хризантемы, астильбы.

3. Соорудите водоем

Необязательно, конечно, запускать в ваш водоем карпов, но сам пруд сделать нужно, хотя бы небольшой – неправильной формы, обложенный валунами, обсаженный мхом, камышами.

Желательно, чтобы к пруду подходила дорожка из крупных плоских камней.

Берега пруда можно засадить почвопокровными растениями – например, барвинками.

4. Используйте декоративные элементы

Бамбуковая ограда, каменный фонарь, крупный камень с углублением, в котором скапливается вода (цукубаи), пагода, мостик, чайная беседка – все это элементы, которые сделают ваш сад окончательно и бесповоротно японским.

И если установить мостик или беседку в японском стиле – амбициозная задача (посложнее, чем высадки папоротника и астильбы), то каменные фонари и пагоды спокойно продаются в интернете. Главное – найти для них правильное место: такое, чтоб они появлялись нежданно.

Новости и материалы
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Все новости